जम्मू में कटरा के पास तीर्थयात्रियों को वैष्णो देवी के लिए ले जा रही एक बस में शुक्रवार (13 मई 2022) को आग लगने से 4 लोगों की मौत हो गई और 22 लोग घायल हो गए। पुलिस की जानकारी के अनुसार, बस कटरा से जम्मू जा रही थी तभी इसमें आग लग गई।
पुलिस ने बताया कि बस कटरा से जम्मू जा रही थी और घटना कटरा से करीब 1.5 किलोमीटर दूर खरमाल में हुई। बस नंबर JK14/1831 में आग लाग्ने की ये घटना हुई। प्रारंभिक जांच के अनुसार आग इंजन में लगी और देखते ही देखते पूरी बस को अपनी चपेट में ले लिया। घायल यात्रियों को कटरा ले जाया गया है, वहीं गंभीर रूप से घायल तीन यात्रियों को विशेष इलाज के लिए रेफर कर दिया गया है।
फॉरेंसिक एक्सपर्ट मौके पर पहुंचे: हादसे में हुई मौतों की पुष्टि करते हुए जम्मू जोन के एडीजी मुकेश सिंह ने कहा कि शुरुआती जांच में फिलहाल किसी भी तरह के विस्फोटक के इस्तेमाल की बात सामने नहीं आई है। पुलिस के अनुसार, फॉरेंसिक एक्सपर्ट मौके पर पहुंच गए हैं और आग लगने के कारण का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं। जम्मू-कश्मीर के उपायुक्त बबीला रकवाल ने कहा कि यह कोई धमाका नहीं था, बल्कि मौसम के कारण ओवरहीटिंग से बस का टैंक ब्लास्ट हो गया था।
जनवरी में माता वैष्णो देवी भवन में मची थी भगदड़: इससे पहले जनवरी 2022 में माता वैष्णो देवी भवन में मची भगदड़ में 12 लोगों की मौत हो गई थी और 13 लोग घायल हुए थे। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक देर रात लोगों की भीड़ वीवीआईपी एंट्री गेट के पास जमा हो गई थी और भीड़ को काबू करने वाला कोई नहीं था।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और जम्मू-कश्मीर के एलजी मनोज सिन्हा ने भगदड़ में जान गंवाने वालों के परिजनों को कुल 12 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की थी। पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से पीड़ितों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की थी और घायलों को 50,000 रुपए की सहायता दी गयी थी।