मस्जिदों में लाउडस्पीकर पर अजान को लेकर जारी विवाद थमने का नाम ही नहीं ले रहा है। हिन्दू संगठनों के अजान के बदले में हनुमान चालीसा बजाने का अभियान जोर पकड़ता दिख रहा है। अब बनारस में छात्र नेताओं ने अजान के वक्त हनुमान चालीसा बजाने का फैसला किया है।
बनारस में इन दिनों अजान के वक्त कई जगहों पर लाउडस्पीकर पर हनुमान चालीसा बजाया जा रहा है। इसके कई वीडियो सामने आए हैं, जिसमें लोग हनुमान चालीसा पढ़ते हुए देखे जा सकते हैं। बनारस में छात्र नेताओं ने सुबह छह बजे ही हनुमान चालीसा पढ़ने का निर्णय लिया है। छात्र नेताओं का भी एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वो हनुमान चालीसा पढ़ते हुए देखे जा सकते हैं।
छात्र नेताओं का कहना है कि वो अजान से परेशान हो चुके हैं। कई बार पुलिस से भी कहा कि इसे लाउडस्पीकर पर बंद कराया जाए लेकिन कोई सुनवाई नहीं, जिसे लेकर अब उन्होंने इसके प्रतिरोध में हनुमान चालीसा पढ़ना शुरू कर दिया है। उन्होंने कहा कि जब जब अजान होगा, तब तब वो लोग हनुमान चालीसा पढ़ेंगे।
छात्र नेताओं से पहले भी यहां पर एक हिन्दू संगठन ने कुछ ऐसा ही काम किया था। भारतीय जनता पार्टी का कार्यकर्ता होने का दावा करने वाले श्री काशी विश्वनाथ मुक्ति आंदोलन के अध्यक्ष सुधीर ने अपनी छत पर लाउडस्पीकर के माध्यम से हनुमान चालीसा का पाठ करना शुरू कर दिया था। मंगलवार को सुधीर ने अपने फेसबुक प्रोफाइल पर हनुमान चालीसा का पाठ करते हुए अपना और अन्य लोगों का एक वीडियो शेयर किया था, जो वायरल हो गया था।
वीडियो शेयर करते हुए उन्होंने कहा- “पहले, सुबह हम सुप्रभातम के लिए उठते थे और अब, जब हम जागते हैं, तो अजान सुनाई देती है। ये काशी है या काबा है, हमारी समझ में नहीं आ रहा है। इसलिए, हम सभी से अपील कर रहे हैं कि जहां भी मंदिर हों, माइक लगाए जाएं और पहले की तरह सुबह की शुरुआत सुप्रभातम और हनुमान चालीसा से की जाए।”