मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में नगर निगम अब गायों के लिए विश्राम घाट बनाने पर विचार कर रहा है। अगर सबकुछ योजना के मुताबिक रहा तो भोपाल देश में गायों का अंतिम संस्कार करने वाला पहला शहर बन जाएगा। चाय पर चर्चा के दौरान भोपाल के महापौर आलोक शर्मा ने बुधवार को बताया कि गायों के अंतिम संस्कार के लिए मुक्ति धाम बनाने पर मंथन चल रहा है। हालांकि इसका निर्माण कब शुरू होगा और यह कहां बनाया जाएगा। इस पर अभी कोई जानकारी सामने नहीं आई है।

स्वच्छता सर्वेक्षण पर भी बोले शर्माः आलोक शर्मा बुधवार को लोगों से चर्चा कर रहे थे। इसी दौरान भोपाल के चौक बाजार में स्वच्छता अभियान के साथ-साथ उन्होंने गायों के अंतिम संस्कार की बात कही। उन्होंने यह भी कहा, ‘भोपाल दो बार से स्वच्छता सर्वेक्षण में दूसरे नंबर पर है। हमारी कोशिश है कि अबकी बार पहले पायदान पर आए।’ उन्होंने यह भी कहा कि नगर निगम कितनी भी कोशिश कर ले शहरवासियों के सहयोग के बिना यह संभव नहीं है।

200 लोगों को दिलाई स्वच्छता की शपथः शर्मा के साथ इस चर्चा में निगम आयुक्त बी विजय दत्ता भी मौजूद थे। करीब 200 से ज्यादा व्यापारियों और रहवासियों ने कार्यक्रम में शिरकत कर स्वच्छता में सहभागिता की शपथ ली। देशभर में गोरक्षा का मसला सियासी गलियारों में खासा चर्चा में हैं। राजस्थान में तो वसुंधरा सरकार ने अलग से गाय मंत्रालय भी बनाया था। देशभर में गोरक्षा के नाम पर मॉब लिंचिंग के भी कई मामले सामने आ चुके हैं। देशभर में गोरक्षा एक अहम मसला है। आवारा गायों को लेकर लोगों को होने वाली परेशानी पर भी खासी चर्चा चल रही है।