Bihar Elections 2020: बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री और RJD नेता लालू प्रसाद यादव को शुक्रवार को राहत मिली है। झारखंड हाईकोर्ट ने उन्हें चाईबासा ट्रेजरी केस (Chaibasa Treasury Case) में जमानत दे दी। यह मामला चारा घोटाले (Fodder Scam) से ही जुड़ा है। हालांकि, इसके बाद भी जेल में ही रहेंगे, क्योंकि दुमका ट्रेजरी केस में उनकी बेल पेडिंग है।

हाईकोर्ट ने लालू को जमानत के लिए 50-50 हजार के दो निजी मुचलके भरने और दो लाख रुपये की जुर्माना राशि जमा करने को कहा है। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो लालू को आखिरी केस में बेल माह भर बाद मिल सकती है। चूंकि, लालू ने सजा (चाईबासा ट्रेजरी केस में) का आधा हिस्सा (50 फीसदी) जेल में काटा है, इस आधार पर उन्हें सभी मामलों में बेल मिल रही है।

लालू को बेल के बाद भी जेल से न आ पाने पर राजनीतिक जानकारों का मानना है कि यह RJD के लिए किसी झटके से कम नहीं है। ऐसा इसलिए क्योंकि चुनाव के दौरान वह जेल में ही रह सकते हैं। बता दें कि सूबे में तीन चरणों में 243 सीटों के लिए विधानसभा चुनाव होना है। पहले चरण का मतदान 28 अक्टूबर, 2020 को है, जिसमें आरजेडी को लालू की कमी खटक सकती है।

दरअसल, लालू ने चाईबासा ट्रेजरी मामले में आधी सजा पूरी करने का हवाला दिया था। साथ ही बेल की अर्जी दी थी। बीती सुनवाई में CBI बोली थी कि आधी सजा पूरी होने में 26 दिन शेष हैं। फिर केस की सुनवाई नौ अक्टूबर तक टल गई थी, जबकि नौ अक्टूबर को बेल दी गई।

आगामी नवंबर महीने में उनकी दुमका मामले में भी आधी सजा पूरी हो जाएगी। आरजेडी नेता के वकील मान कर चल रहे हैं कि लालू नवंबर के बाद जेल से बाहर आ सकते हैं।

बता दें कि बिहार में 243 विधानसभा सीटों पर चुनाव होने हैं। इनके लिए वोटिंग तीन चरण में होगी, जबकि चुनाव से पहले लालू की बेल खास महत्वपूर्ण मानी जा रही थी। वैसे, लालू इससे पहले तीन मामलों (चारा घोटाले से संबंधित) में बेल पा चुके हैं। वह फिलहाल झारखंड के रांची स्थित रिम्स अस्पताल में हैं। इससे पहले, लालू रिम्स के पेइंग वार्ड में थे, मगर COVID-19 संक्रमण को ध्यान में रखते हुए उन्हें डायरेक्टर बंगले में शिफ्ट कर दिया गया था।

Jansatta.com पर पढ़े ताज़ा राष्ट्रीय समाचार (National News), लेटेस्ट हिंदी समाचार (Hindi News), बॉलीवुड, खेल, क्रिकेट, राजनीति, धर्म और शिक्षा से जुड़ी हर ख़बर। समय पर अपडेट और हिंदी ब्रेकिंग न्यूज़ के लिए जनसत्ता की हिंदी समाचार ऐप डाउनलोड करके अपने समाचार अनुभव को बेहतर बनाएं ।
First published on: 09-10-2020 at 12:13 IST