पाकिस्तान क्रिकेट टीम के पूर्व कप्तान शाहिद अफरीदी ने मौजूदा कप्तान बाबर आजम की कप्तानी में जमकर खामियां निकाली हैं। मौजूदा विश्व कप में लगातार तीन मैच हार चुकी पाकिस्तानी टीम के सेमीफाइनल में जाने की संभावनाएं बहुत कम हो गई हैं। अफगानिस्तान के खिलाफ भी पाकिस्तान को शर्मनाक हार झेलनी पड़ी थी, जिसके बाद शाहिद अफरीदी ने बाबर की कप्तानी पर सवाल उठाए हैं।

बाबर को बल्लेबाजों पर दबाव डालना नहीं आता- अफरीदी

अफरीदी ने कहा है कि बाबर आजम को अटैकिंग फील्ड सेट करने के साथ-साथ बल्लेबाजों पर दबाव डालना नहीं आता। शाहिद अफरीदी ने कहा कि बाबर को ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों से कुछ सीखना चाहिए। अफरीदी ने कहा कि मैच के दौरान सामने वाली टीम पर दबाव डालना कप्तान का ही काम है। एक तेज गेंदबाज गेंदबाजी कर रहा है और स्लिप में कोई नहीं है। 12 गेंद में 4 रन की जरूरत है तो आपने एक बैकवर्ड पॉइंट ले लिया। यह सब खराब कप्तानी में देखने को मिलता है।

बल्लेबाज पर कैसे डाला जाता है दबाव?

शाहिद अफरीदी ने स्थानीय मीडिया से बात करते हुए कहा है, “दबाव डालना कप्तान का काम है, एक तेज गेंदबाज गेंदबाजी कर रहा है और कोई स्लिप नहीं है? 12 गेंदों पर चार की जरूरत है और आपने बैकवर्ड पॉइंट ले लिया है? दबाव डालें। ऑस्ट्रेलियाई क्या करते हैं? वे एक से दो विकेट लेते हैं और फिर दबाव बनाने के लिए अपने सभी खिलाड़ियों को घेरे में डाल देते हैं, जैसा उन्होंने पाकिस्तान के खिलाफ किया था।

कप्तानी कोई फूलों की सेज नहीं- अफरीदी

अफरीदी ने आगे कहा कि अपनी राष्ट्रीय टीम की कप्तानी करना सम्मान की बात है, लेकिन कप्तानी कोई गुलाब के फूलों की सेजन नहीं है। जब आप अच्छा करते हैं तो प्रशंसा मिलती है, लेकिन जब आप खराब करते हैं तो दोषी भी ठहराए जाते हैं। अफरीदी ने कहा कि उस वक्त कप्तान के साथ-साथ हेड कोच को भी दोषी ठहराया जाता है।