वेंकट कृष्णा बी। घरेलू क्रिकेट को हल्के में ले रहे खिलाड़ियों के खिलाफ भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने कड़ा रुख अपनाया हुआ है। बोर्ड किसी को भी बख्शने के मूड में नहीं है। श्रेयस अय्यर और इशान किशन को सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट से बाहर किए जाने के बाद ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या को लेकर खूब सवाल हो रहे थे। वनडे वर्ल्ड कप 2023 में चोटिल होने के बाद से इंटरनेशनल क्रिकेट से दूर पंड्या ए ग्रेड में बरकरार हैं। इसे लेकर सवाल उठ रहे थे।
अब द इंडियन एक्स्प्रेस को पता चला है कि हार्दिक पंड्या को सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में शामिल करने को लेकर खूब चर्चा हुई। चयनकर्ताओं और बीसीसीआई ने हार्दिक पंड्या को तब कॉन्ट्रैक्ट दिया जब ऑलराउंडर ने यह अंडरटेकिंग दिया कि यदि वह भारतीय टीम के लिए व्हाइट बॉल क्रिकेट नहीं खेल रहे होंगे तब वह सैयद मुश्ताक अली टी20 और विजय हजारे ट्रॉफी में बड़ौदा के लिए खेलेंगे।
पंड्या की मैदान पर हुई वापसी
हालिया मीटिंग के दौरान श्रेयस और इशान के अलावा पंड्या को भी सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट सूची के ग्रेड ए में जगह देने को लेकर चर्चा हुई। अक्टूबर में वर्ल्ड कप के दौरान टखने में चोट लगने के बाद से पंड्या पिछले हफ्ते तक मैदान से दूर रहे। उन्होंने डीवाई पाटिल टूर्नामेंट में प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी की, जहां वह रिलायंस के लिए खेल रहे हैं। इशान की तरह, पंड्या भी वडोदरा में व्यक्तिगत रूप से ट्रेनिंग कर रहे थे, लेकिन उनके पक्ष में यह बात गई कि वह अपनी फिटनेस का आकलन कराने के लिए समय-समय पर नेशनल क्रिकेट एकेडमी (NCA) में रिपोर्ट करते रहे हैं।
सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट से हाथ धोना पड़ सकता है
बीसीसीआई के एक शीर्ष अधिकारी के अनुसार हार्दिक पंड्या ने यह भी आश्वासन दिया है कि अगर वे अंतरराष्ट्रीय प्रतिबद्धताओं में व्यस्त नहीं होते हैं तो वह घरेलू टूर्नामेंटों में हिस्सा लेंगे। द इंडियन एक्सप्रेस को एक अधिकारी ने बताया, “हमने पंड्या के साथ चर्चा की है, जिन्हें उपलब्ध होने पर डोमेस्टिक व्हाइट बॉल टूर्नामेंट खेलने के लिए कहा गया है। इस स्तर पर, बीसीसीआई की मेडिकल टीम के आकलन के अनुसार, वह रेड बॉल वाले टूर्नामेंट में गेंदबाजी करने की स्थिति में नहीं हैं। इसलिए रणजी ट्रॉफी खेलने के समीकरण से पंड्या बाहर है। लेकिन अगर वह भारत के लिए नहीं खेल रहे होंगे तो उन्हें अन्य व्हाइट बॉल वाले टूर्नामेंट खेलने होंगे। ऐसा न करने पर सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट से हाथ धोना पड़ सकता है।”
सैयद मुश्ताक अली टी20 और विजय हजारे ट्रॉफी में खेलेंगे पंड्या
फ्यूचर टूर प्रोग्राम के अनुसार भारत को बांग्लादेश के खिलाफ घरेलू मैदान पर केवल तीन टी20 मैच खेलने हैं। टीम को टेस्ट क्रिकेट ज्यादा खेलना है। अक्टूबर-दिसंबर की अवधि में जब भारत को व्हाइट बॉल क्रिकेट नहीं खेलना होगा तब सैयद मुश्ताक अली टी20 और विजय हजारे ट्रॉफी आयोजित की जाएगी। जब तक पंड्या को कोई फिटनेस समस्या न हो, उन्हें इन दोनों टूर्नामेंटों में हिस्सा लेने का निर्देश दिया गया है।
राज्य टीमों को रिपोर्ट करेंगे खिलाड़ी
माना जा रहा है कि बीसीसीआई अनुबंधित खिलाड़ियों को यह भी निर्देश देगा कि जब वे राष्ट्रीय टीम सेट-अप का हिस्सा न हों तो वे अपनी संबंधित राज्य टीमों को रिपोर्ट करें। कई बार ऐसे मामले सामने आए हैं जब घरेलू सीजन के बीच में कई राज्यों के खिलाड़ियों ने अपने संबंधित आईपीएल फ्रेंचाइजी के साथ छोटे कैंप में हिस्सा लिया। यह कदम जो राज्यों को पसंद नहीं आया। उदाहरण के लिए श्रेयस ने मुंबई के लिए रणजी मैच न खेलने के बाद कोलकाता नाइट राइडर्स कैंप में हिस्सा लिया था।