Election 2019 Updates: लोकसभा में कांग्रेस के मुख्य सचेतक और गुना-शिवपुरी लोकसभा सीट से सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि अगर केंद्र में कांग्रेस की सरकार बनती है तो महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण देने संबंधी विधेयक संसद के पहले ही सत्र में पारित कर दिया जायेगा। सधिया ने रविवार को यहां आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के ‘सखी संवाद’ कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कहा, ‘‘यदि केन्द्र में कांग्रेस की सरकार आती है तो संसद के पहले ही सत्र में महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण देने संबंधी विधेयक पारित कर दिया जाएगा।’’
उन्होंने यह भी कहा कि आगामी लोकसभा चुनाव वह गुना-शिवपुरी लोकसभा सीट से ही लड़ेंगे। मालूम हो कि प्रदेश में गुना-शिवपुरी लोकसभा सीट से इस दफा चुनाव में ज्योतिरादित्य सिंधिया के स्थान पर उनकी पत्नी प्रियर्दिशनी राजे सिंधिया के चुनाव में उतरने की अटकलें लगाई जा रही थीं। कांग्रेस नेता ने कहा कि देश में असहिष्णुता का वातावरण पैदा किया जा रहा है, यह धर्म निरपेक्षता का देश रहा है, उदारता का देश रहा है। यहां सदैव महिलाओं का सम्मान होता रहा है। राहुल गांधी और सोनिया गांधी सहित वे स्वयं भी महिला सशक्तिकरण के पक्षधर हैं।
कार्यक्रम में मौजूद प्रियर्दिशनी राजे हालांकि पहले ही कह चुकी हैं कि सिंधिया इलाके के लोगों का प्रतिनिधित्व करते रहेंगे और चुनाव लड़ने की उनकी कोई योजना नहीं है। ज्ञात हो कि गुना-शिवपुरी लोकसभा सीट सिंधिया परिवार की परम्परागत सीट रही है। यहां से राजमाता विजयाराजे ंिसधिया, माधवराव ंिसधिया और वर्तमान सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया कई दफा सांसद निर्वाचित हो चुके हैं।


लोकसभा में कांग्रेस के मुख्य सचेतक और गुना-शिवपुरी लोकसभा सीट से सांसद ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि अगर केंद्र में कांग्रेस की सरकार बनती है तो महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण देने संबंधी विधेयक संसद के पहले ही सत्र में पारित कर दिया जायेगा। सधिया ने रविवार को यहां आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के ‘सखी संवाद’ कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कहा, ‘‘यदि केन्द्र में कांग्रेस की सरकार आती है तो संसद के पहले ही सत्र में महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण देने संबंधी विधेयक पारित कर दिया जाएगा।’’
नेशनल कांफ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने कहा है कि जम्मू कश्मीर में पांच साल के बाद चुनाव करवा पाना कश्मीर के हालात से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निबटने का परीक्षण होगा।
अब्दुल्ला ने ट्विटर पर कहा, ‘‘क्या मोदी सरकार अलगावावादी ताकतों और आतंकियों के सामने घुटने टेकेगी जो जम्मू कश्मीर में हमेशा से ही चुनावों में बाधा और देरी पहुंचाते हैं या फिर चुनाव निर्धारित समय पर ही होंगे? यह समय प्रधानमंत्री मोदी के लिए बीते पांच वर्षों में कश्मीर को संभालने की परख का है।’’
मक्कल नीधि मय्यम के प्रमुख कमल हासन ने रविवार को इस आरोप से इनकार किया है कि उनकी पार्टी भारतीय जनता पार्टी की ‘‘बी टीम’’ है। उन्होंने कहा कि उनकी पार्टी को निशाना बनाया जा रहा है क्योंकि उनकी पार्टी का रुतबा बढ़ रहा है। आज देर रात यहां पार्टी की एक रैली को संबोधित करते हुए, हासन ने बिना किसी संगठन का नाम लिए सीधे तौर पर कहा कि उन्हें निशाना बनाया जा रहा है क्योंकि उनकी पार्टी का कद बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि उनपर एक आरोप यह भी लग रहा है कि उनकी पार्टी ‘‘भाजपा की बी टीम’’ है। इसके खंडन करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘मैं किसी की बी टीम नहीं हूं, यह तमिलनाडु की ए टीम है।’’ भाषा कृष्ण वैभव
अमित शाह ने विपक्षी दलों के ‘महागठबंधन’ बनाने के प्रयासों का जिक्र करते हुए कहा कि कोई नेताविहीन गठबंधन देश को आगे नहीं ले जा सकता। शाह ने कहा कि इस देश की जनता ने भाजपा नीत राजग को सरकार में वापस लाने का मन बना लिया है।
पंजाब में कांग्रेस सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए भाजपा अध्यक्ष अमित शाह ने रविवार को आरोप लगाया कि ‘राजा-महाराजा’ की सरकार ने प्रदेश में अकाली दल-भाजपा शासन के दौरान शुरू हुई विकास परियोजनाओं को रोक दिया है। शाह ने पिछले साल इस्लामाबाद में प्रधानमंत्री इमरान खान के शपथ ग्रहण समारोह में पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा से गले मिलने वाले पंजाब के कैबिनेट मंत्री नवजोत सिद्धू को भी आड़े हाथ लिया।
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस ने रविवार को कहा कि शिवसेना - भाजपा गठबंधन फार्मूला पर उनके और उद्धव ठाकरे द्वारा की गई घोषणा अंतिम है। फडणवीस ने यहां महाराष्ट्र विधानसभा के अंतिम बजट सत्र की पूर्व संध्या पर संवाददाताओं से बात करते हुए यह कहा। गौरतलब है कि सोमवार को गठबंधन की घोषणा के बाद मुख्यमंत्री पद को लेकर दोनों दलों के बीच मतभेद उभर कर सामने आ गए थे।