PM Modi in Gujarat: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार (27 अगस्त 2022) को दो दिवसीय दौरे पर गुजरात पहुंचे। इस दौरान वह अहमदाबाद स्थित साबरमती रिवरफ्रंट पर आयोजित ‘खादी उत्सव’ में शामिल हुए। पीएम मोदी ने सबसे पहले अहमदाबाद में साबरमती नदी पर पैदल यात्रियों के लिए अटल पुल (Atal Bridge) का उद्घाटन किया। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी खादी महोत्सव में शामिल होने पहुंचे।
इस दौरान पीएम मोदी का एक वीडियो भी सामने आया है जिसमें वह चरखा चलाते नजर आए। वीडियो में प्रधानमंत्री बहुत ही आसानी से चरखा चलाते नजर आए। इस दौरान अटल ब्रिज के उद्घाटन के लिए पहुंचे पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा, “आज ही गुजरात राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की नई बिल्डिंग और साबरमती नदी पर भव्य अटल ब्रिज का भी लोकार्पण हुआ है। मैं गुजरात के लोगों को बहुत-बहुत शुभकामनाएं देता हूं।”
दोहराए पंच प्रण: प्रधानमंत्री ने वहां मौजूद लोगों से कहा, “मैं ‘पंच प्रण’ को फिर से दोहराना चाहता हूं- विकसित भारत बनाने का लक्ष्य, गुलामी की मानसिकता का पूरी तरह से त्याग, अपनी विरासत पर गर्व,राष्ट्र की एकता बढ़ाने का पुरजोर प्रयास, हर नागरिक का कर्तव्य। आज का ये ‘खादी उत्सव’ इन पंच प्रण का एक सुदंर प्रतिबिंब भी है।”
देखें वीडियो-
विदेशी खिलौनों की मांग में गिरावट: प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “मुझे खुशी है कि गुजरात की इस मिट्टी ने खादी को नया जीवन दिया है। खादी की दशा सुधारने के लिए 2003 में हमने ‘राष्ट्र के लिए खादी’ और ‘फैशन के लिए खादी’ का संकल्प लिया।” उन्होंने कहा, “बीते दशकों में विदेशी खिलौनों की होड़ में, भारत की अपनी समृद्ध खिलौना इंडस्ट्री तबाह हो रही थी। सरकार के प्रयास से, खिलौना उद्योगों से जुड़े हमारे भाई-बहनों के परिश्रम से अब स्थिति बदलने लगी है। अब विदेश से मंगाए जाने वाले खिलौनों में भारी गिरावट आई है।”
खादी उद्योग में महिला शक्ति का योगदान: पीएम मोदी बोले, “आज भारत के टॉप फैशन ब्रांड खादी से जुड़ने के लिए खुद सामने आ रहे हैं। आज भारत में खादी का रिकॉर्ड उत्पादन और रिकॉर्ड बिक्री हो रही है। पिछले आठ सालों में खादी की बिक्री में चार गुना से ज्यादा की बढ़ोत्तरी हुई है।” उन्होंने कहा कि भारत के खादी उद्योग की बढ़ती ताकत के पीछे भी महिला शक्ति का बहुत बड़ा योगदान है। उद्यमिता की भावना हमारी बहनों-बेटियों में कूट-कूट कर भरी है। इसका प्रमाण गुजरात में सखी मंडलों का विस्तार भी है।
भुज में कई परियोजनाओं की आधारशिला: दो दिवसीय गुजरात दौरे के पहले दिन साबरमती नदी पर ‘अटल ब्रिज’ का उद्धाटन करने के साथ ही प्रधानमंत्री ने गुजरात राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की नई बिल्डिंग का लोकार्पण किया। इसके अलावा रविवार को पीएम मोदी कच्छ के अंजार कस्बे में वीर बालक स्मारक का भी अनावरण करेंगे।
इसके अलावा वह भुज में विभिन्न परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे और कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। मोदी भारत में सुजुकी के 40 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में गांधीनगर में एक कार्यक्रम को भी संबोधित करेंगे। साथ ही, भूकंप में जान गंवाने वाले लोगों के लिए बनाए गए ‘स्मृति वन’ स्मारक का प्रधानमंत्री मोदी रविवार को उद्घाटन करेंगे।