कांग्रेस के वरिष्‍ठ नेता मणिशंकर अय्यर का विवादों से चोली-दामन का साथ रहा है। कांग्रेस नेता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए ही नहीं, बल्कि पूर्व पीएम दिवंगत अटल बिहारी वाजपेयी के खिलाफ भी आपत्तिजनक शब्‍द का इस्‍तेमाल कर चुके हैं। पूर्व केंद्रीय मंत्री के इस तरह की विवादास्‍पद टिप्‍पणी के कारण हर बार राजनीतिक विवाद हो चुका है। इसके बावजूद मणिशंकर अय्यर इस तरह के बयान देने से बाज नहीं आते हैं। उन्‍होंने वर्ष 1998 में वाजपेयी को ‘नालायक’ करार दिया था। उनके बयान से राजनीतिक बवाल खड़ा हो गया था। यहां तक कि कांग्रेस पार्टी ने भी उनके विवादित बयान से खुद को अलग कर लिया था। विवाद बढ़ने पर मणिशंकर को अपने बयान के लिए माफी मांगनी पड़ी थी। विवादित टिप्‍पणी के वक्‍त उन्‍होंने खुद को ‘स्‍वतंत्र कांग्रेसी’ (फ्रीलांस कांग्रेसमैन) तक करार दिया था। पिछले साल पीएम मोदी के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्‍पणी करने के चलते मणिशंकर अय्यर को कांग्रेस से निलंबित कर दिया गया था। पार्टी ने अब उनका निलंबन रद्द कर दिया है।

पीएम मोदी को बताया था ‘नीच आदमी’ और ‘चाय वाला’: मणिशंकर अय्यर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ कई मौकों पर आपत्तिजनक शब्‍दों का इस्‍तेमाल कर चुके हैं। पिछले साल गुजरात विधानसभा चुनाव प्रचार के अंतिम दिन वरिष्‍ठ कांग्रेस नेता ने पीएम मोदी को ‘नीच आदमी’ करार दिया था। इससे विवाद खड़ा हो गया था। यहां तक कि राहुल गांधी ने उनके बयान से खुद को अलग कर लिया था। विवाद बढ़ने पर उन्‍होंने माफी भी मांगी थी। हालांकि, बीजेपी इसको लेकर कांग्रेस पर हमलावर हो गई थी। इससे पहले मणिशंकर अय्यर ने राहुल गांधी को कांग्रेस अध्‍यक्ष बनाने की तुलना मुगल सम्राटों से कर डाली थी। पीएम मोदी ने उनके इस बयान का संदर्भ देते हुए राहुल गांधी को कांग्रेस अध्‍यक्ष बनाने को ‘औरंगजेब राज’ करार दिया था। मणिशंकर अय्यर इससे पहले वर्ष 2014 में लोकसभा चुनावों के दौरान भी पीएम मोदी के खिलाफ तल्‍ख टिप्‍पणी करते हुए उन्‍हें ‘चाय वाला’ करार दिया था। उस वक्‍त भी कांग्रेस ने उनके बयान को निजी बताते हुए पार्टी को इससे अलग कर दिया था।

आतंकी हाफिज सईद को ‘साहब’ तक कह चुके हैं: अपने बयान के चलते विवादों में रहने वाले मणिशंकर अय्यर भारतीय नेताओं के लिए आपत्तिजनक, जबकि पाकिस्‍तानी आतंकी के लिए सम्‍मानजनक शब्‍द का इस्‍तेमाल कर चुके हैं। एक पाकिस्‍तानी टीवी चैनल को दिए इंटरव्‍यू में कांग्रेसी नेता ने लश्‍कर-ए-तैयबा के संस्‍थापक और मुंबई हमलों के मास्‍टरमाइंड हाफिज सईद के लिए ‘हाफिज साहब’ शब्‍द का प्रयोग किया था। उन्‍होंने यहां तक कहा था कि भारत और पाकिस्‍तान के बीच मोदी सरकार के बेदखल होने के बाद ही शांति आ सकती है। मणिशंकर अय्यर ने मोदी को सत्‍ता से हटाने के लिए पड़ोसी देश से मदद भी मांगी थी।