मथुरा रेलवे स्टेशन पर मंगलवार रात को हुए ट्रेन हादसे का CCTV फुटेज सामने आया है। इस सीसीटीवी वीडियो में ट्रेन प्लेटफार्म को तोड़ते हुए ऊपर चढ़ते दिखाई दे रही है। वीडियो में देखने से यह भी पता चला कि लोको पायलट ट्रेन को यार्ड में ले जाने से पहले ही सीट से उठ जाता है। इसके बाद लाइटिंग स्टाफ का एक कर्मचारी वीडियो कॉल पर बात करते हुए ट्रेन के अंदर दाखिल होता है और अपनी पीठ पर टंगे हुए बैग को थ्रॉटल पर रख देता है।
मंगलवार रात शकूरबस्ती-मथुरा मेमू (04446) के मथुरा जंक्शन के प्लेटफॉर्म से टकराने के कुछ घंटों बाद, दुर्घटना के बारे में एक आंतरिक रिपोर्ट सामने आई। रिपोर्ट में पाया गया कि एक नशे में धुत्त सहायक ने ड्राइविंग कैब में इंजन के थ्रॉटल पर अपना बैग रखा था, जिससे अचानक ट्रेन तेजी से चल दी और वह प्लेटफॉर्म से टकरा गयी। छह सदस्यीय टीम द्वारा तैयार की गई प्रारंभिक संयुक्त रिपोर्ट में पाया गया है कि सहायक सचिन कुमार को ड्राइविंग ट्रेलर कोच (डीटीसी) कैब की चाबी लेने के लिए भेजा गया था।
लोको पायलट सहित पांच रेलकर्मी निलंबित
हालांकि, इस मामले में लाइटिंग स्टाफ ने रेलवे अधिकारियों को दिए गए प्रार्थना पत्र में लोको पायलट पर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा है कि लोको पायलट ने गाड़ी को चालू हालत में छोड़ दिया था। रेलवे ने इस मामले में हाई लेवल कमेटी को जांच सौंपी थी। ऐसे में रेलवे की 28 पेज की जांच रिपोर्ट के आधार पर लोको पायलट सहित पांच रेल कर्मियों को निलंबित कर दिया गया है। निलंबित किए गए रेल कर्मियों में लोको पायलट गोविंद हरी शर्मा, हेल्पर इलेक्ट्रिक सचिन, टेक्नीशियन कुलजीत, बृजेश और हरवन कुमार हैं।
रेलकर्मी ने पी रखी थी शराब
रिपोर्ट में कहा गया है, “नशे में, लगातार मोबाइल फोन देखते रहने और अपने आस-पास की परवाह किए बिना, उसने लापरवाही से अपना बैग इंजन के थ्रॉटल पर रख दिया जिससे ट्रेन आगे की ओर बढ़ गयी।” रिपोर्ट के मुताबिक, सचिन पर किए गए ब्रेथ एनालाइजर टेस्ट में 47mg/100ml की रीडिंग आई, जिससे पता चला कि उसने शराब पी रखी थी।
मंगलवार रात ईएमयू ट्रेन शकूरबस्ती से आ रही थी जब करीब 10:49 बजे ट्रेन मथुरा जंक्शन पर पहुंची, जिसके बाद ट्रेन में सवार सभी यात्री उतर गए। जिसके बाद ट्रेन ट्रैक से बढ़कर आगे प्लेटफॉर्म पर चढ़ गई। इस हादसे का जो वीडियो सामने आया है, उसमें भी देखा जा सकता है कि ट्रेन का इंजन प्लेटफॉर्म पर चढ़ा हुआ है, जिसकी वजह से प्लेटफॉर्म टूट गया है और ट्रेन के भी कुछ हिस्से क्षतिग्रस्त हुए हैं। कुछ दूर चलने के बाद ट्रेन का इंजन अपने आप बंद हो गया। इस हादसे की वजह से यहां से गुजरने वाली मालवा एक्सप्रेस समेत कुछ ट्रेनें प्रभावित हुई हैं।