Illegal Mining Case: झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को प्रवर्तन निदेशालय ने समन जारी किया है। ईडी ने झारखंड सीएम को 3 नवंबर को पूछताछ के लिए प्रवर्तन निदेशालय के दफ्तर बुलाया है। ED ने CM हेमंत सोरेन को अवैध खनन मामले में पूछताछ के लिए तीन नवंबर को 11:30 बजे रांची के ईडी दफ्तर में बुलाया है। सीएम सोरेन को समन भेजने के साथ ही ईडी ने झारखंड डीजीपी को पत्र लिखकर विशेष सुरक्षा की मांग की है।
वहीं इस पूरे मामले पर झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेता मनोज पांडेय ने कहा, ‘ईडी अपना काम करेगा अन्याय होने पर हम कोर्ट का दरवाजा खटखटाएंगे। क्या ईडी सीएम को तलब कर सकता है? अगर ऐसा है, तो सीएम कानूनी विशेषज्ञों से सलाह लेने के बाद जवाब देंगे। क्या उन आरोपों के लिए उन्हें समन करना कानूनी है? अगर ऐसा है तो कई मामलों में पीएम को भी तलब किया जाना चाहिए। यह बदले की राजनीति है।’
सोरेन के विशेष प्रतिनिधि पंकज मिश्रा पर कई आरोप
सीएम सोरेन के विशेष प्रतिनिधि पंकज मिश्रा के अवैध खनन में शामिल होने और 42 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति बनाने के अलावा कई अन्य मामले भी हैं। इस पूछताछ में मनी लांड्रिंग में फंसी झारखंड की आईएएस अधिकारी पूजा सिंघल का मामला, प्रेम प्रकाश के घर से सीएम आवास की सुरक्षा संबंधित मामला और सुरक्षा में तैनात जवानों के घर से दो एके-47 और 60 गोलियों का मिलना भी शामिल है। इसके अलावा ईडी ने पंकज मिश्रा के रिम्स में भर्ती रहने के दौरान अधिकारियों को धमकाने का मामला भी शामिल है।
पंकज मिश्रा के घर से मिली थी सीएम की चेकबुक
ईडी साहिबगंज में हुए अवैध खनन की जांच कर रही है इस जांच के दौरान ईडी को इस बात के भी सबूत मिले हैं कि पंकज मिश्रा और उसके सहयोगी जिले के अधिकारियों को मुख्यमंत्री का नाम लेकर धमकाते थे। इसके अलावा वो सीएम के राजनीतिक रसूख का इस्तेमाल करते हुए अधिकारियों को खनन मामले में कार्रवाई से रोका जाता था। साहिबगंज में खनन घोटाले को लेकर की गई छापेमारी के दौरान इडी को पंकज मिश्रा के घर से एक लिफाफा मिला था। इस लिफाफे में सीएम सोरेन के बैंक खाते से जुड़ा चेकबुक था।