15 अगस्त यानि कि स्वतंत्रता दिवस समारोह में अब कुछ ही दिन बचे हैं। समारोह को लेकर लगभग सारी तैयारियां पूरी हो चुकी है। सरकार सुरक्षा से लेकर कोरोना नियमों के पालन तक की व्यवस्थाओं पर खास ध्यान दे रही है।
इसी क्रम में केंद्र ने राज्यों को एक अहम निर्देश जारी किया है। स्वतंत्रता दिवस समारोह से पहले, केंद्र ने राज्यों को यह सुनिश्चित करने के लिए कहा है कि लोग प्लास्टिक के झंडे का उपयोग न करें। कागज के झंडे की तुलना में प्लास्टिक के झंडे का निपटान नहीं हो पाता है।
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों को भेजे पत्र में कहा है कि राष्ट्रीय ध्वज देश के लोगों की आशाओं और आकांक्षाओं का प्रतिनिधित्व करता है। पत्र में लिखा गया है कि अब देखा जा रहा है कि सरकारी कार्यक्रमों में भी प्लास्टिक के झंडे का प्रयोग किया जा रहा है और प्लास्टिक का झंडे का निपटान लंबे समय तक नहीं हो पाता है। इसलिए आपसे अनुरोध है कि कागज के झंडे का ही प्रयोग करें।
वहीं स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम में शामिल नहीं होने वाले अधिकारियों पर इस बार पहले से ही सरकार सख्त है। कैबिनेट सचिव राजीव गौबा ने लाल किले में स्वतंत्रता दिवस समारोह के लिए आमंत्रित अधिकारियों को चेतावनी दी है कि अगर वे कार्यक्रम में शामिल नहीं हुए तो उन्हें गंभीरता से लिया जाएगा।