दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट में हुई हिंसा के विरोध में आज वकील हड़ताल पर हैं। इस बीच कड़कड़डूमा कोर्ट में पुलिस और वकीलों के बीच सोमवार को फिर एकबार झड़प देखने को मिला है। वकीलों ने एक पुलिसकर्मी को पीट दिया है। सूचना मिलते ही मौके पर पुलिस के आला अधिकारी पहुंच रहे हैं।
मिली जानकारी के मुताबिक मामली सी बात पर विवाद बढ़ा गया, जिसके बाद वकीलों ने कथित तौर पर पुलिसकर्मी को पीटना शुरू कर दिया। पिटाई से पुलिसकर्मी को काफी गंभीर चोटें आई हैं। हालांकि कुछ लोगों के बीच-बचाव करने के बाद पुलिसकर्मी को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है।
दिल्ली के पीरगढ़ी इलाके में रविवार देर रात एक चार मंजिला फैक्ट्री में भीषण आग लग गई। आग की तीव्रता इतनी थी कि यह एक बगल की इमारत में भी फैल गई। आग की लपटों को बुझाने के लिए 28 फायर बिग्रेड की गाड़ियां मौके पर पहुंच चुकी हैं। नवीनतम रिपोर्टों के अनुसार, तीन अग्निशमन कर्मी घायल हो गए। घायलों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में इलाज के लिए ले जाया गया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर देशवासियों को छठ पूजा की शुभकामनाएं दी। मोदी न ट्वीट करते हुए लिखा,‘‘देशवासियों को छठ महापर्व की हार्दिक शुभकामनाएं। भगवान सूर्य हम सभी को ऊर्जा प्रदान करें और हमारे देश को समृद्धि और सफलता के नए मुकाम दें।’’
बार काउंसिल (बीसीआई) ने तीस हजारी अदालत परिसर में झड़प के दौरान कथित पुलिस कार्रवाई की निंदा की, जिसमें लगभग 10 पुलिसकर्मी और कई वकील घायल हो गए। वहीं कांग्रेस ने अमित शाह से माफी की मांग की है।
बिहार के औरंगाबाद में छठ पूजा के दौरान भगदड़ मचने से 2 बच्चों की मौत हो गई है जबकि इस हादसे में कई लोगों के घायल होने की खबर भी है।
Hindi News Today, 03 November 2019 LIVE Updates: देश-दुनिया की तमाम अहम खबरों के लिए क्लिक करें
DELHI COURT: दिल्ली के 30 हजारी कोर्ट में वकीलों और पुलिस के बीच हिंसक झड़प हुई है। रिपोर्ट के मुताबिक यहां पर पुलिस ने फायरिंग की है। पुलिस की फायरिंग के बाद वकील भड़क गए हैं, उन्होंने पुलिस की कई गाड़ियों में आग लगा दी है इसके अलावा वकीलों ने पुलिस के कुछ अधिकारियों की पिटाई भी कर दी है। खबर के अनुसार एक को गोली लगी है।
Chhath Puja Time Table, Ritual, Arrangements: बिहार-पूर्वांचल के महापर्व ‘छठ पूजा’ के तीसरे दिन आज डूबते सूरज (अस्ताचलगामी सूर्य) को अर्घ्य दिया जाएगा। छठ पूजा के चलते दिल्ली से बिहार तक विशेष इंतजाम किए गए हैं। छठ पूजा का उत्साह सिर्फ भारत नहीं बल्कि कई देशों में है। त्योहार के चलते ट्रेनों में हर बार की तरह इस बार भी टिकट (Train Ticket Booking) का टोटा है। रिजर्व कोच भी जनरल कोच की तरह लग रहे हैं। छठ पूजा के चलते दिल्ली में भी पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है।
Shah Rukh Khan Birthday: बॉलीवुड के ‘बादशाह’ शाहरुख खान 2 नवंबर को 54 साल के हो गए हैं। उनका जन्म 2 नवंबर 1965 को हुआ था। रोमांस किंग के नाम से मशहूर शाहरुख फिल्म इंडस्ट्री में कई अलग-अलग भूमिकाएं निभा चुके हैं।
प्रदूषण को लेकर सुप्रीम कोर्ट की तीखी टिप्पणी, कहा- हर साल घुट रही है दिल्ली, सभ्य देशों में ऐसा नहीं होता
हरियाणा के उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला: हरियाणा सरकार ने केंद्र से अनुरोध किया है कि वह दिल्ली में संयुक्त बैठक बुलाए। मैंने आज ही कार्यालय का कार्यभार संभाला है। मैं इस मुद्दे पर प्रधानमंत्री को उस क्षमता में भी लिखूंगा।
दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट में हुई हिंसा के विरोध में आज वकील हड़ताल पर हैं। इस बीच कड़कड़डूमा कोर्ट में पुलिस और वकीलों के बीच सोमवार को फिर एकबार झड़प देखने को मिला है। वकीलों ने एक पुलिसकर्मी को पीट दिया है। सूचना मिलते ही मौके पर पुलिस के आला अधिकारी पहुंच रहे हैं।
2 नवंबर को तीस हजारी कोर्ट में पुलिस के साथ झड़प में घायल हुए वकीलों को 10-10 लाख रुपये मुआवजा देने की मांग सहित विभिन्न मुद्दों को लेकर सुप्रीम कोर्ट के बाहर वकीलों ने विरोध प्रदर्शन किया।
महाराष्ट्र में बेमौसम बारिश के कारण प्रभावित किसानों के लिए केंद्र सरकार से और सहायता लेने के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मिलने पहुंचे ।
दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने दिल्ली स्थित अपने आवास से ऑफिस जाने के लिए साइकिल का किया इस्तेमाल।
ताजमहल के आसपास प्रदूषण से निपटने के लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने एयर प्यूरिफायर वैन तैनात किए है।
महाराष्ट्र में चुनाव नतीजे आने के 10 दिन बाद भी भाजपा-शिवसेना गठबंधन में मुख्यमंत्री पद की दावेदारी काे लेकर काेई झुकने काे तैयार नहीं है। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस सोमवार को गृह मंत्री अमित शाह से दिल्ली में इस मुद्दे पर चर्चा कर सकते हैं। वहीं, राकांपा प्रमुख शरद पवार भी कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी से मिलेंगे। अटकलें हैं कि शिवसेना, राकांपा-कांग्रेस से समर्थन लेकर अपनी सरकार बनाने की तैयारी में है।
महाराष्ट्र में भोर घाट के पास, पुराने पुणे-मुंबई राजमार्ग पर आज एक बस चालक द्वारा अपना वाहन नियंत्रण खो देने के कारण 4 लोगों की मौत हो गई और लगभग 30 लोग घायल हो गए।
दिल्ली के आईटीओ के आसपास में स्मॉग एक परत के रुप में क्षेत्र को समेटा हुआ है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार ITO में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 434 (गंभीर) है।
उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स के साथ रविवार को राजधानी लखनऊ के गोमतीनगर इलाके में हुई मुठभेड़ में एक कुख्यात बदमाश मारा गया। एसटीएफ के सूत्रों ने बताया कि कुख्यात बदमाश सचिन पांडे के अपने एक साथी के साथ गोमती नगर क्षेत्र के विभूति खंड इलाके में एक कॉलेज के पास पहुंचने की सूचना मिली थी। एसटीएफ ने एक चाय की दुकान के पास उसका घेराव कर उसे पकड़ने की कोशिश की।
भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) पर उत्तर प्रदेश के आगरा में लगातार निर्माण कार्यों से वायु प्रदूषण के लिए 6.84 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है। अधिकारियों ने यह जानकारी रविवार को दी।
राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता के बद से बदतर हो जाने के बीच दिल्ली के मुख्यमंत्री अरंिवद केजरीवाल ने प्रदूषण के मुद्दे का राजनीतिकरण नहीं करने की अपील करते हुए, पड़ोसी राज्यों और केंद्र से पराली जलाने को रोकने के उपायों पर साथ बैठकर विमर्श करने को कहा।
व्हाट्सऐप जासूसी विवाद पर असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि मोदी सरकार को वॉट्सऐप से नहीं बल्की इजरायल सरकार से सवाल करना चाहिए।
बिहार के विभिन्न इलाकों में रविवार को संपन्न छठ पूजा के दौरान दीवार गिरने, भगदड़ मचने और डूबने की अलग- अलग घटनाओं में 18 बच्चों सहित 30 लोगों की मौत हो गई। पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि शनिवार और रविवार को दो महिलाओं की मौत दीवार गिरने से, दो बच्चों की मौत भगदड़ में और 16 बच्चों सहित 26 लोगों की मौत विभिन्न जिलों में डूबने से हो गई।
भाजपा ने हेमंत सोरेन और लालू यादव की जेल में हुई मुलाकात पर कटाक्ष करते हुए रविवार को कहा कि भ्रष्टाचार मुक्त शासन देने की बात करने वाले लोग आज जेल के भीतर से महागठबंधन का स्वरूप तैयार कर रहे हैं। भाजपा प्रवक्ता प्रतुल शाहदेव ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि इससे पहले भी राजद ने अपना चुनाव चिह्न जेल के भीतर से बांटा था जो कि लोकतंत्र के लिए एक काला अध्याय था।
मुझे कुछ समय पहले संजय राउत का संदेश मिला, मैं एक बैठक में था, इसलिए प्रतिक्रिया नहीं दे सका। चुनाव के बाद यह पहली बार है जब उन्होंने मुझसे संपर्क किया है, मुझे नहीं पता कि उन्होंने मुझे क्यों याद किया है। मैं थोड़ी देर में उन्हें फोन करूंगा।
दिल्ली में प्रदूषण खतरनाक स्तर को पार कर गया है। कई इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स 900 के पार पहुंच गया. प्रदूषण को रोकने के लिए दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने केंद्र सरकार से राहत व बचाव कार्य करने की अपील की है। केजरीवाल ने कहा कि पूरे देश में प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया है। दिल्ली सरकार ने कई कदम उठाए हैं।
दिल्ली तीस हजारी कोर्ट में वकीलों और पुलिसवालों के बीच शनिवार हुई हिंसक झड़प को लेकर दिल्ली हाईकोर्ट अदालत परिसर वकीलों और याचिकाकर्ताओं की सुरक्षा को लेकर चिंतित है। पूरे मामले में चीफ जस्टिस ने स्वत: संज्ञान लिया है। रविवार को मामले की सुनवाई करते हुए केंद्र सरकार, सभी बार काउंसिल को नोटिस जारी किया है।
दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति डीएन पटेल ने तीस हजारी कोर्ट में वकीलों और पुलिस कर्मियों के बीच कल हुई झड़प का संज्ञान लिया, जिसमें 20 से अधिक लोग घायल हो गए।
शिवसेना नेता संजय राउत ने कहा हमारे पास 170 से अधिक विधायक हैं जो हमारा समर्थन कर रहे हैं, यह आंकड़ा 175 तक भी पहुंच सकता है।
मुंबई: राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के प्रमुख शरद पवार ने पार्टी नेताओं के साथ बैठक की ।
कल तीस हजारी कोर्ट में वकीलों और पुलिस के बीच हुई झड़प के मामले में आज हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश वरिष्ठ जजों के साथ एक बैठक करेंगे। इस दौरान दिल्ली पुलिस कमिश्नर को भी बुलाया गया है जिनसे पूरी घटना और हालातों के बारे में जानकारी ली जाएगी।
बिहार: समस्तीपुर में आज छठ पूजा के दौरान एक घाट के पास एक मंदिर की दीवार गिरने से दो महिलाओं की मौत हो गई। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) ने मौके पर पहुंच हालात को संभाल लिया है।
बिहार के औरंगाबाद जिले में छठ पूजा के दौरान भगदड़ मचने से दो नाबालिगों की मौत हो गई है।
नोएडा: राष्ट्रीय वायु गुणवत्ता सूचकांक (NAQI) के आंकड़ों के अनुसार, प्रमुख प्रदूषक पीएम 2.5 486 और पीएम 10 459 दोनों सेक्टर -62 में 'गंभीर' श्रेणी में हैं। सेक्टर -125, सेक्टर -1 और सेक्टर - 46 भी 'गंभीर' श्रेणी में।
दिल्ली-एनसीआर में बारिश के बाद भी लोगों को प्रदूषण से कोई राहत नहीं मिली है। शनिवार देर शाम दिल्ली और उसके आसपास कुछ जगहों पर हुई बारिश के बावजूद प्रदूषण खतरनाक स्तर पर बना हुआ है। दिल्लीवालों के लिए रविवार सुबह भी एयर क्वालिटी इंडेक्स(AQI) के आंकड़े चिंता बढ़ाने वाले हैं। राजधानी के आईटीओ में AQI सबसे ज्यादा रिकॉर्ड किया गया। यहां पर प्रदूषण का स्तर 486 रहा। वहीं, आनंद विहार इलाके में जहां AQI 478 रिकॉर्ड किया गया तो विवेक विहार इलाके में यह आंकड़ा 483 हो गया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर देशवासियों को छठ पूजा की शुभकामनाएं दी। मोदी न ट्वीट करते हुए लिखा,‘‘देशवासियों को छठ महापर्व की हार्दिक शुभकामनाएं। भगवान सूर्य हम सभी को ऊर्जा प्रदान करें और हमारे देश को समृद्धि और सफलता के नए मुकाम दें।’’
पश्चिम बंगाल के उत्तरी 24 परगना जिले में बदमाशों के एक समूह की गोलीबारी में दो पुलिसर्किमयों में से एक की मौत हो गई। इस हमल में एक स्वयंसेवी भी घायल हो गया। पुलिस ने शनिवार को यह जानकारी दी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 के अधिकतर प्रावधान निरस्त किए जाने और उसे दो केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित किए जाने का परोक्ष जिक्र करते हुए शनिवार को यहां कहा कि भारत ने आतंकवाद एवं अलगाववाद के पीछे के एक बड़े कारण को नष्ट कर दिया है। प्रधानमंत्री ने थाईलैंड की राजधानी में आयोजित भारतीय समुदाय के कार्यक्रम में जब कश्मीर के संबंध में बात की तो वहां मौजूद करीब 5000 लोगों ने खड़े होकर जबरदस्त तालियों से उनका अभिवादन किया
सेना प्रमुख जनरल बिपिन रावत ने शनिवार को यहां सप्त शक्ति कमान के मुख्यालय का दौरा किया। रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि इस दौरान रावत ने कमान के सैनिकों से संवाद किया और प्रशिक्षण, परिचालनगत तैयारियों में उच्च मानक बनाए रखने के लिए उन्हें बधाई दी। आर्मी वाइव्स वेलफेयर एसोसिएशन (आवा) की अध्यक्ष मधुलिका रावत भी उनके साथ आईं थीं।
बार काउंसिल (बीसीआई) ने तीस हजारी अदालत परिसर में झड़प के दौरान कथित पुलिस कार्रवाई की निंदा की, जिसमें लगभग 10 पुलिसकर्मी और कई वकील घायल हो गए। वहीं कांग्रेस ने अमित शाह से माफी की मांग की है।
बिहार के औरंगाबाद में छठ पूजा के दौरान भगदड़ मचने से 2 बच्चों की मौत हो गई है जबकि इस हादसे में कई लोगों के घायल होने की खबर भी है। ये हादसा देव प्रखंड मुख्यालय स्थित सूर्यकुंड के पास का बताया जा रहा है।
देश की राजधानी और आसपास के शहरों में हवा की रफ्तार बढ़ने तथा हल्की बारिश से जहरीली धुंध से शनिवार को लोगों को थोड़ी सी राहत मिली। एक दिन पहले ही क्षेत्र में हवा की गुणवत्ता सबसे खराब दर्ज की गयी थी और अधिकारियों ने स्कूलों को कुछ दिन तक बंद करने, सभी निर्माण गतिविधियों पर रोक लगाने तथा सार्वजनिक स्वास्थ्य आपातकाल की घोषणा की।
राम मंदिर-बाबरी मस्जिद मामले पर उच्चतम न्यायालय के संभावित निर्णय से कुछ दिनों पहले शनिवार को देश के प्रमुख मुस्लिम संगठनों के पदाधिकारियों, उलेमा और बुद्धिजीवियों की बैठक हुई जिसमें सभी पक्षों से अदालती फैसले को स्वीकार करने और शांति बनाए रखने की अपील की गई।
थाईलैंड की राजधानी बैंकाक में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरु नानक देव की 550 वीं जयंती के अवसर पर एक स्मारक सिक्का जारी किया। इस मौके पर कार्यक्रम में तमिल क्लासिक 'तिरुक्कुरल' का थाई अनुवाद का भी विमोचन किया।
नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी (NCP) के नेता अजित पवार ने कहा कि हम किसी के संपर्क में नहीं हैं। हमें जनता ने विपक्ष में बैठने का आदेश दिया है। हम इसके लिए तैयार हैं।
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद शनिवार को सिक्किम की राजधानी गंगटोक के लिंगदम बौद्ध स्थल पर पहुंचे और दर्शन पूजन किया। इस मौके पर उन्होंने वहां के इतिहास और बोद्ध दर्शन के बारे में जानकारी भी ली।
दिल्ली के तीस हजारी कोर्ट में वकीलों और पुलिस के बीच हिंसक झड़प हुई है। वकीलों ने पुलिस की गाड़ियों में तोड़फोड़ की। इसके अलावा वकीलों ने पुलिस के कुछ अधिकारियों की पिटाई भी कर दी है। इस घटना में एक वकील घायल हो गया, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
दिल्ली के तीस हजारी कोर्ट में वकीलों और दिल्ली पुलिस के बीच हिंसक झड़प हुई, वकीलों ने गाड़ी में लगाई आग, पुलिस ने चलाई गोली, गोली लगने से एक घायल बताया जा रहा है।