महिला वनडे वर्ल्ड कप 2025 का खिताब जीतने वाली भारतीय महिला क्रिकेट टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने विश्वविजेता बनने के बाद एक बड़ा खुलासा किया। हरमनप्रीत कौर ने बताया कि महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर ने फाइनल से ठीक पहले फोन किया था और टीम को जीतने का महामंत्र दिया था जो काफी काम आया।
हरमनप्रीत कौर की अगुवाई वाली भारतीय टीम ने 2 नवंबर को नवी मुंबई में 2025 महिला विश्व कप के फाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 52 रनों से हराकर इतिहास रच दिया और अपना नाम इतिहास के पन्नों में दर्ज करा लिया। 1978 में खेले गए दूसरे विश्व कप में पदार्पण करने वाली भारतीय टीम ने 47 साल के लंबे इंतजार के बाद आखिरकार ट्रॉफी अपने नाम कर ली। भारतीय महिला टीम 2005 और 2017 में फाइनल में पहुंची थी लेकिन दोनों ही फाइनल में उसे हार का सामना करना पड़ा था।
हरमनप्रीत कौर ने बताया सचिन सर ने क्या दी थी सलाह
हरमनप्रीत ने आईसीसी रिव्यू में कहा कि मैच से एक रात पहले सचिन तेंदुलकर) सर ने फोन किया था। उन्होंने अपना अनुभव साझा किया और हमें संतुलन बनाए रखने को कहा। उन्होंने कहा कि जब खेल तेज चल रहा हो, तो उसे थोड़ा धीमा कर देना चाहिए। भारत के लिए इंटरनेशनल क्रिकेट में 34, 357 रन बनाने वाले सचिन ने हरमनप्रीत कौर से इस बातचीत के दौरान कहा कि कोशिश करो और इसे नियंत्रित करो क्योंकि जब आप बहुत तेज चलते हैं, तो संभावना है कि आप लड़खड़ा सकते हैं और हमें इसी से बचना है।
हरमनप्रीत कौर ने आगे कहा कि मैं उन सभी सलाहों के बारे में सोच रही थी जो हमें सीनियर खिलाड़ियों से मिल रही थी। नियंत्रण रखो, धैर्य रखो, वह पल आएगा और तुम उसे समझ पाओगे। आपको बता दें कि भारतीय महिला टीम के वर्ल्ड चैंपियन बनने के बाद देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी पूरी टीम से मुलाकात की थी और सबको बधाई देते हुए उनका हौसला बढ़ाया था।
