अनीश मंडल

भारत की 17वीं वंदे भारत एक्सप्रेस की शुरुआत अगले सप्ताह होने जा रही है। उम्मीद है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सेमी हाई स्पीड ट्रेन को झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। यह ओडिशा और पश्चिम बंगाल के लिए क्रमश: पहली और दूसरी नए युग की ट्रेन है। फाइनेंशियल एक्सप्रेस.कॉम से बात करते हुए दक्षिण पूर्व रेलवे (SER) के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (CPRO) आदित्य कुमार चौधरी ने कहा, “ऐसी उम्मीद है कि ट्रेन अगले सप्ताह शुरू हो जाएगी, लेकिन अभी तक कुछ भी आधिकारिक नहीं है।” नया रेक 26 अप्रैल, 2023 को संतरागाछी कारशेड पहुंचा है।

ओडिशा की पहली वंदे भारत एक्सप्रेस का रूट:-
नई सेमी-हाई स्पीड ट्रेन हावड़ा और पुरी के बीच चलेगी। यह दक्षिण पूर्व रेलवे (SER) जोन के लिए पहली वंदे भारत एक्सप्रेस होगी।

दूरी और यात्रा का समय:-
पश्चिम बंगाल की दूसरी वंदे भारत एक्सप्रेस छह घंटे से भी कम समय में लगभग 502 किमी की दूरी तय करेगी। वर्तमान में दोनों शहरों को जोड़ने वाली सबसे तेज ट्रेन शताब्दी एक्सप्रेस है। वह इस दूरी को तय करने में 7 घंटे 35 मिनट लेती है।

हावड़ा-पुरी वंदे भारत एक्सप्रेस के ठहराव:-
नई वंदे भारत एक्सप्रेस के कुछ प्रमुख स्टेशनों पर रुकने की संभावना है। ये हैं – खड़गपुर, बालासोर, भद्रक, जाजपुर-क्योंझर रोड, कटक, भुवनेश्वर और खुर्दा। ट्रेन प्रत्येक स्टेशन पर दो मिनट की अवधि के लिए रुकेगी।

हावड़ा-पुरी वंदे भारत एक्सप्रेस की गति:-
हावड़ा-पुरी वंदे भारत एक्सप्रेस ने अपने ट्रायल रन के दौरान 130 किमी प्रति घंटे की रफ्तार को छू लिया है।

हावड़ा-पुरी वंदे भारत एक्सप्रेस का ट्रायल रन:-
हावड़ा और पुरी के बीच वंदे भारत एक्सप्रेस का ट्रायल रन सफल रहा है। टेस्ट रन के दौरान, ट्रेन हावड़ा स्टेशन से सुबह 6:10 बजे रवाना हुई और छह घंटे से कुछ अधिक समय में पुरी पहुंच गई। दोबारा पुरी से अपनी वापसी की यात्रा के दौरान, ट्रेन दोपहर 01:50 बजे रवाना हुई और रात 8:30 बजे हावड़ा पहुंची।