छत्तीसगढ़ के मुख्य विपक्षी दल कांग्रेस ने मंत्री के कथित अश्लील सीडी मामले की स्वतंत्र एजेंसी से उच्चतम न्यायालय की देख—रेख में जांच कराने की मांग की है। छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भूपेश बघेल ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि इस मामले में जिस प्रकार से पूरी सरकार और सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सामने आई है उससे किसी भी सरकारी एजेंसी से मामले की निष्पक्ष जांच संभव नहीं है। वहीं, छत्तीसगढ़ सरकार ने इस मामले की जांच सीबीआई को सौंप दी है।

बघेल ने कहा, ‘‘ हमारी मांग है कि पूरे मामले की स्वतंत्र एजेंसी से उच्चतम न्यायालय की देख-रेख में जांच करायी जाए।’’ उन्होंने आरोप लगाया कि देश में मीडिया की आवाज को दबाने का षड़यंत्र रचा जा रहा है और हमले किए जा रहे है। कानूनी मामलों में फंसाया जा रहा है। उसी कड़ी में शुक्रवार को पत्रकार विनोद वर्मा की आवाज को भी दबाने का कुचक्र भाजपा और छत्तीसगढ़ सरकार ने उत्तर प्रदेश और केन्द्र सरकार के सहयोग से रचा। बघेल ने कहा कि भाजपा राजनैतिक सूचिता की बातें करती है। लेकिन सीडी उजागर होने के बाद पूरी भाजपा और सरकार मंत्री के बचाव में सामने आई। इस मामले में बिना जांच के सारी नैतिकता और मर्यादाओं को ताक में रखकर मंत्री का बचाव किया जा रहा है।

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा कि एफआईआर के 11 घंटे के भीतर रायपुर से सोलह सौ किलोमीटर दूर गाजियाबाद में जाकर विनोद वर्मा को गिरफ्तार कर लिया जाता है। जबकि एफआईआर करने वाले ने यह नहीं बताया कि उनको धमकी भरा फोन करने वाला विनोद वर्मा थे।
बघेल ने कहा कि एफआईआर के बाद जांच की सामान्य प्रक्रिया भी नहीं अपनाई गई है। न आवाज का मिलान किया गया है और न ही धमकी देने वाले के मोबाइल फोन को ट्रेस किया गया है। यह सीधे-सीधे सुनियोजित तरीके से पत्रकार को फंसाने के लिए साजिश रची गई।

छत्तीसगढ़ पुलिस ने शुक्रवार तड़के पत्रकार विनोद वर्मा को गाजियाबाद से गिरफ्तार कर लिया था। पुलिस ने वर्मा के पास से पांच सौ अश्लील सीडी, पेन ड्राईव, डायरी और लैपटाप बरामद करने का दावा किया है। बाद में राज्य के मंत्री की कथित अश्लील सीडी सामने आने की बात कही गई। सीडी के सामने आने के बाद राज्य के लोक निर्माण विभाग के मंत्री राजेश मूणत ने पत्रकार सम्मेलन में कहा कि सीडी फर्जी है तथा चरित्र हनन करने का प्रयास है। वहीं, मूणत ने बाद में भाजपा के अन्य नेताओं के साथ सिविल लाईंस थाने में जाकर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष भूपेश बघेल और पत्रकार विनोद वर्मा के खिलाफ मामला दर्ज कराया। पुलिस ने बघेल और वर्मा के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।