बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी का पहला टेस्ट शुरू होने से पहले नागपुर की पिच पर ऑस्ट्रेलियाई मीडिया ने खूब हो हल्ला मचाया। इसे ज्यादा तवज्जो नहीं मिला तो पहले टेस्ट में पैट कमिंस की अगुआई वाली ऑस्ट्रेलियाई टीम के खराब प्रदर्शन के लिए बिग बैश लीग (BBL) को जिम्मेदार ठहराया जा रहा है। हालांकि, यह पहला ऐसा अवसर नहीं है जब किसी टीम के खराब प्रदर्शन का ठीकरा फ्रैंचाइजी लीग पर फोड़ा गया हो। भारत को लेकर भी पहले ऐसा ही होता था।

विदेशों में टीम इंडिया खराब प्रदर्शन करती थी तो इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) को इसके लिए कसूरवार ठहराया जाता था। हालांकि, अब ऐसा नहीं होता। अब ऑस्ट्रेलिया में ऐसा देखने को मिल रहा है। सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड में ‘How the Big Bash compromised Australia’s tour of India’ शीर्षक के साथ खबर छपी है। एक सूत्र ने ऑस्ट्रेलियाई अखबार को बताया, “बिगबैश पर खूब जोर दिया गया। भारत दौरे की तैयारी के लिए इतना कम समय इससे पहले कभी नहीं हुआ।” अखबार ने इसके बाद 2017 में पुणे में पहले टेस्ट में भारत को चौंकाने वाले स्पिनर स्टीव ओ कीफ से बात की। उन्होंने टीम की पिछली दौरे की तैयारी के बारे में बताया। टीम का पहले दुबई में कैंप हुआ। यहां उन्होंने कुछ अभ्यास मैच खेले।

स्टीव ओ कीफ ने पिछले दौरे की तैयारी के बारे में बताया

ऑस्ट्रेलियाई टीम ने मुंबई में ब्रेबॉर्न स्टेडियम में एक टूर गेम भी खेला जहां दोनों टीमों ने अपनी पहली पारी में 400 से अधिक का स्कोर बनाया। ओ कीफ ने उस अनुभव के बारे में भी बताया । स्टीव ओ कीफ ने कहा, “भारत में हमें जो विकेट मिले थे, उससे विकेट शायद उससे मिलते जुलते नहीं थे। हालांकि, वे धीमे थे और गेंद नीचे रह रही थी। बहुत गर्मी थी। इससे मैं शारीरिक और मानसिक रूप से तैयार हुआ। इसने मुझे पता चला कि मुझे उन विकेट्स पर कैसे गेंदबाजी करनी है। इसने मुझे बल्लेबाजों से बात करवाई और समूह को एक साथ मिला दिया। ग्रीन टॉप विकेट पर 20 से अधिक ओवर फेंके और तीन विकेट लिए। यह बहुत अच्छा था।”

बैंगलोर में 4 दिन का कैंप और नॉर्थ सिडनी में कुछ अभ्यास सत्र तैयारी के लिए आदर्श नहीं

स्टीव ओ कीफ ने ऑस्ट्रेलिया के इस दौरे के बारे में कहा कि बैंगलोर में 4 दिन का कैंप और नॉर्थ सिडनी में कुछ अभ्यास सत्र तैयारी के लिए आदर्श नहीं थे। उन्होंने कहा, ” हमारे बल्लेबाजों को शायद इससे उतना फायदा नहीं हुआ जितना उन्हें चाहिए था, लेकिन आप अभी भी गर्मी में बल्लेबाजी कर रहे हैं। इसमें अभी भी कुछ निकालना बाकी है। मुझे लगता है कि सिर्फ कुछ नेट सेशन के लिए वहां जाने और नॉर्थ सिडनी में वैसी पिच पर तैयारी करने की तुलना नहीं की जा सकती। हालांकि, आपको टीम पर भरोसा रखना होगा में भी रखना होगा। “