पिछले कुछ महीनों के दौरान नोएडा के पास बसने वाले नए शहर को लेकर तमाम खबरें आई हैं। इस नए शहर को ‘न्यू नोएडा’ नाम से बसाया जाएगा और हर तरह की आधुनिक सुविधाएं यहां उपलब्ध होंगी। आपको बता दें कि New Noida के नाम से बसने वाले इस शहर को दादरी-नोएडा-गाजियाबाद इन्वेस्टमेंट रीजन (DNGIR) के तहत डिवेलप किया जाएगा। अब नोएडा अथॉरिटी ने न्यू ‘नोएडा’ को बसाने के लिए जमीन अधिग्रहण का काम शुरु कर दिया है।

नोएडा प्राधिकरण ने कुछ कंपनियों को सिलेक्ट किया है जो 10 दिनों में एक PPT (PowerPoint Presentation) तैयार करेंगी। इस प्रेजेंटेशन को अथॉरिटी के सीईओ लोकेश एम. के समक्ष पेश किया जाएगा ताकि प्रोजेक्ट की रूपरेखा को तैयार किया जा सके और यह आगे बढ़े। बता दें कि नवंबर 2024 में ही सरकार से इस मास्टर प्लान को मंजूरी मिली थी।

सोने के दाम में फिर बड़ी गिरावट, खरीदने का सुनहरा मौका, जान लें दिल्ली से लेकर चेन्नई तक गोल्ड-सिल्वर रेट

ड्रोन से होगा अवैध निर्माण की निगरानी

नोएडा अथॉरिटी दादरी-नोएडा-गाजियाबाद इन्वेस्टमेंट रीजन के तौर पर 209.11 स्क्वायर किलोमीटर (20911.29 हेक्टेयर) की जमीन पर न्यू नोएडा डिवेलप करने जा रही है। इसके लिए तैयार होने वाले प्रेजेंटेशन में यह बताया गया है कि ड्रोन सर्वे के लिए किन एरिया को सिलेक्ट किया गया है। ड्रोन सर्वे से कलेक्ट किए गए डेटा को अक्टूबर 2024 के सैटेलाइट मैप से मैच किया जाएगा जो एक्चुअल वैध निर्माण की जानकारी देगा। इसके बाद अतिक्रमण करने वालों को नोटिस जारी किया जाएगा और फिर अवैध निर्माण को गिराया जाएगा।

Bank Holiday today: क्या आज बैंक बंद हैं? जानें महावीर जयंती के मौके पर क्या आपके शहर में सरकारी छुट्टी, चेक करें RBI की लिस्ट

किन गांवों में होगा सर्वे

ड्रोन सर्वे में शामिल पॉइन्ट के मुताबिक, गौतमबुद्ध नगर के 20 और बुलंदशहर के 60 गांवों में सर्वे होगा। खसरा नंबर के अनुसार, निर्माणाधीन और खाली जमीन की पहचान, जमीन की पैमाइश, सड़क, स्कूल, पार्क, कॉलेज, इंडस्ट्रियल एरिया और आवासीय इस्तेमाल की जानकारी शामिल रहेगी।

गौर करने वाली बात है कि न्यू नोएडा के लिए अक्टूबर 2024 में अधिसूचना जारी हुई थी। और अगर किसी ने इसके बाद निर्माण किया है और वह नोएडा प्राधिकरण से स्वीकृत नहीं है, तो उसे अवैध माना जाएगा।

कब शुरु होगा सर्वे

ड्रोन सर्वे के जरिए अधिसूचना जारी करने बाद किए गए निर्माण की पहचान के बाद कार्रवाई होगी। प्रस्तावित PPT को 20 अप्रैल के बाद होने वाली एक बैठक में रिव्यू के लिए पेश किया जाएगा। सुझावों और निर्देशों के बाद मई महीने में सर्वे शुरु होगा जिसका काम 10 से 15 दिन में पूरा होगा। इसके बाद सर्वे रिपोर्ट तैयार करके CEO को सौंपी जाएगी और इसी आधार पर नोटिस कर कार्राई होगी।

बैठक के बाद तय होगा मुआवजा

न्यू नोएडा के पहले फेज में जिन गांवों में जमीन ली जाएगी, वह किसानों और अथॉरिटी की आपसी सहमति से ली जाएगी। मुआवजे को लेकर विस्तार से बातचीत हो चुकी है। हालांकि, अभी इस बारे में कोई फैसला नहीं लिया गया है। एक और मीटिंग होगी जिसमें मुआवजे के रेट को फाइनल किया जाएगा।

80 गांवों के 16 हजार किसानों को फायदा

नोएडा अथॉरिटी के मुताबिक,पहले फेज में 15 गांवों की जमीन का अधिग्रहण होगा। न्यू नोएडा बनाने के लिए कुल 80 गांवों की जमीन का अधिग्रहण लिया जाना है। हर गांव में करीब 200 किसान परिवार हैं। इसका मतलब है कि कुल 16000 किसान परिवार को फायदा होगा। पहले फेज में 3165 हेक्टेयर की जमीन का अधिग्रहण होगा।