DSP Surender Singh Bishnoi Murder News In Hindi: हरियाणा के नूंह जिले में मंगलवार (19 जुलाई, 2022) को अवैध खनन को लेकर एक बड़ी घटना सामने आई है। यहां जांच के लिए गए डीएसपी सुरेंद्र सिंह बिश्नोई पर माफिया ने डंपर चढ़ा दिया। इससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई। सीएम खट्टर ने कहा कि मृतक डीएसपी के परिवार को सरकारी नौकरी और एक करोड़ रुपए दिया जाएगा।

डीजीपी पीके अग्रवाल ने कहा कि यह एक गंभीर और दुखद घटना है। मुठभेड़ के बाद एक आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया है। उसके पैर में गोली लगी है। अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए भी टीमें छापेमारी कर रही हैं।

सूचना के आधार पर डीएसपी सुरेंद्र खनन रोकने के लिए गए थे। जब अवैध पत्थर से भरे ट्रक को रोकने की कोशिश की तो डंपर ड्राइवर ने उन पर डंपर चढ़ा दिया। घटनास्थल पर भारी पुलिस फोर्स के साथ नूंह के एसपी और आईजी मौजूद हैं। आरोपियों को पकड़ने के लिए सर्च ऑपरेशन जारी है। घटना गुरुग्राम से सटे नूंह जिला के तावडू थाना क्षेत्र के गांव पचगांव की है। हरियाणा पुलिस ने कहा कि डीएसपी सुरेंद्र सिंह ने आज ड्यूटी के दौरान अपनी जान दे दी। अपराधियों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा।

घटना मंगलवार सुबह 11 बजे की है। जब डीएसपी अपनी टीम के साथ पहुंचे थे। पुलिस टीम को देख पहाड़ी के पास खड़े डंपर लेकर चालक और खनन कर रहे लोग भागने लगे। वाहन रोकने के लिए डीएसपी आगे आए तो डंपर चालक ने उनके ऊपर वाहन चढ़ा दिया और भाग गया। इस दौरान डीएसपी की मौके पर ही मौत हो गई। घटना की सूचना मिलते ही एसपी नूंह वरुण सिंगला मौके पर पहुंचे हैं। डीएसपी मूल रूप से हिसार के रहने वाले थे। घटना की सूचना मिलने के बाद एसपी नूंह के नेतृत्व में भारी पुलिस बल व एसडीएम व तहसीलदार तावडू घटनास्थल पर पहुंच गए हैं।

हरियाणा के नूंह में अवैध खनन की जांच कर रहे DSP के छोटे भाई अशोक मंजू ने कहा, ”मैंने उनसे आज ही बात की थी. वह इसी साल सेवानिवृत्त होने वाले थे। उनके दो बच्चे हैं।”

सीएम खट्टर का बयान-
हरियाणा के सीएम मनोहर लाल खट्टर ने कहा, ‘बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण घटना है। मैं इसकी निंदा करता हूं। उनके परिवार को सरकारी नौकरी और एक करोड़ रुपये का मुआवजा दिया जाएगा। डंपर (वाहन) की पहचान कर ली गई है और आरोपी को जल्द ही गिरफ्तार कर लिया जाएगा। कड़ी सजा दी जाएगी।

क्या बोले एडीजी लॉ एंड ऑर्डर-
हरियाणा के एडीजी लॉ एंड ऑर्डर संदीप खिरवार ने बताया कि उनको दोपहर 12 बजे के करीब सूचना मिली थी। इस मामले में कठोर कार्रवाई की जाएगी। दोषियों को पकड़ने के लिए पुलिस की कई टीमें लगी हैं। दोषियों के खिलाफ सख्त से सख्त कार्रवाई की जाएगी। अवैध खनन के खिलाफ हम लगातार कार्रवाई कर रहे हैं।

परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा ने घटना को बताया दुखद
हरियाणा के कैबिनेट परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा ने घटना की कड़ी निंदा की है। उन्होंने कहा कि यह बहुत दुखद घटना है। जिस तरह से डीएसपी के ऊपर डंपर चढ़ाकर मौत के घाट उतारा। यह मेवात का इलाका है। उन्होंने कहा कि खनन माफिया चोरी-छिपकर इस तरह के काम करते हैं। पुलिस को जब पता होता है तो पुलिस छापेमारी करती है और पुलिस खनन माफिया का पीछा करती है।शर्मा ने कहा कि ये जो घटना घटी है। तांवडू के इलाके में घटी है। जहां डीएसपी अपने साथ पांच लोगों को लेकर गए थे। वहां जैसे ही कार्रवाई को अंजाम दिया गया, वैसे ही डीएसपी पर डंपर चढ़ा दिया।

डीएसपी की हत्या पर सुरजेवाला ने हरियाणा सरकार को घेरा
डीएसपी सुरेंद्र सिंह विश्नोई की हत्या पर कांग्रेस नेता रणदीप सुरजेवाला ने कहा, ‘हरियाणा माइनिंग माफिया का अड्डा, सरकार और माइनिंग माफिया की सांठगांठ, डीएसपी की हत्या की न्यायिक जांच हो।’

कांग्रेस नेता दीपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा, ‘कानून व्यवस्था की स्थिति का जनाजा निकल चुका है। हरियाणा की सरकार विफल हो गई है। कहीं खनन माफिया तो कहीं संगठित गैंगस्टर घूम रहे हैं। पिछले 10 दिनों में 5 विधायकों को जान से मारने की धमकी दी गई है और सरकार कुछ नहीं कर पा रही’।