केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड यानी सीबीएसई 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं 15 फरवरी 2025 यानी कल से शुरू हो रही हैं। इस साल दोनों कक्षाओं के बोर्ड एग्जाम एक ही तारीख से शुरू हो रहे हैं, लेकिन दोनों कक्षाओं की परीक्षाएं एक दिन खत्म नहीं होंगी। 10वीं के एग्जाम 18 मार्च को समाप्त होंगे जबकि 12वीं की परीक्षा 4 अप्रैल को समाप्त होगी। बोर्ड एग्जाम की पूरी डेटशीट आधिकारिक वेबसाइट cbse.gov.in पर उपलब्ध है।
44 लाख से अधिक बच्चे परीक्षा में होंगे शामिल
इस साल सीबीएसई बोर्ड एग्जाम में दोनों कक्षाओं को मिलाकर 44 लाख से अधिक बच्चे परीक्षा में शामिल होंगे। पेपर एक ही शिफ्ट में सुबह 10.30 बजे से दोपहर 1.30 बजे तक आयोजित होगा। बोर्ड एग्जाम के शुरू होने से पहले सीबीएसई की ओर से गाइडलाइन जारी की गई है जिसमें स्टूडेंट्स के लिए बहुत जरूरी दिशानिर्देश जारी किए गए हैं।
10वीं और 12वीं का पहला पेपर कौन सा?
सीबीएसई 2025 डेट शीट के अनुसार, कक्षा 10वीं की पहली परीक्षा अंग्रेजी (संचार) और अंग्रेजी (भाषा और साहित्य) के पेपर से शुरू होंगी वहीं 12वीं का पहला पेपर आंत्रप्रेन्योरशिप से शुरू होगा। बता दें कि 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षा 3 हजार से अधिक सेंटर्स पर आयोजित होगी।
एग्जाम से जुड़ी बोर्ड की अहम गाइडलाइन
परीक्षा के पहले दिन सभी स्टूडेंट्स समय से सेंटर पर पहुंचे। बोर्ड परीक्षा केंद्र के अंदर एंट्री के लिए एडमिट कार्ड होना जरूरी है। उसके बिना एंट्री नहीं मिलेगी।
एडमिट कार्ड रेग्युलर वाले छात्रों को स्कूल से दिया जा चुका होगा। वहीं प्राइवेट छात्रों को प्रवेश पत्र ऑनलाइन डाउनलोड करना होगा।
निजी (Private) स्टूडेंट्स को एडमिट कार्ड के साथ एक सरकारी फोटो पहचान पत्र लाना होगा।
एग्जाम सेंटर के अंदर एडमिट कार्ड, ट्रांस्पेरेंट पाउच में पेंसिल, ज्योमेट्री बॉक्स, नीले/रॉयल ब्लू बॉल पेन/जेल पेन, स्केल, इरेजर, शार्पनर, लिखने के लिए बोर्ड, पानी की ट्रांस्पेरेंट बोतल, मेट्रो कार्ड, बस पास और पैसे ले जाने की अनुमति होगी।
परीक्षा केंद्र के अंदर नहीं ले जा सकते ये चीजें
सीबीएसई परीक्षा केंद्र के अंदर मोबाइल फोन, ब्लूटूथ, ईयरफोन, स्मार्टवॉच, हेल्थ बैंड और कैमरा जैसी चीजें प्रतिबंधित हैं। इसके अलावा वॉलेट, पर्स, चश्मा (गॉगल्स), हैंडबैग और पाउच के साथ एंट्री नहीं दी जाएगी।
किताबें, कॉपी, कागज के टुकड़े, इलेक्ट्रॉनिक पेन, स्कैनर और पेन ड्राइव जैसी चीजें भी सेंटर के अंदर ले जाने की अनुमति नहीं है।