ICC Women’s World Cup 2025, IND W vs BAN W : भारत और बांग्लादेश के बीच महिला वर्ल्ड कप 2025 का 28वां और आखिरी लीग मैच नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेला गया। लगातार बारिश से बाधित इस मैच को रद्द कर दिया गया। अब सेमीफाइनल में भारत का सामना ऑस्ट्रेलिया के साथ 30 अक्टूबर को होगा।
इस मैच में भारतीय कप्तान हरमनप्रीत कौर ने टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी और पहले खेलते हुए बांग्लादेश ने 27 ओवर में 9 विकेट पर 119 रन बनाए और भारत को जीत के लिए डकवर्थ-लुईस नियम के आधार पर 126 का टारगेट मिला। भारतीय टीम ने दूसरी पारी में 8.4 ओवर में बिना किसी नुकसान के 57 रन बना लिए थे, लेकिन फिर से बारिश के बाद मैच को रोक दिया गया और इसके बाद उसे बिना किसी नतीजे के ही समाप्त घोषित कर दिया गया।
इस मैच को बारिश की वजह से देर से शुरू किया गया और उसे घटाकर पहले 43-43 ओवर का किया गया, लेकिन बीच में फिर से बारिश होने की वजह से (12.2 ओवर के बाद) इसे घटाकर 27-27 ओवर का किया गया था। इसके बावजूद ये मैच पूरा नहीं खेला जा सका और फिर इसे रद्द करना पड़ा। इस मैच के रद्द होने के बाद दोनों टीमों को एक-एक अंक दे दिए गए।
भारत की पारी, मंधाना ने बनाए 34 रन
भारत के लिए इस मैच में ओपन करने स्मृति मंधाना और अमनजोत कौर आए थे। मंधाना ने 27 गेंदों पर 6 चौकों की मदद से नाबाद 34 रन की पारी खेली जबकि अमनजोत कौर ने 2 चौकों के साथ नाबाद 15 रन बनाए। दोनों के बीच पहले विकेट के लिए 57 रन की शानदार साझेदारी हुई।
बांग्लादेश की पारी, शरमीन ने बनाए 36 रन
बांग्लादेश की ओपनर सुमैया अख्तर 2 रन बनाकर रेणुका सिंह जबकि रुबिया हैदर झेलिक 13 रन बनाकर दीप्ती शर्मा का शिकार बनीं। निगार सुल्ताना 9 रन के स्कोर पर रन आउट हो गईं। सोभना मोस्तरी ने 26 रन की पारी खेली और राधा यादव की गेंद पर आउट हुईं। नाहिदा 3 रन जबकि शरमीन अख्तर 36 रन की पारी खेलकर पवेलियन लौट गईं।
राबिया खान ने 2 रन के स्कोर पर अपना विकेट गंवा दिया। रितु मोनी ने 11 रन की पारी खेली। अमनजोत कौर ने शोरना को 2 रन पर क्लीन बोल्ड कर दिया। भारत के लिए राधा यादव ने सबसे ज्यादा 3 विकेट लिए जबकि श्री चरणी ने 2 तो वहीं रेणुका सिंह, दीप्ती शर्मा और अमनजोत कौर ने एक-एक विकेट लिए।
Women’s World Cup 2025 Semifinal Schedule, Venue, Timing Full Details
भारत की प्लेइंग 11
स्मृति मंधाना, प्रतिका रावल, हरलीन देओल, जेमिमा रोड्रिग्स, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), दीप्ति शर्मा, अमनजोत कौर, उमा छेत्री (विकेटकीपर), राधा यादव, रेणुका ठाकुर, श्री चरणी।
बांग्लादेश की प्लेइंग 11
रुबया हैदर झेलिक, शरमीन अख्तर, सोभना मोस्तरी, निगार सुल्ताना (कप्तान/विकेटकीपर), शोरना अक्तर, रितु मोनी, राबिया खान, नाहिदा अक्तर, मारुफा अक्तर, निशिता अक्तर निशी, सुमैया अक्तर।
IND W vs BAN W: 5 बजे शुरू होगा मैच
मैच को लेकर ताजा अपडेट सामने आ चुका है। मैच की पहली गेंद अगर बारिश फिर से नहीं हुई तो अब से करीब 25 मिनट बाद शाम 5 बजे फेंकी जाएगी। वहीं यह मैच 43-43 ओवर का होगा। इस मैच में पॉवरप्ले अब 9 ओवर का होगा।
बारिश रुकी, कवर्स हटना शुरू
फिलहाल नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में बारिश रुक चुकी है। कवर्स भी हटना शुरू हो गए हैं। अंपायर्स मैदान पर पहुंचकर हालातों का और मैदान का जायजा ले रहे हैं। कुछ ही देर में अगला अपडेट आप तक पहुंचाएंगे।
पिता किसान, जीवन गुजारने के लिए किया संघर्ष, मां ने बनाया क्रिकेटर; कौन हैं उमा छेत्री? महिला वर्ल्ड कप 2025 में मिला डेब्यू का मौका
LIVE IND W vs BAN W: मैच शुरू होने में फिर देरी
टॉस में 35 मिनट की देरी होने के बाद सिक्का उछला और भारत ने पहले गेंदबाजी चुनी। मगर एक बार फिर से बारिश ने रुकावट पैदा कर दी है। इस कारण लाइव एक्शन शुरू होने में फिर से देरी होगी। अब बारिश तेज हो रही है और मैच 3.25 PM पर नहीं शुरू हो पाएगा। वहीं अब कम से कम आधे घंटे का इंतजार होगा कि अगर बारिश 5-10 मिनट में रुकती है। वरना डिले लंबा हो सकता है और ओवर्स भी घट सकते हैं।
नवी मुंबई में टॉस के बाद एक बार फिर से कवर्स मैदान पर लौट आए हैं और बारिश शुरू हो गई है। वहीं काले और घने बादल मैदान पर छा गए हैं। इसी के साथ एक बार फिर लाइव एक्शन शुरू होने में देरी हो सकती है। पिछले अपडेट के अनुसार 3.25 पर पहली बॉल फेंकी जानी थी। मगर अब इसमें और देरी हो सकती है।
LIVE IND W vs BAN W: बांग्लादेश की प्लेइंग 11
रुबया हैदर झेलिक, शरमीन अख्तर, सोभना मोस्तरी, निगार सुल्ताना (कप्तान/विकेटकीपर), शोरना अक्तर, रितु मोनी, राबिया खान, नाहिदा अक्तर, मारुफा अक्तर, निशिता अक्तर निशी, सुमैया अक्तर।
LIVE IND W vs BAN W: भारत की प्लेइंग 11
स्मृति मंधाना, प्रतिका रावल, हरलीन देओल, जेमिमा रोड्रिग्स, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), दीप्ति शर्मा, अमनजोत कौर, उमा छेत्री (विकेटकीपर), राधा यादव, रेणुका ठाकुर, श्री चरणी।
LIVE IND W vs BAN W: भारत ने जीता टॉस
भारतीय कप्तान हरमनप्रीत कौर ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी चुनी है। इस मैच में उमा छेत्री भारत के लिए अपना डेब्यू करेंगी। वहीं स्नेह राणा और क्रांति गौड़ को आज के मुकाबले में आराम दिया गया है। उनकी जगह राधा यादव और अमनजोत कौर की टीम में एंट्री हुई है।
LIVE IND W vs BAN W: 3.05 पर होगा टॉस
अब बारिश रुकने के बाद जानकारी सामने आ गई है कि अगर दोबारा नहीं आई बारिश तो इस मैच का टॉस दोपहर 3.05 मिनट पर होगा। जबकि पहली गेंद मैच की 3.25 PM पर फेंकी जाएगी।
LIVE IND W vs BAN W: पिच से भी हटे कवर्स
एक बार फिर से बारिश बंद हो गई है और सभी कवर्स अब हटने लगे हैं। पिच के ऊपर से भी कवर्स को हटा दिया गया है। यानी अगर अब बारिश नहीं आई तो, कुछ ही देर में टॉस और उसके बाद जल्द ही मैच शुरू होने की संभावना है।
LIVE IND W vs BAN W: फिर लौटे कवर्स
नवी मुंबई से पहले कवर्स धीरे-धीरे हटना शुरू हुए थे, मगर अब फिर से कवर्स लौटने लगे हैं। बारिश एक बार फिर से शुरू हो गई है। यानी साफ है कि मैच शुरू होने में भी अब देरी होना लगभग तय है। क्योंकि अभी तक 15 मिनट टॉस लेट हो चुका है और अभी भी कब होगा ऐसा कोई अपडेट नहीं आया है।
LIVE IND W vs BAN W: कवर्स हटना शुरू
मैदान से कवर्स हटना शुरू हो गए हैं। आउट फील्ड के कवर्स पहले हटाए गए हैं और धीरे-धीरे सभी कवर्स को हटाया जाने लगा है। अभी पिच हालांकि कवर्स के अंदर है। उम्मीद है कि कुछ ही देर में टॉस हो सकता है।
LIVE IND W vs BAN W: टॉस में हुई देरी
भारत और बांग्लादेश के मुकाबले में टॉस में देरी हो गई है। मैच से पहले लगातार बारिश का माहौल था। बारिश के कारण कवर्स भी पिच पर थे और इसी कारण अब टॉस में देरी हो गई है। कितनी देर में टॉस होगा इस पर अधिक जानकारी कुछ ही लम्हों में आप तक पहुंचाएंगे। फिलहाल बारिश बहुत तेज नहीं है लेकिन धीरे-धीरे बढ़ रही है। इस कारण अब पूरी आउट फील्ड को भी ढका जा रहा है।
LIVE IND W vs BAN W: उमा छेत्री करेंगी डेब्यू
भारतीय टीम के लिए इस मैच से पहले उमा छेत्री को डेब्यू कैप मिली है। स्मृति मंधाना ने उन्हें वनडे की कैप सौंपी। वह एक विकेटकीपर बैटर हैं और इस मैच में रिचा घोष की जगह ले सकती हैं। रिचा पिछले मैच में पूरी तरह फिट नहीं दिख रही थीं, ऐसे में सेमीफाइनल से पहले कोई रिस्क टीम नहीं लेना चाहेगी और रिचा घोष को अगले अहम मुकाबले के लिए पूरी तरह तैयार करना चाहेगी।
LIVE IND W vs BAN W: कवर्स लौटे मैदान पर
नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में सुबह से ही बारिश का माहौल बना हुआ है। कई बार बारिश आती-जाती रही है। एक बार फिर से कवर्स मैदान पर आ गए हैं। इसके बाद टॉस में देरी होने की संभावना है।
IND W vs BAN W: सिर्फ एक बार बांग्लादेश से हारी टीम इंडिया
भारतीय टीम बांग्लादेश से महिला वनडे इंटरनेशनल में सिर्फ एक बार ही हारी है। यह हार 2023 में हुई द्विपक्षीय सीरीज में भारत को मिली थी। भारत ने 8 में से 6 मुकाबले जीते हैं और एक टाई हुआ है। भारत ने वर्ल्ड कप 2022 में भी बांग्लादेश को हराया था।
Ranji Trophy: अजिंक्य रहाणे ने खेली 159 रन की पारी, टीम इंडिया में क्या फिर होगी वापसी? दूर कर सकते हैं गिल-गंभीर की सबसे बड़ी टेंशन
IND W vs BAN W: कुछ ही देर में होगा टॉस?
भारत और बांग्लादेश के बीच होने वाले मुकाबले का टॉस कुछ ही देर में होने वाला है। अब से तकरीबन 40 मिनट बाद भारतीय समयानुसार दोपहर 2.30 बजे इस मैच का टॉस होगा। वहीं 3 बजे से लाइव मैच की शुरुआत होगी।
IND W vs BAN W Match LIVE Streaming: भारत बनाम बांग्लादेश महिला वर्ल्ड कप मैच का सीधा लाइव प्रसारण, ऐसे देखें आज के मैच का लाइव टेलीकास्ट
कमियां सुधारने उतरेगी टीम इंडिया?
भारतीय टीम के पास सात बार की चैंपियन ऑस्ट्रेलिया से सेमीफाइनल में भिड़ने से पहले अपनी कमियां सुधारने का आखिरी मौका है। इस मैच में टीम इंडिया डीवाई पाटिल स्टेडियम की पिच के मिजाज को तो समझेगी ही। साथ ही सेमीफाइनल के लिए प्लेइंग 11 का क्या कॉम्बिनेशन अच्छा रहेगा, इस पर भी अमोल मजूमदार और हरमनप्रीत कौर को इस मैच में ही नजर रखनी होगी।
Womens World Cup 2025: सेमीफाइनल मुकाबलों का कार्यक्रम तैयार; तारीख, वेन्यू, समय, जानें सब कुछ एकसाथ
अंक तालिका में चौथे स्थान पर रहेगा भारत
भारतीय टीम इस मैच को जीते या हारे, इससे अंक तालिका में उसकी पोजीशन पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा। भारत सेमीफाइनल में पहुंच चुका है। इस मैच में जीत के साथ अपने अंक भारत बढ़ा सकता है। भारतीय टीम ने अभी तक 6 में से तीन मैच जीते हैं और तीन हारे हैं। यहां चौथी जीत दर्ज करके भारत सेमीफाइनल के लिए अपने हौसले मजबूत कर सकता है।
लीग स्टेज का आखिरी मैच
भारत और बांग्लादेश के बीच होने वाला यह मुकाबला लीग स्टेज का 28वां और आखिरी मैच है। इस मैच के बाद 29 अक्टूबर को सीधे सेमीफाइनल मुकाबला होगा। भारतीय टीम अपना सेमीफाइनल मैच 30 अक्टूबर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलेगी।
नमस्कार स्वागत है आपका जनसत्ता के लाइव ब्लॉग में। इस ब्लॉग में आपको महिला वर्ल्ड कप 2025 में भारत और बांग्लादेश के बीच होने वाले मुकाबले की सभी ताजा जानकारी के साथ स्कोर अपडेट भी जानने को मिलेगा। इस ब्लॉग में भारत-बांग्लादेश मैच के अलावा खेल की दुनिया से जुड़ी अन्य खबरें भी आपको जानने को मिलेंगी।
