झारखंड में एकबार फिर हेमंत सोरेन की सरकार का गठन होने वाला है। सोरेन सरकार की बहाली के साथ ही राज्य में नौकरियों की बहार आने वाली है। नई सरकार के गठन से पहले राज्य के युवा इस उम्मीद में हैं कि झारखंड लोक सेवा आयोग और झारखंड कर्मचारी चयन आयोग की लंबित पड़ी नियुक्तियां एक बार फिर से रफ्तार पकड़ेंगी और आने वाले दिनों में जल्द ही नई नौकरियों की घोषणा होगी।

नई सरकार के गठन के साथ ही आएगा यह रिजल्ट

जानकारी के मुताबिक, सिर्फ झारखंड लोक सेवा आयोग में ही लगभग 1700 नियुक्ति की प्रक्रिया लंबित पड़ी है जो कि नई सरकार के गठन के बाद शुरू हो जाएगी। आयोग को सबसे पहले 11वीं से 13वीं सिविल सेवा की मुख्य परीक्षा का रिजल्ट जारी करना है। यह रिजल्ट जून 2024 से ही लंबित पड़ा है। मेन परीक्षा का रिजल्ट आना है। रिजल्ट आने के बाद इंटरव्यू की तारीख भी जारी होनी है।

JET परीक्षा का भी होना है आयोजन

इसके अलावा झारखंड में असिस्टेंट प्रोफेसर, जेआरएफ और पीएचडी एडमिशन के लिए JET परीक्षा का भी आयोजन होना है। सरकारी विश्वविद्यालयों में 2404 असिस्टेंट प्रोफेसर, एसोसिएट प्रोफेसर, प्रोफेसर और कॉलेज प्रिंसिपल की नियुक्ति की प्रक्रिया भी पूरी होनी है। BAU में टीचर्स की भर्ती और डीन की नियुक्ति होनी है।

JPSC के अध्यक्ष की भी होनी है नियुक्ति

इसके अलावा सोरेन सरकार के गठन के बाद जो सबसे अहम और जरूरी काम होने वाला है वह है झारखंड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष पद पर किसी की नियुक्ति करना, क्योंकि यह पद अभी खाली है। डॉक्टर नीलिमा केरकेट्टा का कार्यकाल 22 अगस्त को समाप्त हुआ था। उसके बाद से ही यह पद खाली है। अध्यक्ष की नियुक्ति के बाद ही रिजल्ट और भर्ती की अधिसूचना जारी की जा सकती है।