मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल का एक वीडियो इन दिनों सोशल मीडिया पर तेजी से वाय़रल हो रहा है, जहां कीचड़ भरी गड्ढों वाली सड़कों पर कुछ महिलाएं कैटवॉक करती हुई दिखाई दे रही है। ये महिलाएं किसी फैशन शो में हिस्सा लेने नहीं आई हैं बल्कि ये एक खास तरह का विरोध प्रदर्शन है। जोकि अपने शहर की खस्ताहाल सड़कों को लेकर किया जा रहा है।

‘कैटवॉक’ कार्यक्रम का आयोजन कराने वाली महिला ने बताया कि हमने शहर के पॉश इलाके में कीचड़ से भरी गड्ढों वाली सड़कों पर शनिवार को ‘कैटवॉक’ कर अपना विरोध दर्ज कराया। उन्होंने कहा कि हमने तीन दशक पहले इस इलाके में प्लॉटों को खरीदने के लिए ज्यादा कीमत चुकाई थी, लेकिन बावजूद इसके यहां कोई विकास काम नहीं हुआ है।”

उन्होंने बताया कि इन बुनियादी जरूरतों को लेकर हमने कई जगह अपनी शिकायत दर्ज कराई लेकिन सभी जगह आवेदन अनसुने कर दिए गए हैं, इसलिए हमने दानिश नगर की गड्ढे और पानी से भरी सड़कों पर इस ‘कैटवॉक’ का कार्यक्रम किया। उन्होंने कहा कि अगर हमारी समस्याओं का समाधान नहीं किया जाता है तो हम वोट नहीं देंगे और न ही टैक्सों का भुगतान करेंगे।’’

सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो में महिलाओं और बच्चों को कीचड़ से भरी गड्ढों वाली सड़कों पर ‘कैटवॉक’ करते हुए देखा जा सकता है, जिनमें से कुछ लोग ‘कैटवॉक’ के दौरान गिरते हुए भी दिखाई दे रहे हैं। इस कैटवॉक में भाग ले रही कुछ महिलाओं एवं बच्चों के हाथों में तख्तियां भी थी, जिनमें मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के 2017 के उस बयान का मजाक उड़ाया गया, जिसमें उन्होंने कहा था कि मध्य प्रदेश की सड़कें अमेरिका से भी बेहतर हैं। इन तख्तियों में लिखा था – ‘क्या ऐसी टूटी सड़कें वॉशिंगटर से भी अच्छी हैं?’

भोपाल नगर निगम के जोनल अधिकारी नीलेश श्रीवास्तव ने कहा, “मुझे मीडिया से इस विरोध के बारे में पता चला है।” उन्होंने आश्वासन दिया कि नगर निगम के इंजीनियर सोमवार को मौके का निरीक्षण करेंगे। उन्होंने कहा, “हमारे विभाग को स्थानीय निवासियों से अब तक इस मामले पर शिकायत नहीं मिली है।” बार-बार प्रयास के बावजूद स्थानीय भाजपा विधायक कृष्णा गौर से संपर्क नहीं हो सका।