पड़ोसी देश श्रीलंका में हुए बम धमाकों के बाद बुर्के पर बैन लगा दिया गया। इसके बाद भारत में भी इस पर बयानबाजी हुईं। जिस पर काफी हो हल्ला मचा। लेकिन अब देश के पश्चिमी राज्य केरल में बुर्के पर फैसला भी सुना दिया गया है। जिस पर बवाल खड़ा हो गया है। दरअसल, केरल के मल्‍लपुरम जिले में स्थित एक मुस्लिम स्कूल में परिसर के भीतर बुर्का पहनने पर बैन लगा दिया है। इस स्‍कूल को मुस्लिम एजुकेशन सोसायटी की ओर से संचालित किया जाता है।

मुस्लिम एजुकेशन सोसायटी की तरफ से बुर्का पर बैन का फरमान 17 अप्रैल को जारी किया था। इसके तहत मुस्लिम एजुकेशन सोसायटी के तहत संचालित होने वाले सभी स्कूलों और कॉलेजों में यह आदेश लागू रहेगा। वहीं, दूसरी तरफ बुर्का पर बैन के फैसले के बाद हंगामा मच गया है। केरल में कई संगठनों ने कड़ा विरोध जताते हुए कहा है कि यह धार्मिक सिद्धांतों और समुदाय की भावनाओं के खिलाफ है। मुस्लिम एजुकेशन सोसायटी को इस तरह के फैसले लेने से पहले विभिन्न संगठनों से परामर्श करना चाहिए था।

बता दें कि, बीते महीने श्रीलंका में आतंकियों ने कई बम धमाके किए थे। इन हमलों में सैकड़ों लोग की मौत हो गई थीं। जिसके बाद सरकार ने सार्वजनिक जगहों पर चेहरा ढकने पर प्रतिबंध लगा दिया। पड़ोसी मुल्क में लिए गए इस फैसले के बाद भारत में इस पर राजनीति शुरू हो गई।

केंद्र और महाराष्ट्र में भारतीय जनता पार्टी की सहयोगी शिवसेना ने अपने मुखपत्र ‘सामना’ के जरिए भारत में भी बुर्के पर बैन की मांग की थी। सामना में लिखा था कि पूरे देश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुर्का को प्रतिबंधित करें। इस मांग के पीछे तर्क दिया गया था कि, यह देश की सुरक्षा के लिए खतरा है। इसके साथ ही मुखपत्र में यह भी कहा था कि, श्रीलंका में बुर्का बैन हो सकता है तो भारत में भी इस पर पूरी तरह से रोक लगा दी जानी चाहिए।