लाइटहाउस जर्नलिज्म को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर खूब शेयर किया जा रहा एक वीडियो मिला। इस वीडियो में कुछ लोग बीजेपी के झंडे के साथ जश्न मनाते और नाचते हुए दिखाई दे रहे हैं। पोस्ट में दावा किया गया कि यह वीडियो पाकिस्तान के बलूचिस्तान का है, जहां लोग नरेंद्र मोदी की जीत का जश्न मना रहे हैं। 

जांच के दौरान हमने पाया कि यह दावा झूठा है। 2019 का यह वीडियो जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग का है, पाकिस्तान का नहीं।

क्या है दावा?

X यूजर @Principalrashtr ने वायरल वीडियो अपने प्रोफ़ाइल पर साझा किया.

इस पोस्ट का आर्काइव वर्जन देखें।

https://ghostarchive.org/archive/9km26

अन्य उपयोगकर्ता भी इसी दावे के साथ वीडियो शेयर कर रहे हैं।

जांच पड़ताल:

हमने जांच की शुरुआत वीडियो डाउनलोड करके और उसे InVid टूल में अपलोड करके कीफ्रेम्स प्राप्त करके की। फिर हमने इन कीफ्रेम्स पर रिवर्स इमेज सर्च चलाया।

कीफ्रेम पर रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें भाजपा जम्मू और कश्मीर के एक्स हैंडल पर एक वीडियो मिला।

इस वीडियो में दिख रहे दृश्य वायरल वीडियो से मिलते-जुलते हैं और यह वीडियो साल 2019 में पोस्ट किया गया था।

हमें वीडियो में एक नारा भी सुनाई दिया, जिसमें लोग ‘सोफी साहब कदम बढ़ाओ’ के नारे लगाते हुए सुनाई दे रहे थे।

बीजेपी हैंडल के ट्वीट में यह भी बताया गया है कि वीडियो में सोफी यूसुफ के साथ समर्थक भी दिख रहे हैं।

बीजेपी के सोफी यूसुफ ने भी अपने एक्स हैंडल पर वायरल वीडियो शेयर किया था।

हमें कश्मीर न्यूज़ के यूट्यूब चैनल पर पांच साल पहले पोस्ट किए गए एक वायरल वीडियो के विजुअल मिले।

हमें एशिया न्यूज नेटवर्क की वेबसाइट पर वर्ष 2019 में सोफी यूसुफ द्वारा नामांकन दाखिल करने के बारे में एक समाचार रिपोर्ट भी मिली।

BJP’s Kashmir Trump Card Sofi Yousuf Files Nomination For Anantnag Parliamentary Seat

निष्कर्ष: जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग में नामांकन दाखिल करने गए सोफी यूसुफ के साथ समर्थकों का पुराना वीडियो पाकिस्तान में नरेंद्र मोदी की जीत का जश्न मनाने के झूठे दावों के साथ शेयर किया जा रहा है। वायरल दावा झूठा है।