Bihar Election News: बिहार में विधानसभा चुनाव की सुगबुगाहट तेज हो गई है। इंडिया गठबंधन की पार्टियों में सीट शेयरिंग को लेकर बैचेनी है। वहीं लालू यादव की पार्टी राष्ट्रीय जनता दल का कहना है कि कांग्रेस और बाकी पार्टियों के बीच में समझौता तय हो चुका है और जल्द ही सीट शेयरिंग का फॉर्मूला भी सब के सामने रख दिया जाएगा।

आरजेडी के राष्ट्रीय प्रवक्त मनोज झा ने जनसत्ता से बाचतीत में कहा, ‘ये एक सशक्त गठबंधन है। हमारे सभी दलों की सोच बेशक से अलग होगी लेकिन मूल तौर से सब की राय एक है। कई राज्यों में इसमें शामिल दलों ने अलग अलग चुनाव भी लड़ा गया है लेकिन केंद्रीय स्तर पर एक विकल्प के रूप में ये सामने आया है। हम सब को इस बात पर यकीन दिलाते है कि इंडिया गठबंधन बिहार में अच्छे नतीजे देगा।’ झा ने यह भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर जैसे मुद्दे पर भारतीय जनता पार्टी पॉलिटिक्स कर रही है।’ मनोज झा ने कहा, ‘टी शर्ट बांटी जा रही है। हम बीजेपी की तरह हमेशा चुनावों के बारे में नहीं सोचते हम राष्ट्रीय सुरक्षा को चुनावों से नहीं जोड़ते।’

सीट शेयरिंग के मुद्दे पर झा का शायराना अंदाज

जब आरजेडी के सांसद मनोज झा से यह सवाल किया गया कि आरजेडी और कांग्रेस के बीच सीट शेयरिंग को लेकर किसने किसको आई लव यू पहले बोला तो झा ने इसका जवाब कुछ शायराना अंदाज में दिया। उन्होंने कहा, ‘कई बातें जो जुबान नहीं बोल पाती है वो आंखें बोल देती है।’ इसका मतलब है कि यह तो तय हो चुका है कि किस पार्टी को कितनी सीटें मिलने वाली हैं। 2020 में कांग्रेस ने पार्टी ने करीब 70 सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे थे। हालांकि, इस बार संख्या में कुछ कमी आएगी। लालू यादव की पार्टी का मानना है कि इस बार कांग्रेस पार्टी छोटी पार्टियों को आगे करेगी।

रविशंकर प्रसाद का इंटरव्यू

कांग्रेस पार्टी का क्या कहना है?

कांग्रेस पार्टी का कहना है कि वह अगले पांच महीनों में बिहार में पूरी ताकत झोंक देगी। पार्टी के एक वरिष्ठ नेता ने कहा, ‘कांग्रेस का टारगेट बिहार में अपना जनाधार बढ़ाना है, जिसका विधानसभा चुनाव के बाद अगले लोकसभा चुनाव में भी पार्टी को मिल सके।’ उनके मुताबिक, आने वाले कुछ महीनों में राहुल गांधी बिहार में कई दौरे करेंगे।

इंडिया गठबंधन ने जमीनी स्तर पर काम किया शुरू

दरअसल कांग्रेस पार्टी के दिग्गज नेता पी चिदंबरम ने अभी हाल ही में इस तरफ इशारा किया था कि इंडिया अलायंस मजबूत नहीं है। उस पर बिहार में सियासी दलों ने इंडिया गठबंधन पर चुटकी ली। जेडीयू के राज्यसभा सांसद संजय कुमार झा ने जनसत्ता से बातचीत में कहा, ‘ये गठबंधन तब खत्म हो गया था जब नीतीश कुमार इस से अलग हुए थे अब इसमें कुछ नहीं बचा है। उधर इंडिया गठबंधन ने जमीनी स्तर पर काम करना शुरू कर दिया है। जानकारी के मुताबिक, संवाद कार्यक्रम 28 मई को होगा और इस संवाद कार्यक्रम में गठबंधन में शामिल सभी छह पार्टियां हिस्सा लेंगी। इतना ही नहीं यह नीतीश सरकार की खामियों के बारे में बताएंगी। बिहार चुनाव से पहले वक्फ कानून का विरोध तेज