पंजाब में शराब पीने वालों को जल्द ही अपनी जेब ज्यादा ढीली करनी होगी। उनकी जेब से निकला पैसा गायों की देखभाल में काम आएगा। पंजाब सरकार के प्लान के अनुसार भारत में बनी विदेशी शराब पर प्रति बोतल 10 रुपये, देशी शराब पर 5 रुपये प्रति बोतल गौ सेवा सेस लगाया जाएगा। यह सेस इसी वित्तीय वर्ष से लागू किया जाना है। स्थानीय निकाय मंत्री अनिल जोशी जल्द ही इस बारे में मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल से बात करेंगे और आबकारी नीति में बदलाव को कहेंगे। जून से इस नए टैक्स को लागू करने का विचार है।
मंत्री जोशी की अध्यक्षता में बुधवार को स्थानीय निकायों के अधिकारियों और आयुक्तों की बैठक में इस संबंध में फैसला लिया गया। जोशी ने कहा, ‘मैं मुख्यमंत्री से निवेदन करूंगा कि वे आबकारी नीति में संशोधन करें जिससे कि इसी वित्तीय वर्ष से सेस वसूला जा सके।’ इस संबंध में 33 नगर परिषद और 7 नगर निगम गौ सेवा सेस के समर्थन में प्रस्ताव पास कर चुके हैं। राज्य सरकार ने गौ सेवा टैक्स को लेकर पिछले साल कवायद शुरू की थी। 25 मई से सेस को लागू करने की नोटिफिकेशन जारी की जाएगी।
जोशी ने बताया कि पंजाब के सभी 22 जिलों में इस सेस को लागू किए जाने का प्लान है। मोहाली और भटिंडा पहले से ही गाय के नाम पर टैक्स वसूल रहे हैं। पटियाला, पठानकोट, होशियारपुर, जालंधर, लुधियाना, मोगा और फगवाड़ा इस संबंध में प्रस्ताव पास कर चुके हैं। केवल अमृतसर में ही प्रस्ताव पास होना बाकी है। निकायों को पिछले साल प्रस्ताव पास करने को कहा गया था। 154 निकायों में से 40 ऐसा कर चुके हैं, बाकी बचे निकायों को जल्द से जल्द ऐसा करने को कहा गया है।
Read Also: नीतीश ने बिहार में लागू की शराबबंदी, पर भाजपा शासित पड़ोसी झारखंड में गिरी सेल
सरकार गौ सेवा सेस के जरिए हर साल 60 करोड़ रुपये आने की उम्मीद कर रही है। इस सेस के तहत शहरों में प्रत्येक तेल टैंकर से 100 रुपये, बिजली की प्रति यूनिट पर दो पैसा, एसी मैरिज हॉल बुक करने पर 1000 रुपये, नॉन एसी मैरिज हॉल पर 500 रुपये, सीमेंट के एक कट्टे पर एक रुपया लिया जाएगा। पंजाब में 472 गौशालाएं है जिनमें 2.69 लाख गाएं हैं। एक लाख से ज्यादा गाएं सड़कों पर हैं।
Read Also: पीएम मोदी के विमान में शराब परोसने पर मनाही, मनोरंजन का साधन भी नहीं