Yogi Adityanath Posters Maharashtra Election 2024: महाराष्ट्र के विधानसभा चुनाव में इस बार सरकार बनाने के लिए महायुति गठबंधन (बीजेपी, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की शिवसेना, उपमुख्यमंत्री अजित पवार की एनसीपी) और महा विकास अघाड़ी (कांग्रेस, शरद पवार की एनसीपी, उद्धव ठाकरे की शिवसेना) के बीच जोरदार टक्कर है। विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार शुरू होने से पहले ही उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के एक पोस्टर को लेकर चर्चा तेज हो गई है।
मुंबई के अंधेरी ईस्ट, बांद्रा और वेस्टर्न एक्सप्रेस हाईवे के आसपास मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पोस्टर लगे हुए हैं। इन पोस्टर्स में लिखा गया है- बटेंगे तो कटेंगे। पोस्टर लगवाने वाले का नाम विश्वबंधु राय है और वह महाराष्ट्र में बीजेपी के नेता हैं।
योगी ने कहा था- बटेंगे तो कटेंगे
याद दिलाना होगा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पिछले कुछ महीनों में हिंदुओं से एकजुट होने का आह्वान किया है। उन्होंने अगस्त में आगरा में हुई एक जनसभा में यह नारा दिया था कि- बटेंगे तो कटेंगे। उन्होंने बांग्लादेश में हिंदू समुदाय के साथ हो रहे धार्मिक उत्पीड़न की खबरों का जिक्र करते हुए यह नारा दिया था। योगी आदित्यनाथ ने कहा था कि एक रहेंगे तो नेक रहेंगे, सुरक्षित रहेंगे और समृद्धि की पराकाष्ठा तक पहुंचेंगे।
योगी आदित्यनाथ का यह नारा सोशल मीडिया पर काफी पॉपुलर हुआ था और टीवी चैनलों पर भी इसे लेकर काफी बहस हुई थी।
बांग्लादेश में पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की सरकार के गिरने और मुल्क से निर्वासित होने के बाद वहां हिंदुओं के उत्पीड़न की खबरें सामने आई थी। ऐसे वक्त में योगी आदित्यनाथ ने पड़ोसी मुल्क में हिंदुओं की रक्षा का आह्वान किया था और कहा था कि बांग्लादेश के हिंदुओं की रक्षा करना और उनके साथ खड़े रहना हमारा कर्तव्य है।
लोकसभा चुनाव में खराब रहा था बीजेपी का प्रदर्शन
लोकसभा चुनाव के नतीजों में जब उत्तर प्रदेश में बीजेपी का प्रदर्शन खराब रहा और देशभर में भी वह उम्मीद के मुताबिक सीटें नहीं जीत पाई तो इसका असर पार्टी कार्यकर्ताओं के मनोबल पर पड़ा था। लेकिन हरियाणा के विधानसभा चुनाव में जीत से पार्टी नेताओं को नई ऊर्जा मिली है। हरियाणा में योगी आदित्यनाथ ने बीजेपी के लिए कई जगहों पर चुनावी जनसभा को संबोधित किया था। अब अगली बड़ी लड़ाई महाराष्ट्र और झारखंड में हो रही है।
महाराष्ट्र में बीजेपी अपने सहयोगी दलों के साथ मिलकर सत्ता में वापसी करने के लिए जोर लगा रही है जबकि झारखंड में वह सरकार बनाने की लड़ाई लड़ रही है।
यूपी में 9 सीटों पर होने हैं उपचुनाव
इन राज्यों के साथ ही उत्तर प्रदेश में नौ विधानसभा सीटों के लिए उपचुनाव भी होने जा रहे हैं। यूपी में उपचुनाव की कमान खुद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ संभाल रहे हैं। खबरों के मुताबिक, योगी आदित्यनाथ सभी नौ विधानसभा सीटों पर पार्टी के उम्मीदवारों के लिए चुनाव प्रचार करेंगे और इस दौरान पूरी उत्तर प्रदेश सरकार और संगठन भी मुख्यमंत्री के साथ खड़े दिखाई देंगे।
योगी आदित्यनाथ के ‘बंटेंगे तो कटेंगे’ के नारे को आक्रामक हिंदुत्व की रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। योगी आदित्यनाथ सरकार ने इस साल कांवड़ यात्रा के दौरान कांवड़ यात्रा रूट में पड़ने वाले सभी होटलों, ढाबों और खाने-पीने का सामान बेचने वालों को नेम प्लेट लगाने का आदेश दिया था। इसे लेकर जबरदस्त प्रतिक्रिया देखने को मिली थी।
हिंदू नेता के तौर पर भी है योगी की पहचान
योगी आदित्यनाथ को 2017 में केशव प्रसाद मौर्य के ऊपर तरजीह देते हुए पार्टी नेतृत्व ने भारत के सबसे बड़े सूबे उत्तर प्रदेश की जिम्मेदारी सौंपी थी। 2017 के बाद से ही योगी आदित्यनाथ उत्तर प्रदेश से बाहर निकलकर तमाम चुनावी राज्यों में बीजेपी उम्मीदवारों के पक्ष में चुनावी रैलियां करते रहे हैं। योगी आदित्यनाथ की एक बड़ी पहचान हिंदू नेता के तौर पर है लेकिन बीजेपी का कहना है कि योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश में सुरक्षा व्यवस्था काफी मजबूत हुई है और विकास हुआ है। इसलिए वह विकास और सुशासन के चेहरे भी हैं।
पिछले कुछ सालों में हैदराबाद से लेकर केरल, उत्तराखंड, हरियाणा, राजस्थान, पंजाब, मध्य प्रदेश सहित तमाम राज्यों में चुनाव के वक्त पार्टी की ओर से योगी आदित्यनाथ को चुनावी जनसभाएं करने के लिए भेजा जाता है और बड़ी संख्या में लोग उन्हें सुनने भी आते हैं।
ऐसे में अब जब महाराष्ट्र में बड़ी चुनावी लड़ाई होने जा रही है तो योगी आदित्यनाथ के ‘बंटेंगे तो कटेंगे’ वाले नारे का पोस्टर लगना इस बात को दिखाता है कि बीजेपी और उसके समर्थकों को योगी आदित्यनाथ के चेहरे से हिंदू मतदाताओं का समर्थन मिलने की उम्मीद है। माना जा रहा है कि उत्तर प्रदेश में उपचुनाव के साथ ही महाराष्ट्र के विधानसभा चुनाव में भी योगी आदित्यनाथ बीजेपी के लिए कई चुनावी रैलियां करेंगे।
शाह ने MVA को बताया था औरंगजेब फैन क्लब
इस साल अगस्त में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने मुंबई में महायुति के चुनाव प्रचार अभियान का आगाज करते हुए विपक्षी गठबंधन MVA को औरंगजेब फैन क्लब बताया था। शाह ने कहा था कि शिवसेना (यूबीटी) के मुखिया उद्धव ठाकरे औरंगजेब फैन क्लब के नेता हैं।
अमित शाह ने कहा था कि उद्धव ठाकरे ऐसे लोगों के साथ बैठे हैं जिन्होंने 1993 बम धमाकों के दोषी याकूब मेमन को क्षमादान देने की मांग की थी और मुंबई पर हुए 26/11 के हमले के दोषी आमिर अजमल कसाब को बिरयानी खिलाई थी।
लोकसभा चुनाव 2024 के दौरान भी बीजेपी के नेताओं ने कुछ बयानों को लेकर यह आरोप लगा था कि पार्टी चुनाव में हिंदू मतों का ध्रुवीकरण करना चाहती है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के – ज्यादा बच्चे पैदा करने वाले, मंगलसूत्र छीने जाने वाले बयान काफी चर्चा में रहे थे।
