Row Over Jagdish Thakor Statement: गुजरात विधानसभा चुनाव से पहले प्रदेश में कांग्रेस अध्यक्ष जगदीश ठाकोर के एक बयान पर बवाल मच गया है, जिसको लेकर भाजपा विपक्षी दल पर हमलावर हो गई है। जगदीश ठाकोर ने एक कार्यक्रम के दौरान कहा था कि देश की संपत्ति पर पहला अधिकार अल्पसंख्यकों का है। विहिप कार्यकर्ताओं ने शुक्रवार को कांग्रेस के प्रदेश मुख्यालय की इमारत पर पोस्टर चिपका दिए, जिसमें लिखा था कि पार्टी कार्यालय का नाम बदलकर ‘हज हाउस’ कर दिया गया है।
एक कार्यक्रम के दौरान जगदीश ठाकोर ने पूर्व पीएम मनमोहन सिंह के एक बयान का जिक्र किया और कहा, “डंके की चोट पर इस देश के प्रधानमंत्री कहते थे कि हिंदुस्तान की तिजोरी पर पहला अधिकार माइनोरिटी का है। ऐसा बोलने से एक हजार बार नुकसान हो तो भी कांग्रेस अपनी विचारधारा से कोई समझौता नहीं करेगी।”
जगदीश ठाकोर के इस बयान का भाजपा, विहिप और बजरंग दल ने जमकर विरोध किया। गुजरात विहिप के प्रवक्ता हितेंद्र सिंह राजपूत ने कहा, “गुजरात कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि देश के संसाधनों पर सबसे पहले अल्पसंख्यकों का अधिकार है। यह पार्टी एक तरफ धर्मनिरपेक्षता और समानता की बात करती है और फिर वोट के लिए तुष्टीकरण की राजनीति करती है। हम इस धर्म-केंद्रित राजनीति के खिलाफ हैं क्योंकि यह देश और समाज में विभाजन पैदा करती है। यह देश सभी 135 करोड़ नागरिकों का है।”
हितेंद्र सिंह राजपूत ने कहा कि अपना विरोध जताने के लिए बजरंग दल के लगभग 20 कार्यकर्ताओं ने सुबह-सुबह भवन के अंदर और बाहर पोस्टर चिपकाया और गुजरात कांग्रेस मुख्यालय का नाम बदलकर ‘हज हाउस’ कर दिया। चूंकि मुख्य दरवाजा बंद था, इसलिए हमने मुख्य दरवाजे पर भी एक पोस्टर चिपका दिया, जिसमें घोषणा की गई है कि ठाकोर ने इमारत का नाम बदलकर ‘हज हाउस’ कर दिया है।
कांग्रेस ने की हमले की निंदा
वहीं, गुजरात कांग्रेस के प्रवक्ता मनीष दोशी ने पालदी इलाके में स्थित पार्टी की राज्य इकाई के मुख्यालय राजीव गांधी भवन पर बजरंग दल के हमले की निंदा करते हुए कहा कि इन युवाओं की ‘‘मति भ्रष्ट’’ हो गई है। उन्होंने भाजपा पर गुंडागर्दी को प्रायोजित करने का भी आरोप लगाया।