Coronavirus Pandemic in India: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार (24 अप्रैल, 2020) को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग (VC) के जरिए देशभर के सरपंचों से बातचीत की। उन्होंने पंचायतीराज दिवस के अवसर पर ई-ग्रामस्वराज पोर्टल और मोबाइल एप्लिकेशन का उद्घाटन भी किया। इसमें पंचायत से जुड़ी सभी जानकारियां मौजूद होंगी। पीएम ने कहा कि कोरोना वायरस ने हमारे सामने कई मुसीबतें खड़ी की हैं। महामारी ने यह सबक भी दिया है कि देश को अब आत्मनिर्भर बनना ही पड़ेगा।

उन्होंने कहा कि कोविड-19 ने हमें आत्म-निर्भर बनने का सबसे बड़ा सबक सिखाया है। अब यह महत्वपूर्ण है कि गांव अपनी मूलभूत जरूरतों के लिए आत्मनिर्भर बनें। कोरोना वायरस वैश्विक महामारी ने नई चुनौतियां पेश की हैं, जिनका हमने पहले कभी सामना नहीं किया, लेकिन इसने हमें कई नई चीजें भी सिखाई हैं। कोविड-19 संकट के दौरान गावों में रह रहे लोगों ने सामाजिक दूरी का सरल शब्दों में ‘दो गज दूरी’ का वर्णन किया है।

यहां लाइव देखें पीएम मोदी की कॉन्फ्रेंस

पीएम मोदी ने कहा कि कोरोना ने हमारे काम करने के तरीके को बदल दिया है। इसलिए यह कार्यक्रम वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए किया जा रहा है। कोरोना संकट के इस दौर में हमारे संकल्प की प्रासंगिकता बढ़ गई है। मजबूत पंचायतें आत्मनिर्भर बनने की नींव हैं। सरकार ने पंचायती राज की व्यवस्थाओं को आधुनिक बनाने के लिए लगातार काम किया है। 1.25 लाख से ज्यादा पंचायतों तक ब्रॉडबैंड कनेक्शन पहुंच गया है। 3 लाख कॉमन सर्विस सेंटर काम कर रहे हैं। आज इतने बड़े पैमाने पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग हो रही है। इसमें इन बातों का बड़ा योगदान है।

देश में कोरोना वायरस से जुड़ी हर खबर लाइव पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

उत्तर प्रदेश में कोरोना वायरस से जुड़ी हर खबर लाइव पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

मोदी ने कहा कि इतना बड़ा संकट आया, इतनी बड़ी वैश्विक महामारी आई, लेकिन इन 2-3 महीनों में हमने ये भी देखा है भारत का नागरिक, सीमित संसाधनों के बीच, अनेक कठिनाइयों के सामने झुकने के बजाय उनसे टकरा रहा है। मोदी ने इस अवसर पर एकीकृत ई-ग्रामस्वराज पोर्टल और मोबाइल ऐप का भी शुभारंभ किया।