विराट कोहली ने इंडियन प्रीमियर लीग के 2022 सीजन में कठिन समय में मदद करने के लिए अपने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB)टीम के साथी दिनेश कार्तिक को शुक्रिया कहा। आरसीबी ने शुक्रवार दोपहर एक पोस्ट में कार्तिक के संन्यास की आधिकारिक पुष्टि की। आरसीबी ने शुक्रवार को दो क्लिप पोस्ट कीं। पहले वीडियो में कार्तिक की पत्नी दीपिका पल्लीकल के अलावा आरसीबी स्टाफ और खिलाड़ी कार्तिक के करियर के किस्से पेश कर रहे हैं। दूसरी क्लिप में, जहां प्रशंसक कार्तिक की प्रशंसा कर रहे हैं। फ्रेंचाइजी ने आधिकारिक तौर पर पुष्टि की कि कार्तिक का आईपीएल करियर समाप्त हो गया है। पहले वीडियो में कोहली ने कार्तिक की जमकर तारीफ की, जिन्हें उन्होंने ‘बुद्धिमान व्यक्ति’ कहा।

कोहली ने कहा, ” मैदान के बाहर, मैंने कार्तिक के साथ कुछ बहुत अच्छी और दिलचस्प बातचीत की है। वह बुद्धिमान व्यक्ति हैं। उन्हें सिर्फ क्रिकेट ही नहीं बल्कि कई चीजों के बारे में बहुत अच्छी जानकारी है। मैंने उनके साथ अपनी बातचीत का पूरा आनंद लिया है। यहां तक कि 2022 के उस फेज में भी जब मेरे लिए आईपीएल सीजन अच्छा नहीं रहा था। मैं वास्तव में आत्मविश्वास के लिए संघर्ष कर रहा था। कार्तिक मेरे साथ बैठे। मुझे बहुत ईमानदारी से समझाया कि वह चीजों को कैसे देख रहा है। शायद मैं उस तरह से चीजों को नहीं देख रहा था।”

कोहली ने कार्तिक को लेकर क्या कहा?

विराट कोहली ने 16 मैच में 115.98 की स्ट्राइक रेट से 341 रन बनाए थे। उन्होंने 2 अर्धशतक जड़े थे। कोहली ने कहा, ” इसलिए, मुझे उसकी ईमानदारी और किसी के पास जाकर उन चीजों के बारे में बात करने का साहस पसंद है, जो वह महसूस कर रहे हैं। मुझे लगता है कि जब कार्तिक की बात आती है तो यह मेरे लिए सबसे खास बात है और यह एक ऐसी चीज है जिसे मैंने हमेशा उनके बारे में याद रखा है। यही कारण है कि हमारी आपस में बहुत अच्छी बनती है।” कार्तिक ने आईपीएल 2024 में 15 मैच में 36.22 की औसत से 326 रन बनाए। उन्होंने 2 अर्धशतक जड़े। 83 उनका टॉप स्कोर रहा।

विराट कोहली ने दिनेश कार्तिक से पहली मुलाकात के बारे में बताया

विराट कोहली ने दिनेश कार्तिक की पहली बार चैंपियंस ट्रॉफी 2009 में मुलाकात हुई थी। दोनों दक्षिण अफ्रीका की धरती पर भारत के लिए एक साथ खेले थे। कोहली ने कहा, “पहली बार जब मैं डीके से मिला तो मुझे याद है कि अगर मैं गलत नहीं हूं तो चैंपियंस ट्रॉफी 2009 में हम दक्षिण अफ्रीका में खेल रहे थे। यह पहली बार था जब मैंने दिनेश के साथ चेंज-रूम शेयर किया था। मुझे वह बहुत अच्छे लगे। बहुत अति-सक्रिय, भ्रमित व्यक्ति थे। अधिकांश समय वह हर जगह घूम रहे थे, कभी रुकते नहीं थे। वह दिनेश के बारे में मेरी पहली धारणा थी। उत्कृष्ट प्रतिभा, देखने में शानदार बल्लेबाज। पहले और आज में ज्यादा अंतर नहीं है। बस वह समझदार और काफी शांत हो गए हैं।”