केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने मुंबई धमाकों के मुख्य साजिशकर्ता दाऊद इब्राहीम के बारे में आज कहा कि ऐसे लोग अपने ठिकाने बदलते रहते हैं, मगर वह स्थायी रूप से पाकिस्तान में ही रहता है।

सिंह ने आज अपने संसदीय क्षेत्र में एक कार्यक्रम से इतर संवाददाताओं से बातचीत में कहा, ‘‘ऐसे व्यक्ति कमोबेश अपने ठिकाने बदलते रहते हैं, मगर उसका स्थायी निवास पाकिस्तान ही है।’’

केंद्रीय गृह मंत्री ने यह बात मीडिया में दाऊद इब्राहिम के पाकिस्तान में होने का दावा करने वाली एक नई रिपोर्ट सामने आने के बारे में पूछे गये एक सवाल के जवाब में कही।

मीडिया में आयी ताजा रिपोर्ट के बारे में उन्होंने कहा, ‘‘किसी रिपोर्ट के सत्यापन के बिना मैं उस पर कोई टिप्पणी नहीं करूंगा।’’

दाऊद के पास तीन तीन पासपोर्ट होने के बारे में पूछने पर सिंह ने कहा , ‘‘ऐसे लोग अक्सर कई पासपोर्ट रखते हैं और यह बात मैं संसद में भी कह चुका हूं। यह संभव है, इसमें नया कुछ नहीं है।’’

वर्ष 1993 में मुंबई में कम से कम 257 लोगों की मौत का कारण बने सीरियल बम धमाकों का मुख्य साजिशकर्ता माना जाने वाला दाऊद भारत का ‘मोस्टवांटेड’ अपराधी है। मुंबई धमाको में हजार से ज्यादा लोग घायल भी हुए थे।
दाऊद के आतंकी संगठन अल कायदा और लश्करे तैयबा से भी संबंध बताये जाते है और वर्ष 2003 में अमरीका ने उसे ‘वैश्विक आतंकवादी’ घोषित किया।