India vs England (IND vs ENG) 2nd Test Day 4 : भारत और इंग्लैंड के बीच खेली जा रही 5 मैचों की टेस्ट सीरीज का दूसरा मैच लॉर्ड्स क्रिकेट मैदान में खेला जा रहा है। चौथे दिन का खेल खराब रोशनी के चलते 8 ओवर पहले ही खत्म हो गया है।
आज भारत की शुरुआत खराब रही और मेहमान टीम ने महज 27 रनों पर ही अपने दोनों सलामी बल्लेबाज रोहित शर्मा और केएल राहुल का विकेट गंवा दिया। इसके बाद विराट कोहली भी 20 रन बनाकर आउट हुए और भारत का स्कोर था 55 रन तीन विकेट के नुकसान पर।
Ind vs Eng 2nd Test Day 3 Highlights: आखिरी गेंद पर ऑलआउट हुई इंग्लैंड, 27 रन की मिली बढ़त
फिर भारत की पारी को संभाला मध्यक्रम की रीढ़ कहे जाने वाले दोनों बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा (45) और अजिंक्य रहाणे (61) ने। दोनों ने चौथे विकेट के लिए 100 रन जोड़े। लेकिन पुजारा के आउट होने के बाद देखते ही देखते भारत का स्कोर हो गया 175 रन पर 6 विकेट।
Ind vs Eng 2nd Test Day 2 Highlights: भारत ने बनाए 364 रन, इंग्लैंड 245 रन पीछे
खराब रोशनी के चलते दिन का खेल आज 8 ओवर पहले खत्म हो गया है। खेल खत्म होने तक ऋषभ पंत 14 और इशांत शर्मा 4 रन बनाकर् क्रीज पर मौजूद हैं। भारत के पास अभी बढ़त है कुल 154 रनों की और स्कोर है भारत का 6 विकेट के नुकसान पर 181 रन।
इंग्लैंड की तरफ से आज मार्क वुड ने तीन, मोइन अली ने 2 और सैम करन ने एक विकेट अपने नाम किए। अब आखिरी दिन भारत की नजरें होंगी की कि कितने ज्यादा से ज्यादा रन बनें और कितनी ज्यादा से ज्यादा देर तक भारत बल्लेबाजी करे।
Ind vs Eng 2nd Test Day 1 Highlights: केएल राहुल और रोहित शर्मा ने लगाए कई रिकॉर्ड्स
भारत और इंग्लैंड के बीच दूसरे टेस्ट मैच का का लाइव टेलीकास्ट सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क के विभिन्न चैनल्स पर देखा जा सकता है। मैच की लाइव स्ट्रीमिंग के लिए सोनी लिव एप पर विजिट कर सकते हैं। इसके अलावा मैच के ताजा अपडेट्स के लिए आप जनसत्ता.कॉम से भी जुड़े रह सकते हैं।
लॉर्ड्स टेस्ट में चौथे दिन का खेल खत्म हो चुका है। भारत ने आज का खेल खत्म होने तक 6 विकेट के नुकसान पर 181 रन बना लिए हैं। ऋषभ पंत 14 रन और इशांत शर्मा 4 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं। आज 55 रन पर तीन विकेट गंवाने के बाद रहाणे और पुजारा ने 100 रन जोड़कर पारी को संभाला। भारत के पास अब तक 154 रनों की लीड है।
एक समय संभलती दिख रही भारतीय पारी को एक बार फिर एक के बाद एक तीन झटके लग गए हैं। 155 पर चौथा विकेट गंवाने के बाद अब भारत का स्कोर हो गया है 175/6 । मोइन अली ने दो विकेट लेकर भारत की पारी को दोबारा मुश्किल में ला दिया है। भारत की लीड अभी 148 रनों की ही हुई है।
लॉर्ड्स टेस्ट के दूसरे सेशन में एक भी विकेट नहीं गंवाने के बाद आखिरी सेशन में भारतीय टीम ने दोनों सेट बल्लेबाजों का विकेट गंवा दिया है। पहले पुजारा को मार्क वुड ने आउट किया इसके बाद मोइन अली ने अजिंक्य रहाणे को आउट करके भारत को 5वां झटका दिया। भारत के लिए पंत और जडेजा को अब पारी को संभालना होगा।
चौथे दिन भारतीय बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे ने चौथे विकेट के लिए शानदार 100 रनों की साझेदारी की। 55 रनों पर तीन विकेट गंवाने के बाद भारत की पारी को इन दोनों बल्लेबाजों ने संभाला और स्कोर 150 पार पहुंचाया। 100 रनों की साझेदारी पूरी होते ही अगली गेंद पर मार्क वुड ने एक अनप्लेएबल बॉल पर पुजारा को कैच आउट करवा दिया। इसी के साथ ये शानदार साझेदारी करीब 4.30 घंटे बाद टूट गई।
भारतीय टीम के उपकप्तान अजिंक्य रहाणे ने उस वक्त अपनी शानदार बल्लेबाजी दिखाई जिस वक्त भारत को सबसे ज्यादा जरूरत थी। रहाणे ने लॉर्ड्स टेस्ट में चेतेश्वर पुजारा के साथ तकरीबन चार घंटे तक बल्लेबाजी करते हुए भारत की पारी को संभाला और अपने टेस्ट करियर का 24वां अर्द्धशतक भी जड़ा।
लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन पहले सत्र में मुश्किल में दिख रही भारतीय टीम को चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे ने काफी हद तक शुरुआती झटकों से उबार दिया है। इसी के साथ भारत की लीड 100 से ज्यादा रनों की हो गई है। भारत के मध्यक्रम की रीढ़ माने जाने वाले पुजारा और रहाणे तकरीबन 4 घंटे से क्रीज पर डटे हैं और पारी को संभाले हैं।
लॉर्ड्स टेस्ट में चौथे दिन तीसरे और आखिरी सत्र का खेल शुरू हो चुका है। 55 रनों पर तीन विकेट गंवाने के बाद चेतेश्वर पुजारा और उपकप्तान अजिंक्य रहाणे ने कुछ हद तक भारतीय पारी को संभालते हुए स्कोर को 100 के पार पहुंचा दिया है। दूसरे सत्र में एक भी विकेट नहीं गंवाने के बाद उम्मीद होगी की दोनों खिलाड़ी आज भारत को अच्छी बढ़त दिलाते हुए कोई भी विकेट ना गंवाएं।
लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन पहले सेशन में मुश्किल में दिख रही भारतीय टीम को चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे ने कुछ हद तक भारतीय टीम की पारी को संभाल लिया है। हालांकि इस सेशन के 28 ओवरों में सिर्फ 49 रन जुड़े लेकिन खास बात ये रही कि भारत ने एक भी विकेट नहीं गंवाया। चायकाल तक पुजारा 29 और रहाणे 24 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं।
लॉर्ड्स टेस्ट में शुरुआती तीन विकेट गंवाने के बाद भारतीय पारी को कुछ हद तक चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे ने संभाल लिया है। भारत ने 55 रनों पर तीन विकेट पहले सत्र में ही गंवा दिए थे। उसके बाद क्रीज पर आए पुजारा और रहाणे ने भारत की पारी को कुछ हद तक संभाला। इसी के साथ भारत की लीड भी 66 रनों की हो गई है।
लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन पहले सत्र में तीन बड़े विकेट जल्दी गंवाने के बाद भारत की उम्मीदें अब चेतेश्वर पुजारा और उपकप्तान अजिंक्य रहाणे पर टिकी हुई हैं। दोनों खिलाड़ी लंबे समय से आउट ऑफ फॉर्म चल रहे हैं। ऐसे में इस कठिन परिस्थितियों से अगर ये दोनों टीम को निकालते हैं तो इनके पुराने खराब परफॉर्मेंस को लोग भूल जाएंगे।
पहले सत्र में तीन विकेट गंवाने के बाद भारतीय टीम के ऊपर खतरा मंडराने लगा है। तीन बड़े खिलाड़ियों के वापस पविलियन लौटने पर भारत की उम्मीदें अब क्रीज पर मौजूद चेतेश्वर पुजारा और अजिंक्य रहाणे से ही उम्मीदें हैं। भारत के पास अभी तक सिर्फ 29 रनों की ही बढ़त है।
लॉर्ड्स टेस्ट में चौथे दिन पहले सत्र का खेल खत्म हो चुका है। भारत ने पहले सत्र में अपने तीन बड़े विकेट गंवा दिए हैं। दोनों ओपनर्स रोहित शर्मा और केएल राहुल के अलावा कप्तान विराट कोहली भी वापस पविलियन लौट चुके हैं। 27 रनों से पिछड़ने के बाद भारत के पास महज 29 रनों की बढ़त है और तीन खिलाड़ी आउट हैं। अब जिम्मेदारी है अजिंक्य रहाणे और चेतेश्वर पुजारा के कंधों पर।
लॉर्ड्स टेस्ट की दूसरी पारी में भारतीय टीम की शुरुआत खराब रही है। भारत ने 27 रन पर दो विकेट गंवाने के बाद अब अपना सबसे बड़ा विकेट कप्तान कोहली के रूप में गंवा दिया है। विराट कोहली आज काफी अच्छे टच में नजर आ रहे थे कि उन्होंने सैम करन की एक बाहर जाती गेंद पर बल्ला लगा दिया और कैच आउट हो गए। भारत का स्कोर अब 3 विकेट के नुकसान पर 56 रन है। अब भारत की जिम्मेदारी है अजिंक्य रहाणे और चेतेश्वर पुजारा के कंधों पर। दोनों खिलाड़ियों के फॉर्म को लेकर लगातार सवाल उठ रहे हैं।
लॉर्ड्स टेस्ट में पहली पारी के स्कोर के आधार पर 27 रनों से पिछड़ने के बाद भारतीय टीम की दूसरी पारी में खराब शुरुआत रही। भारत ने 27 रनों पर अपने दोनों सलामी बल्लेबाजों का विकेट गंवा दिया था। इसके बाद क्रीज पर आए चेतेश्वर पुजारा और कप्तान विराट कोहली पर भारतीय टीम की जिम्मेदारी आ गई है। भारत फिलहाल बढ़त पर है लेकिन अगर ये मैच बचाना है तो इसे करीब 300 रनों तक ले जाना होगा।
लॉर्ड्स टेस्ट की दूसरी पारी में भारत को अच्छी शुरुआत नहीं मिल पाई है। महज 18 रनों पर भारत ने अपना पहला विकेट गंवा दिया था और उसके बाद भारत ने 27 रनों पर अपना दूसरा विकेट भी गंवा दिया है। पहले केए राहुल मार्क वुड का शिकार हुए और फिर अच्छे टच में नजर आ रहे रोहित शर्मा ने एक खराब शॉट पर अपना विकेट गंवा दिया। भारत की पारी अब पुजारा और कप्तान कोहली के कंधों पर होगी।
लॉर्ड्स टेस्ट की दूसरी पारी में भारत को अच्छी शुरुआत नहीं मिल पाई है। महज 18 रनों पर भारत ने अपना पहला विकेट गंवा दिया। मार्क वुड ने भारतीय ओपनर केएल राहुल को 5 रनों पर आउट कर वापस पविलियन भेजा। भारत इंग्लैंड की 27 रनों की बढ़त से अभी भी 9 रन पीछे है और अब एक बार फिर नजरें होंगी चेतेश्वर पुजारा पर।
लॉर्ड्स टेस्ट के चौथे दिन भारतीय पारी की शुरुआत हो चुकी है। पारी के 7वें ओवर में एंडरसन की चौथी गेंद पर केएल राहुल एकदम ही आउट ऑफ कंट्रोल होकर बीट हो गए और गेंद उनके पैड पर जा लगी। अपील काफी तेज थी और कप्तान रूट ने रिव्यू ले लिया। बॉल लेग स्टंप के कुछ हिस्से पर लग तो रही थी जिसके कारण निर्णय था अंपायर्स कॉल। परिणामस्वरूप राहुल भी बचे और इंग्लैंड का रिव्यू भी बच गया।
लॉर्ड्स टेस्ट में चौथे दिन का खेल शुरू हो चुका है। भारत ने अपनी दूसरी पारी की शुरुआत कर दी है। भारतीय ओपनर रोहित शर्मा और केएल राहुल क्रीज पर मौजूद हैं। दूसरी पारी में भारत को इंग्लैंड के लिए टारगेट सेट करना होगा। इंग्लैंड ने भारत के 364 रनों के जवाब में अपनी पहली पारी में 391 रन बनाए। इंग्लैंड के पास पहली पारी के आधार पर 27 रनों की बढ़त है।
भारतीय बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा और उपकप्तान अजिंक्य रहाणे पिछले कुछ दिनों से लगातार खराब फॉर्म से जूझ रहे हैं। दोनों खिलाड़ी पहली पारी में विफल रहे। अब दूसरी और अहम पारी में निश्चित ही दोनों खिलाड़ियों पर सबकी नजरें होंगी। भारत को इंग्लैंड के लिए अब लॉर्ड्स टेस्ट में टारगेट सेट करना है ऐसे में मध्यक्रम की रीढ़ हैं ये दोनों बल्लेबाज।
लॉर्ड्स टेस्ट में टॉस हारने के बाद पहले खेलने उतरी भारतीय टीम ने 364 रन बनाए। केएल राहुल ने सर्वाधिक 129 रनों की पारी खेली। इसके जवाब में तीसरे दिन के अंत तक इंग्लैंड की पहली पारी 391 रनों पर समाप्त हुई। इसी के साथ मेजबान टीम को 27 रनों की बढ़त मिल गई है। ये 27 रन भारत के लिहाज से काफी अहम होने वाले हैं। क्योंकि चौथे दिन मैच की तीसरी पारी में भारत को बल्लेबाजी करके इंग्लैंड के लिए टारगेट सेट करना है।
लॉर्ड्स में इंग्लैंड और भारत के बीच खेले जा रहे पांच मैचों की सीरीज के दूसरे टेस्ट का आज चौथा दिन है। इससे पहले तीसरे दिन की आखिरी गेंद पर इंग्लैंड की टीम ऑलआउट हुई और मेजबानों की पहली पारी 391 रनों पर समाप्त हुई। भारत ने पहली पारी में 364 रन बनाए थे और इसी के साथ इंग्लैंड के पास 27 रनों की बढ़त है। चौथे दिन भारत अपनी दूसरी पारी की शुरुआत करेगा।