ओडिशा सरकार ने राजधानी भुवनेश्वर में 17 सितंबर, 2024 (मंगलवार) को सभी शिक्षण संस्थानों को बंद रखने का आदेश दिया है। सरकार के इस आदेश के बाद सभी स्कूल-कॉलेज मंगलवार को बंद रहेंगे और इसकी वजह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भुवनेश्वर दौरा है। जी हां, पीएम मोदी 17 तारीख को भुवनेश्वर में रहेंगे, जहां वह ओडिशा सरकार की प्रमुख योजना ‘सुभद्रा’ का शुभारंभ करेंगे। भुवनेश्वर नगर निगम ने इसीलिए क्षेत्र के सभी स्कूलों और कॉलेजों में अवकाश घोषित किया है।
पीएम मोदी की होगी विशाल जनसभा
ओडिशा के मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से जारी की गई अधिसूचना के मुताबिक, “भुवनेश्वर महानगर क्षेत्र के सभी स्कूलों और कॉलेजों में 17 सितंबर को पूर्ण अवकाश रहेगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 17 सितंबर को भुवनेश्वर में सुभद्रा योजना का शुभारंभ करेंगे। इस मौके पर पीएम मोदी की एक विशाल जनसभा होगी। इसे देखते हुए राज्य सरकार ने फैसला किया है कि उस दिन भुवनेश्वर के सभी स्कूल और कॉलेज पूरी तरह बंद रहेंगे और सरकारी कार्यालय दिन के पहले आधे भाग के लिए बंद रहेंगे।”
क्या है सुभद्रा योजना?
इस कार्यक्रम को लेकर पीएमओ की तरफ से भी एक जानकारी साझा की गई है। पीएमओ की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, ‘सुभद्रा’ योजना सबसे बड़ी एकल महिला-केंद्रित योजना है और इसके तहत 1 करोड़ से अधिक महिलाओं को शामिल किए जाने की उम्मीद है। इस योजना के तहत, 21-60 वर्ष की आयु के सभी पात्र लाभार्थियों को 2024-25 से 2028-29 के बीच 5 साल की अवधि में 50,000 रुपये मिलेंगे।”
10 लाख से अधिक महिलाओं के खाते में जाएगा पैसा
साथ ही लाभार्थियों को दो समान किस्तों में प्रति वर्ष 10,000 रुपये की राशि सीधे उनके आधार-सक्षम और डीबीटी-सक्षम बैंक खाते में जमा की जाएगी। पीएमओ ने कहा है कि इस ऐतिहासिक अवसर पर प्रधानमंत्री 10 लाख से अधिक महिलाओं के बैंक खातों में धनराशि हस्तांतरण की शुरुआत करेंगे। इसके अलावा लगभग 14 राज्यों के पीएमएवाई-जी के तहत लगभग 13 लाख लाभार्थियों को सहायता की पहली किस्त पीएम के हाथों जारी की जाएगी।