देश भर की 7 विधानसभा सीटों पर 5 सितंबर को उपचुनाव हुए थे। वहीं आज यानी 8 सितंबर को इसके नतीजे आए हैं। देखा जाए तो I.N.D.I.A गठबंधन होने के बाद पहली बार देश में कोई चुनाव हुआ है। इस चुनाव को विपक्षी दलों के गठबंधन के लिए भी लिटमस टेस्ट माना जा रहा था। अगर चुनाव के नतीजे पर गौर करें तो इंडिया गठबंधन के खेमे में चार सीटें गई हैं जबकि एनडीए ने तीन सीटों पर जीत हासिल की।

I.N.D.I.A गठबंधन की बढ़त, डुमरी में जेएमएम की जीत

देशभर में सात विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव में इंडिया गठबंधन को बड़ी बढ़त हासिल हुई है। 7 में 4 सीटें इंडिया गठबंधन के खाते में गई है। झारखंड के डुमरी में हुए उपचुनाव में जेएमएम प्रत्याशी बेबी देवी की जीत हुई है। उन्होंने बीजेपी की सहयोगी आजसू की प्रत्याशी यशोदा देवी को 17153 वोटो से हराया है।

पुथुपल्ली में कांग्रेस ने मारी बाजी

केरल की पुथुपल्ली विधानसभा में हुए उप चुनाव में पूर्व मुख्यमंत्री और दिवंगत नेता ओमन चांडी के बेटे चांडी ओमन ने बड़ी जीत हासिल की है। उन्होंने सीपीआईएम के प्रत्याशी को 40,000 से अधिक वोटों से हराया है।

घोसी में सपा ने बीजेपी पर हासिल की बड़ी जीत

उत्तर प्रदेश के घोसी विधानसभा में हुए बेहद चर्चित उपचुनाव में समाजवादी पार्टी 35000 से अधिक वोटों से जीत गई है। बीजेपी के दारा सिंह चौहान चुनाव हार गए हैं। यह चुनाव काफी चर्चा में भी रहा।

धुपगुरी में टीएमसी ने मारी बाजी

बंगाल के धुपगुरी में भी इंडिया गठबंधन ने बड़ी जीत हासिल की है। टीएमसी प्रत्याशी निर्मल राय ने 4300 से अधिक वोटों से जीत हासिल की है। हालांकि यहां पर बीजेपी की उम्मीदवार तपसी राय ने उन्हें कड़ी टक्कर दी, लेकिन वह 4000 वोटों से चुनाव हार गईं।

तीन सीटों पर एनडीए की जीत

उत्तराखंड के बागेश्वर, त्रिपुरा के बॉक्सनगर और धामपुर में भी विधानसभा उपचुनाव हुए थे। उत्तराखंड के बागेश्वर में भाजपा प्रत्याशी पार्वती दास ने कांग्रेस उम्मीदवार बसंत कुमार को 2400 वोटो से हराया है।

वहीं त्रिपुरा के धामपुर में बीजेपी उम्मीदवार बिंदु देवनाथ ने सीपीआईएम उम्मीदवार कौशिक चंदा को 18000 से अधिक वोटों से हराया। जबकि त्रिपुरा की बॉक्सनगर विधानसभा सीट पर हुए उपचुनाव में बीजेपी के तफज्जल हुसैन ने बड़ी जीत हासिल की है। बीजेपी उम्मीदवार ने 30 हजार से अधिक वोटों से जीत हासिल की। इसी तरह से बीजेपी को सात साल बाद पहला मुस्लिम विधायक भी मिल गया।