India vs England 2nd Test Match: भारत ने इंग्लैंड को 5 मैचों की टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच में 106 रन से हराकर 1-1 सीरीज बराबर कर ली। विशाखापत्तनम के डॉ वाईएस राजशेखर रेड्डी स्टेडियम में चौथे दिन दूसरे सेशन में इंग्लैंड की टीम 399 रन के टारगेट के जवाब में 6 292 रन पर आउट हो गई। इंग्लैंड के लिए दूसरी पारी में जैक क्रॉली ने सबसे ज्यादा 73 रन बनाए। इसके अलावा बेन फोक्स और टॉम हार्टले ने 36-36 रन का योगदान दिया। बेन डकेट ने 28 और जॉनी बेयरस्टो ने 26 रन बनाए। रेहान अहमद और ओली पोप ने 23-23 रन की पारी खेली। जो रूट ने 16 और बेन स्टोक्स ने 11 रन बनाए। जेम्स एंडरसन 5 रन बनाकर नाबाद रहे। शोएब बशीर खाता नहीं खोल पाए। भारत की गेंदबाजी की बात करें तो जसप्रीत बुमराह और रविचंद्रन अश्विन ने 3-3 विकेट लिए। मुकेश कुमार, कुलदीप यादव और अक्षर पटेल ने 1-1 विकेट लिए। अश्विन का टेस्ट क्रिकेट में 500 विकेट लेने का इंतजार बढ़ गया। वह इस उपलब्धि से 1 विकेट दूर हैं। बुमराह प्लेयर ऑफ द मैच रहे। भारत-इंग्लैंड के बीच तीसरा टेस्ट मैच राजकोट में 15 फरवरी से खेला जाएगा। आखिरी 3 टेस्ट के लिए भारतीय टीम की घोषणा अभी नहीं हुई है। भारत की बल्लेबाजी की बात करें तो यशस्वी जायसवाल ने पहली पारी में दोहरा शतक जड़ा था। शुभमन गिल ने दूसरी पारी में शतक जड़ा। वह चौथे दिन उंगली में चोट लगने के कारण फील्डिंग करने नहीं उतरे। रोहित शर्मा और श्रेयस अय्यर की फॉर्म चिंता का कारण है। इंग्लैंड के लिए जो रूट की फॉर्म परेशानी का सबब है। वह अबतक चारों पारियों में फेल रहे हैं। जॉनी बेयरस्टो भी कुछ खास नहीं कर पाए हैं।
भारत में टेस्ट क्रिकेट में सबसे सफल चेज
Anthony de Mello Trophy, 2024
India
396(112.0)& 255(78.3)
England
253(55.5)& 292(69.2)
Match Ended ( Day 4 – 2nd Test )
India beat England by 106 runs
IND vs ENG Test Match live score: शुभमन गिल ने ठोका शतक
भारत की बल्लेबाजी की बात करें तो यशस्वी जायसवाल ने पहली पारी में दोहरा शतक जड़ा था। शुभमन गिल ने दूसरी पारी में शतक जड़ा। वह चौथे दिन उंगली में चोट लगने के कारण फील्डिंग करने नहीं उतरे। रोहित शर्मा और श्रेयस अय्यर की फॉर्म चिंता का कारण है।
भारत की गेंदबाजी की बात करें तो जसप्रीत बुमराह और रविचंद्रन अश्विन ने 3-3 विकेट लिए। मुकेश कुमार, कुलदीप यादव और अक्षर पटेल ने 1-1 विकेट लिए। अश्विन का टेस्ट क्रिकेट में 500 विकेट लेने का इंतजार बढ़ गया। वह इस उपलब्धि से 1 विकेट दूर हैं। भारत-इंग्लैंड के बीच तीसरा टेस्ट मैच राजकोट में 15 फरवरी से खेला जाएगा। आखिरी 3 टेस्ट के लिए भारतीय टीम की घोषणा अभी नहीं हुई है।
इंग्लैंड के लिए दूसरी पारी में जैक क्रॉली ने सबसे ज्यादा 73 रन बनाए। इसके अलावा बेन फोक्स और टॉम हार्टले ने 36-36 रन का योगदान दिया। बेन डकेट ने 28 और जॉनी बेयरस्टो ने 26 रन बनाए। रेहान अहमद और ओली पोप ने 23-23 रन की पारी खेली। जो रूट ने 16 और बेन स्टोक्स ने 11 रन बनाए। जेम्स एंडरसन 5 रन बनाकर नाबाद रहे। शोएब बशीर खाता नहीं खोल पाए।
भारत ने इंग्लैंड को 5 मैचों की टेस्ट सीरीज के दूसरे मैच में 106 रन से हराकर 1-1 सीरीज बराबर कर ली। विशाखापत्तनम के डॉ वाईएस राजशेखर रेड्डी स्टेडियम में चौथे दिन दूसरे सेशन में इंग्लैंड की टीम 399 रन के टारगेट के जवाब में 6 292 रन पर आउट हो गई। जसप्रीत बुमराह ने आखिरी विकेट लिया। उन्होंने टॉम हार्टले को आउट किया। हार्टले ने 36 रन बनाए।
शोएब बशीर को मुकेश कुमार ने पवेलियन भेजा। उन्होंने खाता भी नहीं खोला। नए बल्लेबाज जेम्स एंडरसन हैं। टॉम हार्टले 31 रन बनाकर क्रीज पर। भारत जीत से एक विकेट दूर। इंग्लैंड न 9 विकेट पर 281 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 118 रन चाहिए।
इंग्लैंड ने 67 ओवर में 8 विकेट पर 280 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 119 रन चाहिए। टॉम हार्टले 30 और शोएब बशीर बगैर खाता खोले क्रीज पर। मुकेश कुमरा और जसप्रीत बुमराह गेंदबाजी करते हुए।
जसप्रीत बुमराह ने विकेट चटकाया। उन्होंने बेन फोक्स को पवेलियन भेजा। उन्होंने 36 रन बनाए। टॉम हार्टले 30 रन बनाकर क्रीज पर। इंग्लैंड का स्कोर 65 ओवर में 8 विकेट पर 275 रन। जीत के लिए 124 रन चाहिए।
इंग्लैंड ने 61 ओवर में 7 विकेट पर 257 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 142 रन चाहिए। बेन फोक्स 29 और टॉम हार्टले 19 रन बनाकर क्रीज पर। रविचंद्रन अश्विन और कुलदीप यादव गेंदबाजी कर रहे हैं।
इंग्लैंड को 7वां झटका लगा है। बेन स्टोक्स रन आउट हो गए हैं। उन्होंने 11 रन बनाए। भारत जीत से 3 विकेट दूर है। इंग्लैंड ने 52.4 ओवर में 7 विकेट पर 220 रन बना लिए हैं। बेन फोक्स 12 रन बनाकर क्रीज पर। नए बल्लेबाज टॉम हार्टले क्रीज पर
इंग्लैंड ने 46 ओवर में 6 विकेट पर 198 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 201 रन चाहिए। बेन फोक्स बगैर खाता खोले और बेन स्टोक्स 4 रन बनाकर क्रीज पर। जसप्रीत बुमराह और कुलदीप यादव गेंदबाजी कर रहे हैं।
विशाखापत्तनम टेस्ट के चौथे दिन दूसरे सेशन का खेल शुरू हो गया है। जसप्रीत बुमराह के सामने बेन फोकस हैं। इंग्लैंड ने 6 विकेट पर 194 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 205 रन चाहिए। नॉन स्ट्राइक पर बेन स्टोक्स हैं।
जसप्रीत बुमराह ने विकेट झटका और इंग्लैंड की टीम बैकफुट पर। जॉनी बेयरस्टो आउट हुए। उन्होंने 26 रन बनाए। चौथे दिन लंच ब्रेक तक इंग्लैंड का स्कोर 6 विकेट पर 194 रन हो गया। जीत के लिए 205 रन चाहिए। बेन स्टोक्स बगैर खाता खोले क्रीज पर।
कुलदीप यादव ने भारत को बड़ी सफलता दिलाई है। उन्होंने जैक क्रॉली को पवेलियन भेजा। उन्होंने 73 रन बनाए। जॉनी बेयरस्टो 26 रन बनाकर क्रीज पर। इंग्लैंड का स्कोर 42 ओवर में 5 विकेट पर 194 रन। जीत के लिए 205 रन चाहिए। नए बल्लेबाज जॉनी बेयरस्टो हैं। बेन स्टोक्स नए बल्लेबाज हैं।
इंग्लैंड ने 4 विकेट पर 180 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 220 रन चाहिए जैक क्रॉली 71 रन बनाकर क्रीज पर। जॉनी बेयरस्टो 13 रन बनाकर क्रीज पर। रविचंद्रन अश्विन और अक्षर पटेल गेंदबाजी कर रहे हैं। अश्विन 500 टेस्ट विकेट से एक कदम दूर है।
रविचंद्रन अश्विन ने जो रूट को पवेलियन भेजा। उन्होंने 16 रन बनाए। जैक क्रॉली 59 रन बनाकर क्रीज पर। जॉनी बेयरस्टो नए बल्लेबाज हैं। इंग्लैंड ने 4 विकेट पर 154 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 245 रन चाहिए।
रविचंद्रन अश्विन ने भारत को तीसरी सफलता दिलाई है। उन्होंने ओली पोप को पवेलियन भेजा। उन्होंने 23 रन बनाए। जैक क्रॉली 53 रन बनाकर क्रीज पर। इंग्लैंड ने 28.2 ओवर में 3 विकेट पर 132 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 267 रन चाहिए।
इंग्लैंड ने 25.2 ओवर में 2 विकेट पर 116 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 283 रन चाहिए। जैक क्रॉली ने अर्धशतक ठोका। 83 गेंद पर 7 चौके और 1 छक्के लगाए। ओली पोप 10 रन बनाकर क्रीज पर।
भारत को विकेट मिल गया है। अक्षर पटेल ने नाइटवॉचमैन रेहान अहमद को पवेलियन भेजा। उन्होंने 23 रन बनाए। जैक क्रॉली 39 रन बनाकर क्रीज पर। नए बल्लेबाज ओली पोप हैं। इंग्लैंड ने 21.5 ओवर में 2 विकेट पर 95 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 304 रन चाहिए।
इंग्लैड ने 20 ओवर में 1 विकेट पर 83 रन बना लिए हैं। जीत के लिए 316 रन चाहिए। जैक क्रॉली 35 और रेहान अहमद 19 रन बनाकर क्रीज पर। दोनों के बीच 33 रन की साझेदारी हुई। भारत को विकेट की दरकार है।
चौथे दिन भारत के लिए जसप्रीत बुमराह ने गेंदबाजी शुरू की। जैक क्रॉली स्ट्राइकर पर। बुमराह ने उन्हें लगातार परेशान किया। ओवर में कोई रन नहीं बना। इंग्लैंड का स्कोर 15 ओवर में 1 विकेट पर 67 रन। 332 रन चाहिए। रेहान अहमद 9 और जैक क्रॉली 29 रन बनाकर क्रीज पर। दूसरी छोर से अक्षर पटेल गेंदबाजी करेंगे।
भारत-इंग्लैंड के बीच विशाखापत्तनम में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन का खेल शुरू हो गया है। मैच शुरू होने से पहले भारतीय टीम के खिलाड़ियों से रविचंद्रन अश्विन संबोधित कर रहे थे। अश्विन और जसप्रीत बुमराह पर निगाहें हैं। भारत को जीत के लिए 9 विकेट चाहिए।
भारत के स्टार स्पिनर रविचंद्रन अश्विन इतिहास रचने से 3 विकेट दूर हैं। पहली पारी में वह विकेट नहीं ले पाए थे। दूसरी पारी में इंग्लैंड का एकमात्र विकेट उन्होंने ही चटकाया है। वह 500 विकेट लेने वाले दूसरे भारतीय बनने से 3 विकेट दूर हैं।
इंग्लैंड ने दूसरी पारी में काफी तेज बल्लेबाजी की है। इंग्लैंड ने 14 ओवर में 67 रन ठोक दिए हैं। उसका रन रेट 5 के करीब है। भारतीय गेंदबाजों की बात करें तो जसप्रीत बुमराह को छोड़ हर गेंदबाज की इकॉनमी 4 से ज्यादा है। बुमराह की इकॉनमी 1.80 की है। मुकेश कुमार ने 2 ओवर में 19 रन दिए हैं। उनकी इकॉनमी 9.50 की है। कुलदीप यादव ने 4 ओवर में 21 रन दिए हैं। उनकी इकॉनमी 5.20 की है। रविचंद्रन अश्विन ने 2 ओवर में 8 रन देकर 1 विकेट लिया है। उनकी इकॉनमी 4 की है। अक्षर पटेल ने 10 रन दिए हैं।
इंग्लैंड को 399 रन का रिकॉर्ड टारगेट मिला है। एशिया में सबसे सफल 395 है। वेस्टइंडीज ने दो साल पहले बांग्लादेश के खिलाफ ऐसा किया था। भारत में 387 का टारगेट चेज हुआ है। भारत ने 2008 में इंग्लैंड के खिलाफ यह टारगेट चेज किया था।
इंग्लैंड ने दूसरी पारी में 1 विकेट पर 67 रन बना लिए हैं। जैक क्रॉली 29 और रेहान अहमद 9 रन बनाकर क्रीज पर हैं। बेन डकेट को रविचंद्रन अश्विन ने आउट किया है।
भारत-इंग्लैंड के बीच 5 मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। सोमवार (5 फरवरी) को टेस्ट मैच का चौथा दिन है। आज का दिन निर्णायक होने वाला है। इंग्लैंड को जीत के लिए 332 रन चाहिए। वहीं भारत को 9 विकेट चटकाने होंगे।
भारतीय बल्लेबाजों ने एक बार फिर इंग्लैंड को वापसी का मौका दिया लेकिन इसके बावजूद मेहमान टीम को दूसरे क्रिकेट टेस्ट के तीसरे दिन रविवार को यहां रिकॉर्ड 399 रन का लक्ष्य मिला जिसके जवाब में उसने एक विकेट पर 67 रन बना लिए हैं। हैदराबाद में श्रृंखला के पहले टेस्ट की तरह भारत के पास एक बार फिर अपनी बल्लेबाजी से इंग्लैंड को मैच से बाहर करने का मौका था लेकिन शुभमन गिल (147 गेंद में 104 रन) के शतक के बावजूद भारत दूसरी पारी में 255 रन पर सिमट गया। मेजबान टीम ने अपने अंतिम छह विकेट 44 रन पर गंवाए। इंग्लैंड को श्रृंखला में 2-0 की बढ़त बनाने के लिए रिकॉर्ड लक्ष्य मिला है। वेस्टइंडीज ने दो साल पहले बांग्लादेश में 395 रन बनाकर जीत दर्ज की थी जो एशिया में सबसे बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए जीत है।