DDA Housing Scheme: दिल्ली में घर खरीदने वालों के लिए गुड न्यूज है। दिल्ली विकास प्राधिकरण (DDA) ने डीडीए जन साधारण आवास योजना 2025 (DDA Jan Sadharan Awas Yojana 2025) के दूसरे चरण की शुरुआत की घोषणा की है। यह निर्णय योजना के पहले चरण को मिली बेहतर प्रतिक्रिया के बाद लिया गया है।
हाल ही में जारी एक सर्कुलर के मुताबिक, इस नए चरण में 1,537 अतिरिक्त फ्लैट उपलब्ध कराए जाएंगे और योजना का विस्तार करते हुए इसमें एलआईजी (निम्न आय वर्ग) कैटेगिरी को भी शामिल किया जाएगा। दूसरे चरण में दिल्ली के विभिन्न हिस्सों में फ्लैट शामिल हैं। इस योजना का उद्देश्य आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों (EWS) के लिए किफायती आवास उपलब्ध कराना है।
रजिस्ट्रेशन डेट
दूसरे चरण के तहत बुकिंग शुक्रवार, 7 नवंबर, 2025 को दोपहर 12 बजे शुरू हो गई है।
कहां से की जा सकती है बुकिंग?
सभी बुकिंग डीडीए के आधिकारिक पोर्टल eservices.dda.org.in के जरिए की जा सकती है।
कितनी है रजिस्ट्रेशन फीस?
पोर्टल पर नए आवेदकों के लिए 2,500/- रुपये का एकमुश्त रजिस्ट्रेशन फीस देना होगा। पहले से रजिस्ट्रर्ड आवेदकों को दोबारा रजिस्ट्रेशन कराने की जरूरत नहीं है।
बुकिंग फीस?
एलआईजी फ्लैटों के लिए, बुकिंग राशि मात्र एक लाख रुपये है। ईडब्ल्यूएस फ्लैटों के लिए, बुकिंग के लिए मात्र पचास हजार रुपये का भुगतान करना होगा।
डीडीए जन साधारण आवास योजना की कीमत और छूट
फ्लैटों की अनुमानित कीमत स्थान और श्रेणी के अनुसार अलग-अलग होती है। नरेला में ईडब्ल्यूएस फ्लैटों और रामगढ़ कॉलोनी में एलआईजी फ्लैटों पर 15% की छूट लागू है।
फेस-2 डिटेल
| स्थान | कैटेगिरी | कुल फ्लैट्स | क्षेत्रफल | प्राइस रेंज | छूट के बाद प्राइस | छूट प्रतिशत |
|---|---|---|---|---|---|---|
| नरेला, G-6 और G-7, पॉकेट-11 | ईडब्ल्यूएस (EWS) | 1,120 | 34.8 – 35.1 वर्गमीटर | ₹13.7 – ₹13.8 लाख | ₹11.8 – ₹11.9 लाख | 15% |
| रोहिणी सेक्टर 34 और 35 | एलआईजी (LIG) | 308 | 33.3 – 33.9 वर्गमीटर | ₹14 – ₹14.2 लाख | — | कोई छूट नहीं |
| रामगढ़ कॉलोनी (जहांगीरपुरी मेट्रो के पास) | एलआईजी (LIG) | 73 | 31.9 – 35.3 वर्गमीटर | ₹15.3 – ₹16.9 लाख | ₹13.1 – ₹14.5 लाख | 15% |
| शिवाजी मार्ग, मोती नगर | ईडब्ल्यूएस (EWS) | 36 | 33.1 – 45.1 वर्गमीटर | ₹25.2 – ₹32.7 लाख | — | कोई छूट नहीं |
LIG Category: New Addition to Phase-2
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| कैटेगिरी | एलआईजी (LIG) |
| चरण | फेज़-2 में नया समावेश |
| शुरुआती प्राइस (छूट के बाद) | ₹13.1 लाख |
| कुल एलआईजी फ्लैट्स | 381 |
| फेज-2 की कुल इन्वेंट्री का हिस्सा | 25% |
| उपलब्ध स्थान | 2 (रोहिणी और रामगढ़ कॉलोनी) |
| बुकिंग राशि | ₹1 लाख (वन-टाइम पेमेंट) |
| रामगढ़ कॉलोनी में छूट | 15% |
| छूट वाले फ्लैट्स की संख्या | 73 |
| विशेष श्रेणी | डिस्काउंट जोन |
पिछली योजना की सफलता और शर्तें
11 सितंबर, 2025 को शुरू की गई डीडीए जन साधारण आवास योजना 2025 के शुरुआती चरण में 1167 ईडब्ल्यूएस/जनता श्रेणी के फ्लैटों की पेशकश की गई थी। इस योजना को बेहतर प्रतिक्रिया मिली और सभी फ्लैट्स पहले ही दिन 22 सितंबर 2025 को बुक हो गए।
दूसरे चरण के लिए अन्य सभी नियम और शर्तें मूल योजना ब्रोशर में उल्लिखित नियमों के समान ही रहेंगी, सिवाय LIG श्रेणी के। इच्छुक खरीदार फ्लैट्स का निरीक्षण कर सकते हैं।
