जनसत्ता के सभी पाठकों को प्रातः नमस्कार। प्रस्तुत है गुरुवार (11 दिसंबर) के ‘जनसत्ता अखबार’ में प्रकाशित प्रमुख समाचार एवं विचार। इस दैनिक स्तम्भ का उद्देश्य है जनसत्ता के सभी पाठकों को आज के अखबार में प्रकाशित खबरों को एक जगह पेश करना। जनसत्ता ईपेपर पढ़ने के लिए आप यहां क्लिक करें।

जनसत्ता के दिल्ली एडिशन के मुख्य पृष्ठ पर बड़ी खबरें यहां पर पढ़ें – इस लिंक पर करें क्लिक

जनसत्ता के आज के पहले पेज पर इंडिगो संकट लीड खबर है, जिसमें दिल्ली हाईकोर्ट ने यह सवाल उठाया कि पांच हजार का टिकट आखिर कैसे बढ़कर पैंतीस हजार रुपये तक पहुंच गया, जबकि इसी बीच इंडिगो ने 220 उड़ानें रद्द कीं और सीईओ को तलब किया गया। शीर्ष खबर में भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता की शुरुआत और अमेरिका को अब तक के सर्वश्रेष्ठ प्रस्ताव मिलने का उल्लेख है। लोकसभा में चुनाव सुधार पर जारी बहस में गृहमंत्री अमित शाह ने वोट चोरी के मुद्दे को नेहरू, इंदिरा और सोनिया गांधी से जोड़ा। वहीं भूखंड आवंटन में जालसाजी के आरोप में पूर्व आईपीएस ठाकुर की गिरफ्तारी भी प्रमुख खबर रही। एंकर स्टोरी में ऑस्ट्रेलिया में 16 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए सोशल मीडिया प्रतिबंध लागू किए जाने पर विशेष फोकस है।

जनसत्ता के संपादकीय पेज पर प्रकाशित लेख और विचार को यहां पढ़ें

इस पेज पर नियमित कॉलम ‘दुनिया मेरे आगे’ और ‘विचार’ भी प्रकाशित है।

दिल्ली और आसपास की खबरें पढ़ने के लिए यहां पर करें क्लिक

राजधानी नई दिल्ली पेज की प्रमुख खबरों में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का यह बयान सबसे ऊपर है कि पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बड़े बदलाव किए जा रहे हैं, जबकि शीर्ष खबरों में पुलों और सड़कों के सौंदर्यीकरण, अस्पतालों को विशेष उपकरण उपलब्ध कराने और दीपावली के यूनेस्को सूची में शामिल होने को गौरव का क्षण बताया गया है। तीन स्कूलों को बम से उड़ाने की मिली धमकी जांच में फर्जी निकली, वहीं ट्रैक्टर की चपेट में आने से युवती की मौत जैसी घटनाएं भी प्रमुखता से प्रकाशित हैं। आसपास के पेज पर सड़क सुरक्षा माह में चले अभियान की लीड खबर है, जिसमें भारी चालान के बावजूद कवायद नाकाम साबित हुई और 30 लोगों की जान हादसों में चली गई। इसके साथ ही पाँच सौ करोड़ रुपये की जमीन कब्जा मुक्त कराई जाने और कियोस्क व विक्रय मशीन के आबंटन की संशोधित नीति लागू होने जैसी खबरें भी प्रमुख स्थान पर हैं।

देश और दुनिया की खबरें यहां पढ़ें

देश पेज की प्रमुख खबर राज्यसभा में वंदे मातरम पर हुई तीखी चर्चा रही, जिसमें सत्ता पक्ष और विपक्ष ने एक-दूसरे पर जमकर निशाना साधा। इसी के साथ छात्रों में 12 साल की उम्र से ही नशीले पदार्थों की लत के बढ़ते खतरे पर चिंता जताई गई। राहुल गांधी ने गृहमंत्री अमित शाह को चुनौती देते हुए कहा कि वोट चोरी पर उनके संवाददाता सम्मेलनों पर चर्चा कराई जाए। वहीं ‘वीर सावरकर पुरस्कार’ लेने से शशि थरूर ने इनकार करते हुए इसे सहमति के बिना नाम घोषित करने की गैरजिम्मेदाराना हरकत बताया। शरद पवार के रात्रिभोज में राहुल, प्रियंका, अजित पवार और अडानी की मौजूदगी भी सुर्खियों में रही। दुनिया पेज पर द लैंसेट की रिपोर्ट सबसे बड़ी खबर है, जिसमें बताया गया कि एक अरब लड़कियों ने यौन हिंसा झेली, जिनमें 23 प्रतिशत भारत की हैं। इसके अलावा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का यह दावा कि उन्होंने भारत-पाकिस्तान युद्ध को खत्म करवाया, और इज़रायल के प्रधानमंत्री नेतन्याहू की प्रधानमंत्री मोदी से फोन पर बातचीत भी प्रमुखता से प्रकाशित हुई।

जनसत्ता के खेल पेज पर प्रकाशित खबरों को यहां पढ़ें

खेल पेज की लीड खबर जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप से जुड़ी है, जहां भारत ने अर्जेंटीना को हराकर नौ साल बाद कांस्य पदक अपने नाम किया। भारत और इटली के बीच खेलों में आपसी सहयोग मजबूत करने पर सहमति भी सुर्खियों में है। अदिति श्योराण का बीसीसीआई महिला एकदिवसीय टूर्नामेंट के लिए चयन उल्लेखनीय रहा। एंकर स्टोरी में विराट कोहली का एकदिवसीय रैंकिंग में चौथे से दूसरे स्थान पर पहुंचना, जबकि रोहित शर्मा का शीर्ष स्थान बनाए रखना प्रमुख आकर्षण रहा। इसके अलावा बैडमिंटन में उन्नति, तन्वी, मन्नेपल्ली और किरण का ओड़ीसा मास्टर्स प्रीक्वार्टर फाइनल में प्रवेश जैसी खबरें भी पेज पर प्रमुखता से प्रकाशित हैं।