अमेरिका में एक भारतीय की मौत का मामला सामने आया है। न्यूयार्क के मैनहेटन में एक आवासीय इमारत में आग लगने से यहां पत्रकार के रूप में काम करने वाले 27 साल के भारतीय नागरिक की जलकर मौत हो गई। शख्स का नाम फाजिल खान है।

आग मैनहेटन के हार्लेम में 2, सेंट निकोलस पैलेस पर छह मंजिला रिहाइशी इमारत में लगी था। आग लगने के कारण फाजिल खान की मौत हो गई जबकि 17 अन्य लोग घायल हो ग

लिथियम-आयन बैटरी के कारण लगी आग

मामले में न्यूयॉर्क नगर अग्निशमन विभाग ने कहा कि “विनाशकारी” आग लिथियम-आयन बैटरी के कारण लगी। खान न्यूयॉर्क में स्थित मीडिया कंपनी ‘द हेचिंगर रिपोर्ट’ के पत्रकार थे। न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने खान की मृत्यु पर शोक व्यक्त किया और कहा कि वह उनके शव को भारत में उनके परिवार को वापस भेजने के लिए हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है।

पार्थिव शरीर को भारत लाने की तैयारी

महावाणिज्य दूतावास ने शनिवार को एक पोस्ट में कहा, “न्यूयॉर्क के हार्लेम में आग की घटना में 27 साल के भारतीय नागरिक फाजिल खान की मौत के बारे में जानकर दुख हुआ।” महावाणिज्य दूतावास ने आगे कहा कि वह खान के परिवार और दोस्तों के संपर्क में है। हम उनके पार्थिव शरीर को भारत वापस लाने में हर संभव सहायता करेंगे।” बता दें कि पिछले कुछ दिनों के अंदर अमेरिका में भारतीयों की मौत का मामला बढ़ता जा रहा है।

भारतीय छात्रा जाह्नवी कंडुला को कुचलने वाले पुलिस वाले को नहीं मिलेगी सजा

अमेरिका में भारतीय छात्रा जाह्नवी कंडुला की मौत के मामले में आरोपी पुलिस अधिकारी को कोई सजा नहीं मिलेगा। इस पर भारत ने सवाल उठाया है। भारत ने अमेरिका से मामले में दोबारा रिव्यू करने को कहा है। जांच अधिकारियों की तरफ से कहा गया था कि आरोपी पुलिसवाले के खिलाफ पर्याप्त सबूत नहीं मिले हैं सूबतों के अभाव के कारण आरोपी अधिकारी पर मुकदमा नहीं चलाया जाएगा।

मामले में किंग काउंटी अभियोजक अटॉर्नी की दलील के बाद सिएटल में भारत के वाणिज्य दूतावास ने अधिकारियों के समक्ष यह मामला उठाया है। सिएटल में पिछले साल 23 जनवरी को रोड क्रास करते समय 23 वर्षीय कंडुला को अधिकारी केविन डेव द्वारा चलाए जा रहे एक पुलिस वाहन ने टक्कर मार दी थी, जिसके बाद कंडुला की मौत हो गई थी। हादसे के समय वाहन की रफ्तार 119 किलोमीटर प्रतिघंटा से ज्यादा थी। घटना के वक्त पुलिस अधिकारी के शरीर पर लगे कैमरे का ऑडियो वायरल होने के बाद सवाल उठे थे, जिसमें उनका सहकर्मी डेनियल ऑडेरर इस हादसे को लेकर हंसता हुआ सुनाई दिया था।