खबरों के लिहाज से मंगलवार का दिन काफी अहम रहने वाला है। एक तरफ आज महाकुंभ में अमृत स्नान जारी है तो वहीं दूसरी तरफ पंजाब की राजनीाति में भी अमृतपाल की पार्टी का जन्म होने जा रहा है। अंतरराष्ट्रीय खबरों में देखें तो इजरायल और गाजा में डील हो सकती है, कतर ने मध्यस्ता कर स्थिति को काबू में करने की कोशिश की है।
प्रयागराज से महाकुंभ का लाइव यहां देखें
दिल्ली चुनाव की बात करें तो राहुल गांधी की पहली रैली के बाद से सियासत तेज हो गई है। अरविंद केजरीवाल ने कह दिया है कि वे राहुल पर कोई हमला नहीं करने वाले हैं, इससे पहले भी वे कह चुके हैं कि कांग्रेस को तवज्जो देने की कोई जरूरत नहीं। दिल्ली के अलावा राष्ट्रीय स्तर पर इंडिया गठबंधन में जारी तनाव भी चर्चा का विषय बना हुआ है। यह एक रहता है या बिखर जाता है, इस पर सभी की नजर रहने वाली है। अर्थव्यवस्था की बात करें तो महंगाई को मोर्चे पर बड़ी राहत मिली है। दिसंबर में महंगाई और कम हो गई है। यहां जानिए सबसे पहले हर खबर
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दिल्ली चुनाव के बीच आज लोहड़ी के मौके पर दिल्ली के नारायणा गांव पहुंचे हैं। यहां पीएम मोदी लोहड़ी मनाएंगे और लोगों से बातचीत करेंगे।
31 मंत्रियों के ‘रिपोर्ट कार्ड’ पर कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री और राज्य कांग्रेस अध्यक्ष डीके शिवकुमार ने कहा कि मंत्रियों ने अपने काम के बारे में जो भी दिया है, उन्होंने रिपोर्ट कार्ड प्रस्तुत किया है और केपीसीसी से एक अलग समिति बनाई जाएगी। एआईसीसी यह भी देखेगी कि उनके विभाग कर्नाटक के लोगों के लिए कैसे मददगार रहे हैं।
केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि सोयाबीन की खरीद जारी है। अब तक 13,68,660 क्विंटल से अधिक सोयाबीन की खरीद हो चुकी है। आज महाराष्ट्र सरकार ने मांग की कि सोयाबीन खरीद की समय सीमा बढ़ाई जाए। महाराष्ट्र में सोयाबीन खरीद की समय सीमा 31 जनवरी तक बढ़ा दी गई है। राजस्थान ने भी इसे 4 फरवरी तक बढ़ाने की मांग की थी, जिसे मंजूरी मिल गई है। तेलंगाना की मांग को भी मंजूरी मिल गई है।
संजय राउत के इंडिया ब्लॉक वाले बयान पर शिवसेना नेता शाइना एनसी ने कहा कि संजय राउत पेंडुलम की तरह हैं। वे इधर-उधर झूलते रहते हैं। आज वे कहते हैं कि इंडिया गठबंधन मजबूत होना चाहिए। मैं उनसे पूछना चाहती हूं कि इंडिया गठबंधन में अब क्या बचा है और उन्हें मजबूत होना चाहिए। लोकसभा चुनाव के समय गठबंधन केवल सत्ता की लालसा के लिए बनाया गया था और उसके बाद इंडिया गठबंधन की कोई बैठक नहीं हुई। विचारधारा कहां है? अब समय आ गया है कि वे बड़े भाई या छोटे भाई की भूमिका के बारे में बात न करें, बल्कि देश के लिए एक विजन प्लान बनाएं, जो स्पष्ट रूप से उनके पास नहीं है।
कर्नाटक कॉन्ट्रैक्टर एसोसिएशन के प्रमुख जगन्नाथ शेगाजी ने कहा कि हमने अपनी समस्याओं के बारे में सीएम को एक पत्र दिया। हमें कोई जवाब नहीं मिला, टेंडर देने की बात आने पर विधायक हमें परेशान कर रहे हैं। वे टेंडर के बदले कमीशन मांग रहे हैं। जो ज़्यादा पैसे देते हैं, उन्हें टेंडर मिलते हैं। विधायक 10-20% कमीशन मांग रहे हैं। वे सभी टेंडर खारिज कर देते हैं। सभी विधायक एक हैं, चाहे वह भाजपा हो, जेडीएस हो या कांग्रेस। कर्नाटक में 70% विधायक इसमें शामिल हैं। हमने तत्कालीन सीएम बोम्मई से इसकी शिकायत की और हमने दस्तावेज भी सौंपे। हमने पीएम को भी लिखा लेकिन वहां से कोई जवाब नहीं मिला।
नई दिल्ली विधानसभा सीट से बीजेपी उम्मीदवार परवेश वर्मा ने ANI से कहा, “सभी झुग्गी-झोपड़ी वाले जानते हैं कि 10 साल में कुछ नहीं हुआ, कोई विकास नहीं हुआ। अगर किसी को घर मिला है तो वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिया है, इसीलिए हर झुग्गी-झोपड़ी वाला बीजेपी के साथ है।” वर्मा ने कहा कि दिल्ली में जितनी झुग्गियां तोड़ी गई हैं वे सभी एमसीडी ने तोड़ी हैं और एमसीडी में आम आदमी पार्टी की सरकार है। उन्होंने कहा कि गरीबों का सारा पैसा विज्ञापन में लगा दिया गया।
पीएम मोदी ने कहा कि दो दिन पहले सीएम उमर अब्दुल्ला ने कुछ तस्वीरें इस जगह की सोशल मीडिया पर डाली थीं। उन तस्वीरों को देखकर यहां आने की मेरी इच्छा और ज्यादा प्रबल हो गई थी। सीएम ने आपको बताया था कि मेरा इस इलाके के साथ एक पुराना नाता रहा है।
सीएम उमर अब्दुल्ला ने कहा कि आपने (प्रधानमंत्री मोदी) अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर श्रीनगर में अपने कार्यक्रम के दौरान 3 बहुत महत्वपूर्ण बातें कहीं। आपने कहा कि आप दिल की दूरी और दिल्ली से दूरी को खत्म करने पर काम कर रहे हैं और यह वास्तव में आपके काम से साबित होता है
दिल्ली हाई कोर्ट ने दिल्ली की AAP सरकार को फटकार लगाई है। हाई कोर्ट ने CAG रिपोर्ट पर विचार करने में देरी के लिए दिल्ली सरकार को फटकार लगाई है। हाई कोर्ट ने कहा कि जिस तरह से आपने अपने कदम खींचे हैं, उससे आपकी ईमानदारी पर संदेह पैदा होता है।
दिल्ली सीएम आतिशी ने झग्गी की हालत को लेकर बीजेपी को घेरने का काम किया है। उन्होंने एलजी पर भी निशाना साधा है। आतिशी ने बोला कि भाजपा नेता झुग्गियों में जाते हैं, वहां के लोगों के साथ खाना खाते हैं, बच्चों के साथ खेलते हैं और कुछ महीने बाद वो सारी झुग्गियां तोड़ देते हैं…भाजपा झुग्गी विरोधी पार्टी है, गरीब विरोधी पार्टी है।
बीजेपी नेता और सांसद रवि शंकर प्रसाद ने इंडिया गठबंधन पर बड़ा हमला बोल दिया है। उन्होंने जोर देकर कहा कि INDIA गठबंधन कहां है?…स्वार्थ के आधार पर बना हुआ गठबंधन कभी नहीं चल सकता…अब देश प्रधानमंत्री मोदी, भाजपा-NDA के साथ है।
सेना प्रमुख उपेंद्र द्विवेदी ने कहा कि पिछले साल मारे गए 60% आतंकवादी पाकिस्तानी मूल के थे। आज की स्थिति में, घाटी और जम्मू क्षेत्र में जो भी आतंकवादी बचे हैं, हमें लगता है कि लगभग 80% या उससे अधिक पाकिस्तानी मूल के हैं।
मकर संक्राति से पहले गंगासागर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखने को मिली है, हर साल लाखों की तादाद में लोग यहां पहुंचते हैं। लेकिन इस बार भारी भीड़ की वजह से अभी तक तीन लोगों की मौत हो चुकी है।
उद्धव गुट के नेता संजय राउत ने कहा कि INDIA गठबंधन को मजबूत होना चाहिए… उमर अब्दुल्ला ने जो बात कही कि INDIA गठबंधन लोकसभा के लिए बना था, मैं ऐसा नहीं मानता हूं। यह गठबंधन जरूर लोकसभा के लिए बना था और हम अच्छे से लड़े भी हालांकि उसके बाद INDIA गठबंधन की कोई बैठक नहीं हुई, यह दुर्भाग्यपूर्ण है। यह जिम्मेदारी गठबंधन में बड़े भाई की भूमिका में होने के कारण कांग्रेस की है… आने वाले दिनों में अगर INDIA गठबंधन को बचाना है या उसे ताकतवर बनाना है तो सबसे पहले संवाद होना जरूरी है.
सीएम योगी आदित्यनाथ ने रवि किशन की चुटकी ली है। उन्होंने कहा है कि लोगों को सांस्कृतिक कार्यक्रमों में ध्यान देना चाहिए, अपने सांसद रवि किशन की तरह मोह-माया में नहीं पड़ना चाहिए। गोरखपुर महोत्सव के सफल आयोजन को लेकर सीएम योगी आयोजकों की तारीफ कर रहे हैं।
भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए अच्छी खबर नहीं है, डॉलर के मुकाबले रुपया काफी कमजोर हो गया है, अब वो अपने निचले स्तर पर पहुंच चुका है। 23 पैसे टूटकर रुपया डॉलर के मुकाबले 86.27 हो गया है।
पीएम नरेंद्र मोदी आज सोमवार को जम्मू-कश्मीर में जेड मोड़ टनल का उद्घाटन करने जा रहे हैं, गांदबल से लेह तक की यात्रा काफी आसान होने जा रही है। मौके पर जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, उप राज्यपाल मनोज सिन्हा भी मौजूद रहने वाले हैं। क्षेत्रीय विकास को देखते हुए इस एक टनल को गेंम चेंजर माना जा रहा है, कनेक्टिविटी के लिहाज से भी काफी सुधार होगा।
दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी कालकाजी से अपना नामांकन आज करने जा रही हैं। वे दूसरी बार लगातार यहां से चुनाव लड़ रही हैं, उन्हें चुनौती देने का काम बीजेपी के रमेश बिधूड़ी कर रहे हैं। कांग्रेस ने यहां से अल्का लांबा को उतार रखा है।
प्रयागराज के महाकुंभ में 60 लाख लोगों ने आस्था की डुबकी लगा ली है। माना जा रहा है कि जैसे-जैसे दिन आगे बढ़ेगा, कई और श्रद्धालु स्न्न करेंगे। इस समय प्रयागराज में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम देखने को मिल रहे हैं।
