यूपी की तर्ज पर अब राजधानी दिल्ली में भी नाम बदलने वाली सियासत तेज हो गई है। एक टीवी चैनल से बात करते हुए दिल्ली बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष आदेश गुप्ता ने कहा, “दिल्ली की सड़कों के नाम जरूर बदले जाएंगे और क्यों नहीं बदले जाएंगे। कांग्रेस ने जो पाप किया था, उसको धोने का वक्त आ गया है। हम आजादी की 75वीं वर्षगांठ मना रहे हैं। हर भारतवासी चाहता है कि हमारा नाम एपीजे अब्दुल कलाम से जुड़े, औरंगजेब से नहीं, हर भारतवासी चाहता है, हमारा नाम महाराणा प्रताप से जुड़े, अकबर से नहीं। हर भारतवासी चाहता है, हमारा नाम गुरु गोविंद सिंह से जुड़े, तुगलक से नहीं।
NDMC को लिखा था पत्र– दिल्ली भाजपा की ओर से पिछले मंगलवार को एनडीएमसी को पत्र लिखकर लुटियंस दिल्ली में अकबर रोड, हुमायूं रोड जैसे मुगल शासकों के नाम वाली छह सड़कों का नाम बदलने की मांग की गई थी। पत्र में लिखा गया है कि तुगलक रोड, जो मुगल काल की गुलामी का प्रतीक है, उसका नाम बदलकर श्री गुरु गोविंद सिंह मार्ग के नाम पर किया जाए। अकबर रोड का नाम बदल कर महाराणा प्रताप मार्ग किया जाए। औरंगजेब लेन का नाम बदलकर भारत के पूर्व राष्ट्रपति डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम लेन किया जाए।
आदेश गुप्ता ने कहा कि अपनी मातृभूमि के लिए जिन्होंने अपना सर्वस्व बलिदान कर दिया, उनके नाम पर ये मार्ग होने चाहिए। उन्होंने कहा- “देश-धर्म और समाज की रक्षा की। ऐसे महान पुरुषों से हमको प्रेरणा मिलती है। विदेशी आक्रांताओं ने हमारे स्वाभिमान को ठेस पहुंचाई। हमारे धन को लूटा, हमारी धरती पर राज किया। वो कभी हमारे आदर्श नहीं हो सकते। कांग्रेस ने हमेशा तुष्टिकरण की राजनीति की है”।
ज्ञानवापी मुद्दे पर आदेश गुप्ता बोले- “जिस तरह से साक्ष्य सामने आ रहे हैं, इसको देखकर मुझे लगता है कि कोई विवाद करने की वजह नहीं है। नंदी जी को बहुत दिनों से इंतजार था, वो इंतजार अब खत्म हुआ है। महादेव जी प्रकट हुए हैं”।
उन्होंने कहा कि ये किसी से छिपा नहीं है और इतिहास के अंदर सभी जानते हैं कि जब विदेशी आक्रांता आये तो उन्होंने हमारे स्वाभीमान को खत्म करने के लिए मंदिरों को तोड़ा, उन्होंने उसके ऊपर धार्मिक स्थल बनाए। आदेश गुप्ता ने कहा कि इस बात और बहस को स्वस्थ तरीके से समाज में ले जाने की जरूरत है। क्योंकि जिन जगहों पर पूजा ही नहीं होती, इबादत नहीं होती। उनको आक्रमण के दौरान नष्ट किया गया, ऐसी जगह पर जब धार्मिक आस्था प्रकट हो रही है, तो उसको स्वीकार करना चाहिए।
