उत्तर भारत के कई राज्य इस वक्त कड़ाके की सर्दी और शीतलहर की चपेट में हैं। पहाड़ों में हुई बर्फबारी की वजह से ठंड बढ़ गई है तो वहीं मैदानी इलाकों में भी बर्फबारी का असर देखने को मिल रहा है। तापमान में आई गिरावट की वजह से स्कूलों में छुट्टियां घोषित की जा रही हैं तो कहीं-कहीं टाइमिंग में बदलाव किया जा रहा है। हिमाचल प्रदेश के ऊना डिस्ट्रिक्ट में कड़ाके की ठंड को देखते हुए सभी एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन और आंगनवाड़ी सेंटर के खुलने और बंद होने का समय बदल दिया गया है। टाइमिंग के बदलाव की घोषणा जिला प्रशासन की ओर से की गई है।
29 दिसंबर से लागू होगा आदेश
ऊना डिस्ट्रिक्ट डिज़ास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी के चेयरमैन और डिप्टी कमिश्नर जतिन लाल ने एक ऑर्डर जारी किया है। इस आदेश में स्टूडेंट्स की हेल्थ और सेफ्टी को ध्यान में रखते हुए सभी स्कूलों और आंगनवाड़ी की टाइमिंग में बदलाव किया गया है। इस आदेश के मुताबिक, 29 दिसंबर से 31 जनवरी तक ऊना जिले के सभी सरकारी और प्राइवेट एजुकेशनल इंस्टीट्यूशन (प्री-प्राइमरी, प्राइमरी, मिडिल और सीनियर सेकेंडरी स्कूल) सुबह 10 बजे से दोपहर 3.30 बजे तक चलेंगे, जबकि सभी आंगनवाड़ी सेंटर सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक चलेंगे।
झारखंड के 12 जिलों में शीतलहर का अलर्ट जारी, रांची में सभी स्कूल 31 दिसंबर तक बंद
क्या रहती है स्कूलों की टाइमिंग?
हिमाचल प्रदेश में आमतौर पर स्कूलों की टाइमिंग गर्मियों में सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक और सर्दियों में सुबह 9 बजे से दोपहर 3 बजे तक होता है, जबकि आंगनवाड़ी गर्मियों में सुबह 8 बजे से दोपहर 1 बजे तक और सर्दियों में रात 9 बजे से दोपहर 2 बजे तक चलती हैं।
ऊना जिले में कोहरे का येलो अलर्ट जारी
टाइमिंग में बदलाव की वजह से पढ़ाई का जो भी नुकसान होगा उसकी भरपाई सुबह की असेंबली और दोपहर के ब्रेक के समय को ठीक से एडजस्ट करके की जाएगी, ऐसा कहा गया है। ऊना में कम से कम 6 डिग्री और ज़्यादा से ज़्यादा टेम्परेचर 23.6 डिग्री सेल्सियस रहा। शिमला मेट ऑफिस ने भी 30 दिसंबर तक ऊना जिले में कुछ जगहों पर सुबह और देर रात घने कोहरे की येलो वॉर्निंग जारी की है।
