भारतीय टीम इस महीने ऑस्ट्रेलिया दौरे पर जाने वाली है। वहां तीन वनडे, तीन टी20 और चार टेस्ट की सीरीज खेलेगी। उससे पहले भविष्यवाणी और बयानों का दौर शुरू हो चुका है। ऑस्ट्रेलिया के स्टीव वॉ के बाद अब पाकिस्तान के दिग्गज कप्तान और गेंदबाज वसीम अकरम ने ऑस्ट्रेलियाई टीम को सीरीज जीतने का दावेदार बताया है। हालांकि, उन्होंने इस दौरान यह जरूर कहा कि टीम इंडिया पहले से ज्यादा बेहतर हो गई है। अकरम ने कहा कि विराट कोहली की टीम 90 के दशक की पाकिस्तानी टीम की तरह खेल रही है।

वाहीद खान से यूट्यूब पर बात करते हुए वसीम अकरम ने कहा, ‘‘आज ऑस्ट्रेलिया की जो फास्ट बॉलिंग है, वह दुनिया में बेस्ट है। उनके पास पैट कमिंस, मिशेल स्टार्क और जोश हेजलवुड हैं। अब इस बात पर सबकुछ निर्भर करेगा कि वो विकेट कैसा बनाते हैं। भारत के पास भी बेहतरीन गेंदबाज हैं। मोहम्मद शमी और जसप्रीत बुमराह के साथ-साथ कई गेंदबाज हैं। यह कड़ा मुकाबला होगा, लेकिन ऑस्ट्रेलिया में ऑस्ट्रेलिया की टीम फेवरेट होगी। दूसरी ओर, भारतीय टीम में आत्मविश्वास आया हुआ है, क्योंकि उन्होंने खुद पर विश्वास किया है।

अकरम ने टीम इंडिया के बारे में कहा, ‘‘उनकी बॉडी लैंग्वेज बदली हुई है। जैसे हमारी टीम (पाकिस्तान) 90 के दशक में आत्मविश्वास के साथ उतरती थी, अब ठीक वैसी भारतीय टीम की हो गई है। उन्हें अपनी मेहनत पर विश्वास है। वे थोड़े से बदमाश हो गए हैं। इससे उनका प्रदर्शन बढ़िया हुआ है। हारने के बाद भी उनके कप्तान का बॉडी लैंग्वेज अच्छा रहता है। हमारी टीम में अब ये नहीं होता है। मैच की शुरू में हमारे टीम में आत्मविश्वास तो होता है, लेकिन बाद में नहीं दिखता।’’

25 से 30 नवंबर तक तीन वनडे खेले जाएंगे। 4 से 8 दिसंबर के बीच 3 टी-20 मैच की सीरीज होगी। पहला टेस्ट 17 दिसंबर से एडिलेड में होगा। यह विदेश में भारत का पहला डे-नाइट टेस्ट होगा। दूसरा टेस्ट 26 से 30 दिसंबर तक मेलबर्न, तीसरा टेस्ट 7 से 11 जनवरी तक सिडनी और चौथा टेस्ट 15 से 19 जनवरी तक ब्रिस्बेन में खेला जाएगा।