कांग्रेस अध्यक्ष पद के उम्मीदवार शशि थरूर ने अपना घोषणापत्र जारी करते हुए पुराने कार्यकर्ताओं को सम्मान और प्रदेश अध्यक्षों के कार्यकाल को सीमित करने का वादा किया है। इसके साथ ही उन्होंने 2024 के आम चुनावों में बीजेपी से मुकाबले के लिए कांग्रेस को पुनर्जीवित और फिर से सक्रिय करने का आह्वान किया है।

उन्होंने कहा, “मेरा मकसद पार्टी को पुनर्जीवित करना, इसे फिर से सक्रिय करना, कार्यकर्ताओं को सशक्त बनाना और लोगों के संपर्क में रहना है। मेरा मानना ​​है कि यह 2024 के आम चुनाव में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनकी भाजपा से लड़ने के लिए कांग्रेस के लिए काफी कारगर साबित होगा।”

शशि थरूर ने पार्टी में युवाओं को शामिल करने उन्हें वास्तिवक अधिकार देने पर भी जोर दिया। इसके साथ ही उन्होंने लंबे समय से पार्टी के लिए काम कर रहे नेताओं और कार्यकर्ताओं को सम्मान देने की भी बात कही। अपने मैनिफेस्टो में पार्टी में सुधार पर जोर देते हुए उन्होंने बूथ स्तर पर पार्टी को मजबूती देना, राष्ट्रीय स्तर पर गतिविधियों के लिए महासचिवों का इस्तेमाल करना, राज्य प्रभारी के रूप में उनकी सेवाओं का वितरण करना और प्रदेश अध्यक्षों के कार्यकाल को सीमित करने जैसे अहम 10 बिंदुओं पर प्रकाश डाला।

उन्होंने यह भी वादा किया कि अगर वह पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में चुने जाते हैं तो संसदीय बोर्ड जैसी कुछ संस्थाओं को पुनर्जीवित करेंगे। थरूर ने कहा, “मैं चाहता हूं कि कांग्रेस युवा भारत की पार्टी बने। मैं युवा भारत की आकांक्षाओं, सपनों और आशाओं का प्रतिनिधित्व करना चाहता हूं, जैसा कि (पूर्व प्रधानमंत्री) राजीव गांधी ने 40 साल पहले करने का प्रयास किया था और दूरसंचार और आईटी क्रांति की शुरुआत में सफल हुए थे। मैं युवाओं का समर्थन पाकर बहुत खुश हूं।”

पार्टी के दिग्गज नेता मल्लिकार्जुन खड़गे का जिक्र करते हुए थरूर ने कहा कि यह मुकाबला भाजपा का सामना करने के लिए अलग-अलग दृष्टिकोणों पर आधारित है और वैचारिक मतभेद नहीं है क्योंकि दोनों एक ही पार्टी से हैं। वहीं, कम समर्थन के कारण अध्यक्ष पद की दौड़ से बाहर होने की अफवाहों को खारिज करते हुए थरूर ने कहा कि वह मैदान में हैं और उन्हें विभिन्न क्षेत्रों से समर्थन भी मिल रहा है।