पीएम नरेंद्र मोदी की ओर से आत्मनिर्भर भारत अभियान के ऐलान के बाद बीजेपी के मातृ संगठन आरएसएस से जुड़े स्वदेशी जागरण मंच ने खुशी जताई है। स्वदेशी जागरण मंच ने पीएम मोदी के इस ऐलान को लेकर कहा कि इससे उनका 30 सालों का संघर्ष पूरा हुआ है। स्वदेशी जागरण मंच के राष्ट्रीय संयोजक अश्विनी महाजन ने कहा, ‘आत्मनिर्भर भारत के सपने को लेकर हम लंबे समय से संघर्ष कर रहे थे।’

उन्होंने कहा, ‘पीएम मोदी ने इस अभियान के जरिए न सिर्फ एक लंबी आर्थिक छलांग का मंच तैयार किया है बल्कि ज्यादा अवसरों को पैदा करने और स्वदेशी उद्योगों को बढ़ावा देने का रास्ता भी तैयार किया है। पीएम की अपील का जनता पर काफी असर होता है और उनकी ओर से लोकल पर जोर देने से ग्राहकों के बीच स्वदेशी उत्पादों को लेकर भरोसा मजबूत हो सकेगा और वे ग्लोबल ब्रैंड के तौर पर स्थापित हो सकेंगे।’

महाजन ने कहा कि पीएम नरेंद्र मोदी की अपील से भारतीय उत्पादों को दुनिया भर में सम्मान की नजर से देखा जाएगा। महाजन ने कहा कि हमें उम्मीद है कि इस 20 लाख करोड़ रुपये के पैकेज से समावेशी विकास का रास्ता खुलेगा। इस बार 1991 के उदारीकरण जैसा नहीं होगा, जिसके चलते शोषणकारी ग्लोबलाइजेशन की नीतियां लागू हुईं। हमें उम्मीद है कि इस पैकेज के जरिए नौकरियां देने वाली ग्रोथ हो सकेगी। स्वदेशी जागरण मंच के लीडर ने कहा कि कोरोना वायरस के संकट के चलते वैश्वीकरण की कलई खुल गई है और यह मॉडल ध्वस्त हो गया है।

उन्होंने कहा कि अब वह दौर खत्म होने वाला है, जिसमें यह देखा जाता था कि कोई अर्थव्यवस्था कितनी बड़ी है। अब नया दौर है, जिसमें यह देखा जाएगा कि किस अर्थव्यवस्था में कितने अवसर हैं। इसके साथ ही स्वदेशी जागरण मंच ने सरकार की उस योजना का भी स्वागत किया है, जिसके तहत चीन से निकलने वाली कंपनियों को भारत लाने का प्लान तैयार किया जा रहा है। हालांकि महाजन ने यह भी चेताया कि यदि विदेशी कंपनियां भारत में सामान बेचना चाहती हैं तो उनको आयात और सीमा शुल्क को लेकर किसी भी तरह की राहत नहीं देनी चाहिए।

Coronavirus से जुड़ी जानकारी के लिए यहां क्लिक करें: कोरोना वायरस से बचना है तो इन 5 फूड्स से तुरंत कर लें तौबाजानिये- किसे मास्क लगाने की जरूरत नहीं और किसे लगाना ही चाहिएइन तरीकों से संक्रमण से बचाएंक्या गर्मी बढ़ते ही खत्म हो जाएगा कोरोना वायरस?