बिहार विधानसभा चुनाव में सीट बंटवारे को लेकर चल रहे जबरदस्त मंथन के बीच लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान को मनाने में बीजेपी को कामयाबी मिलती दिख रही है। बिहार से आ रही खबरों के मुताबिक, चिराग पासवान की पार्टी अब 30 के बजाय 26 सीटों पर चुनाव लड़ने के लिए तैयार हो सकती है।
पिछले कुछ दिनों में बीजेपी के तमाम बड़े नेताओं ने चिराग पासवान को मनाने की कोशिश की है। पहले यह कहा जा रहा था कि चिराग पासवान 40 सीटों की मांग कर रहे हैं फिर 35 सीटों की बात सामने आई और अब तमाम विश्वसनीय सूत्रों के हवाले से कहा जा रहा है कि चिराग पासवान की पार्टी 26 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। हालांकि इसमें एक-दो सीटों की बढ़ोतरी भी हो सकती है।
भोजपुरी सिंगर पवन सिंह नहीं लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव
इसे लेकर फॉर्मूला तय कर लिया गया है। इसके साथ ही चिराग पासवान ने मांग की है कि उनकी पार्टी का नारा ‘बिहार फर्स्ट बिहारी फर्स्ट’ एनडीए की सभी चुनावी सभाओं में दोहराया जाए।
चिराग के साथ हो रही लगातार बैठक
चिराग पासवान के साथ केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, बीजेपी के बिहार प्रभारी विनोद तावड़े, केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय, बिहार बीजेपी के अध्यक्ष दिलीप जायसवाल की कई दौर की बैठक हो चुकी है।
बीजेपी की पूरी कोशिश है कि चिराग पासवान को 26 सीटों पर मना लिया जाए लेकिन देखना होगा कि खुद को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का हनुमान बताने वाले चिराग पासवान हंसते हुए इसे स्वीकार करेंगे या फिर कुछ और सीटें झटकने में कामयाब होंगे।
बीजेपी को चिराग के अलावा केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी की हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा (सेकुलर) और पूर्व केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा को भी मनाना है और उन्हें सम्मानजक सीटें देनी हैं।
बताया जा रहा है कि तमाम मशक्कत के बाद जल्द ही एनडीए के भीतर सीटों के बंटवारे को अंतिम रूप दे दिया जाएगा।