Lok Sabha Election 2019 अब पांचवें चरण में पहुंच चुका है। कांग्रेस लगातार आरोप लगा रही है कि बीजेपी बालाकोट एयर स्ट्राइक के मुद्दे को भुनाने की कोशिश कर रही है। दरअसल, बीजेपी के तमात नेता अपनी चुनावी रैलियों में एयर स्ट्राइक का जिक्र कर भी रहे हैं। ऐसे में जनसत्ता की टीम ने 5वें चरण के चुनाव से ठीक पहले लोगों से बालाकोट एयर स्ट्राइक के मुद्दे पर उनकी राय जानी। अधिकतर लोगों का कहना था कि इस मुद्दे पर बीजेपी को फायदा मिलता दिख रहा है। हालांकि, कई लोग ऐसे भी मिले, जो इस मुद्दे के चुनावी इस्तेमाल को गलत मानते हैं। उनका कहना था कि यह सेना का काम है। इसमें सरकार की बजाय सेना को श्रेय दिया जाना चाहिए।
अमेठी के लोग बोले देशहित में थी एयर स्ट्राइक: लोकसभा चुनाव के 5वें चरण के तहत 6 मई को अमेठी में वोट डाले जाएंगे। ऐसे में जनसत्ता की टीम ने अमेठी के लोगों से 26 फरवरी 2019 को भारतीय वायुसेना द्वारा पाकिस्तान के बालाकोट में की गई एयर स्ट्राइक के बारे में सवाल पूछा। पेशे से टीचर श्रवण कुमार तिवारी बोले, ‘‘यह देशहित में उठाया गया एक अच्छा कदम था। 2014 में देश को दमदार पीएम मिला है। 101 फीसदी बीजेपी को बालाकोट एयर स्ट्राइक का फायदा मिलेगा।’’ वहीं, चाय की दुकान चलाने वाले अनिल शुक्ला का कहना था कि मोदी सरकार के कार्यकाल में हुई एयर स्ट्राइक से देश का मान-सम्मान बढ़ा है। पाकिस्तान को इस कदर दबा दिया गया है और वह अब डरा हुआ है। अब पाकिस्तान कभी हमारे देश पर हमला करने की हिम्मत नहीं करेगा। चुनाव के दौरान मोदी सरकार को एयर स्ट्राइक का लाभ जरूर मिलेगा।
एक क्लिक में जानें किसी भी लोकसभा सीट की पूरी जानकारी
रायबरेली के लोग बोले- यह सेना का काम: यूपीए की अध्यक्ष सोनिया गांधी के संसदीय क्षेत्र रायबरेली के मुंशीगंज कस्बे में रहने वाले पप्पू कुमार कहते हैं कि बालाकोट में एयर स्ट्राइक हमारी सेना ने की थी। इसके लिए सरकार को श्रेय नहीं मिलना चाहिए। हालांकि, मोदी सरकार ने एक काम काफी अच्छा किया कि उन्होंने सेना के हाथ नहीं बांधे। उन्हें जवाब देने के लिए खुली छूट दी।
बाराबंकी के लोग बोले पीएम मोदी ने जो किया, अच्छा किया: बाराबंकी में भी 6 मई को मतदान होगा। टीम जनसत्ता यहां की सत्यप्रेमी नगर कॉलोनी पहुंची तो डॉक्टर नागेंद्र सिंह से मुलाकात हुई। उन्होंने कहा, ‘‘जनता जागरूक है और वह सब समझती है। मोदी जी ने जो भी किया, जैसे भी किया, अच्छा किया। इसका लाभ बीजेपी को चुनावों में जरूर मिलेगा।’’ वहीं, बाराबंकी के सफेदाबाद में रहने वाले अमरेश यादव ने कहा, ‘‘बालाकोट एयर स्ट्राइक का बीजेपी को फायदा तो बिल्कुल मिलेगा, लेकिन कितना मिलेगा यह नहीं बता सकते।’’
पीएम मोदी के प्रति बढ़ा लखनऊ के लोगों का विश्वास: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में अनिल पचौरी कहते हैं कि एयर स्ट्राइक के बाद मोदी जी के प्रति लोगों में विश्वास बढ़ा है। एयर स्ट्राइक के जरिए पीएम मोदी ने देश की सुरक्षा करके एक राष्ट्र सेवक होने का प्रमाण दिया।
मोहनलालगंज की जनता को नहीं लगता बड़ा मुद्दा: जनसत्ता की टीम लखनऊ के बाद मोहनलालगंज संसदीय क्षेत्र में भी पहुंची। यहां पीजीआई के नजदीक एक प्रिंटिंग प्रेस की दुकान के संचालक मधु दत्त ने कहा कि चुनावों में बालाकोट एयर स्ट्राइक से बीजेपी को ज्यादा लाभ नहीं होगा, लेकिन थोड़ा-बहुत फायदा जरूर होगा।
बता दें कि 14 फरवरी को हुए पुलवामा हमले के बाद 26 फरवरी को भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के बालाकोट स्थित आतंकी ठिकानों पर बमबारी की थी। इसके बाद देश में इस मुद्दे को लेकर राजनीति चरम पर है। सत्तापक्ष इस मुद्दे को चुनाव में भुनाना चाह रहा है तो विपक्ष एयर स्ट्राइक पर राजनीति करने का आरोप लगाकर बीजेपी पर हमला बोल रहा है। अब देखने वाली बात यह होगी कि चुनावों में एयर स्ट्राइक के मुद्दे का राजनीतिक पार्टियों को फायदा होगा या फिर नुकसान।