बिहार में जदयू की नेतृत्व वाली एनडीए सरकार ने ‘द कश्मीर फाइल्स’ फिल्म को टैक्स-फ्री कर दिया है। अब गठबंधन के प्रमुख सहयोगी और पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने आरोप लगाया कि कश्मीरी पंडितों के पलायन पर बनी फिल्म कश्मीरी पंडितों में डर की भावना पैदा करने के लिए आतंकवादी संगठनों की एक साजिश हो सकती है,ताकि वे कश्मीर वापस न आएं।
आतंकी संगठनों और फिल्म के निर्माताओं के बीच लिंक की ओर इशारा करते हुए मांझी ने ट्वीट किया, ” द कश्मीर फाइल्स आतंकवादियों की एक गहरी साजिश हो सकती है, जो कश्मीरी पंडितों में डर का माहौल बनाने की कोशिश कर रहे होंगे, ताकि वे फिर से कश्मीर न जा सकें।”
मांझी ने आगे कहा कि आतंकवादी संगठनों और फिल्म के निर्माताओं के बीच संबंध हो सकता है, जिसमें निर्देशक विवेक अग्निहोत्री भी शामिल हैं। उन्होंने द कश्मीर फाइल्स की पूरी यूनिट के आतंकी कनेक्शन की जांच की मांग की।
बता दें कि भाजपा यह कहते हुए फिल्म की सराहना कर रही है कि फिल्म में कश्मीरी पंडितों की दुर्दशा को दिखाया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी फिल्म निर्देशक विवेक अग्निहोत्री की जमकर तारीफ की और कहा कि लोगों को जागरूक करने के लिए कश्मीर पर ऐसी और फिल्में बनाई जानी चाहिए।
इस बीच केंद्र सरकार ने द कश्मीर फाइल्स के निदेशक विवेक अग्निहोत्री को सीआरपीएफ कवर के साथ ‘वाई’ श्रेणी की सुरक्षा प्रदान की है। 1990 के दशक में कश्मीरी पंडितों के घाटी से पलायन पर फिल्म 11 मार्च को रिलीज होने के बाद से ही विवादों में घिर गई है। भाजपा और विपक्षी दल इसे लेकर आमने सामने हैं।
11 मार्च को सिनेमाघरों में रिलीज हुई इस फिल्म में अनुपम खेर, मिथुन चक्रवर्ती, पल्लवी जोशी, दर्शन कुमार और अन्य कलाकार हैं। इसका निर्देशन विवेक अग्निहोत्री ने किया है, जिन्हें ‘ताशकंद फाइल्स’, ‘हेट स्टोरी’ और ‘बुद्धा इन ए ट्रैफिक जाम’ जैसी फिल्मों की निर्देशन के लिए जाना जाता है। फिल्म को उत्तर प्रदेश, त्रिपुरा, गोवा, हरियाणा, गुजरात और उत्तराखंड सहित कई राज्यों में ट्रैक्स फ्री घोषित किया गया है।
