War on Social Media: कांग्रेस अध्यक्ष पद का चुनाव खत्म हो चुका है। 19 अक्टूबर हो मतदान के नतीजे आएंगे। इस बीच गुजरात और हिमाचल प्रदेश के चुनाव और आप की सीबीआई और भारतीय जनता पार्टी के चुनावी अभियानों के साथ राजनीतिक गर्मी बढ़ती है। तीन बड़े राजनीतिक दलों ने सोशल मीडिया पर मीम्स के रूप में एक-दूसरे पर क्रिएटिविटी के जरिए हमले शुरू कर दिए हैं।
भारतीय जनता पार्टी पर तीखा हमला करते हुए, कांग्रेस के आधिकारिक ट्विटर अकाउंट ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और बीजेपी सरकार पर निशाना साधते हुए एक मीम पोस्ट किया।
एक अन्य ट्वीट में कांग्रेस ने साल 2021 की एक तस्वीर शेयर की, जिसमें आगरा की महिला रेणु सिंघल ने अपने मरने वाले कोविड-पॉजिटिव पति को मुंह में सांस देने की कोशिश करती दिखाई दी थी। दंपति की दिल दहला देने वाली तस्वीर वायरल हो गई थी और कांग्रेस ने इस फोटो का इस्तेमाल करते हुए बीजेपी पर तंज कसा है।
इन ट्वीट्स से साफ है कि राजनीतिक दलों के बीच जंग अब सिर्फ शब्दों तक सीमित नहीं रह गई है। विपक्ष को तितर-बितर करने के लिए इस्तेमाल किया जाने वाला नया हथियार मीम्स है।
यह कहना गलत नहीं होगी कि मीम्स मैसेज भेजने का एक पावरफुल तरीका बन गए हैं। इंटरनेट पर कोई भी ट्रेंडिंग टॉपिक कुछ दिलचस्प मीम्स के लिए इस्तेमाल में आ जाता है। मामले को साफ करने के लिए यहां कुछ मीम्स हैं जिन्हें कांग्रेस, बीजेपी और आप एक-दूसरे को संबोधित करते हुए अपने आधिकारिक ट्विटर अकाउंट पर पोस्ट कर रहे हैं।
आम आदमी पार्टी के आधिकारिक ट्विटर अकाउंट ने केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को ट्रोल किया। इस बार उनके मीम्स की जड़ भारतीय मुद्रा के मूल्य के बारे में वित्त मंत्री का बयान था। मंत्री के एक वीडियो असेंबल का इस्तेमाल किया गया, जहां उन्हें यह कहते हुए सुना जा सकता है कि भारतीय रुपया गिर नहीं रहा है, लेकिन अमेरिकी डॉलर लगातार मजबूत हो रहा है।
आप की तरफ से पोस्ट किए गए एक अन्य ट्वीट में बीजेपी की ओर जारी मीम्स में पंचायत का विनोद वाला डॉयलाग मिला। “देख रहा है विनोद, कितने तेजस्वी लोग है हमारे पास।
गुजरात में बिलकिस बानो से बलात्कार के लिए जेल में बंद 11 दोषियों को 15 अगस्त को रिहा किए जाने के बाद कांग्रेस ने भी बीजेपी पर हमला किया। खैर, अगर कांग्रेस और आप मीम्स की रेस में हैं, तो क्या बीजेपी बहुत पीछे रह सकती है?
जैसा कि हम जानते हैं कांग्रेस ने 6 सितंबर को अपनी भारत जोड़ो यात्रा शुरू की थी। यह कांग्रेस नेता राहुल गांधी की तरफ से शुरू की गई पहली राष्ट्रीय स्तर की पैदल यात्रा है। वह दिन में लगभग 20-25 किमी चल रहे हैं।