देश की सबसे बड़ी वाहन निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी ने सोमवार को घोषणा की है कि उन सभी कारों की वारंटी का बढ़ा दिया जाएगा, जिनकी अंतिम तारीख 15 मार्च से 30 अप्रैल 2020 के बीच है। कंपनी ने यह कदम कोरोना वायरस के कारण देश में चल रहे लॉकडाउन को देखते हुए उठाया है। मारुति सुजुकी ने कहा है कि सभी फ्री सर्विस, वारंटी और एक्सटेंड वारंटी जो कि 15 मार्च से 30 अप्रैल 2020 के बीच समाप्त होने वाली थी, उन्हें अब 30 जून तक बढ़ा दिया जाएगा।

इसके अलावा कंपनी का कहना है कि ग्राहक 24X7 टोल फ्री नंबर पर किसी भी समय किसी भी प्रश्न के लिए संपर्क कर सकते हैं। यहां लोगों से घर पर रहने और अपनी कारों को पार्क करने का आग्रह भी किया जा र​हा है। जिसमें वाहन रखरखाव की भी सलाह दी जा रही है, जैसे कि कार को स्टार्ट करते समय इंजन को 15 मिनट तक चालू रखना और टायर के नुकसान से बचने के लिए कार को आगे और पीछे ले जाना आदि।

मारुति सुजुकी भी कोरोनोवायरस के खिलाफ लड़ाई में शामिल हो गई है और उसने महत्वपूर्ण चिकित्सा उपकरणों के उत्पादन को बढ़ाने में मदद करने के लिए वेंटिलेटर की निर्माता कंपनी एगवा हेल्थकेयर AgVa Healthcare के साथ सहयोग किया है। Maruti Suzuki ने अपने एक बयान में बताया कि, भारत सरकार के निर्देश पर कंपनी वेंटिलेटर्स, मास्क और अन्य जरूरी उपकरणों के निर्माण करने की योजना पर काम कर रही है। जानकारी के अनुसार कंपनी AgVa हेल्थकेयर के साथ मिलकर वेंटिलेटर्स का निर्माण करेगी, कंपनी की लक्ष्य है कि हर महीने 10,000 वेंटिलेटर्स का उत्पादन किया जा सके।

बता दें, वेंटिलेटर्स के इस निर्माण के दौरान मारुति सुजुकी इंडिया आर्थिक मदद के साथ ही बेहतर प्रोडक्शन के लिए सभी अप्रूवल्स और अनुमतियों की व्यवस्था करेगी। सबसे खास बात ये है कि कंपनी AgVa हेल्थकेयर को यह सभी सुविधाएं मुफ्त उपलब्ध कराएगी और इसके लिए कोई भी शुल्क नहीं लेगी। इस समय पूरा देश कोरोना को मात देने के लिए अपने घरों में कैद है, मारुति सुजुकी के अलावा टाटा ग्रुप के चेयरमैन रतन टाटा ने Tata Trusts के माध्यम से 500 करोड़ रुपये और Tata Sons ने अतिरिक्त 1000 करोड़ रुपये की मदद का ऐलान किया है।